№ 1-132/2012 убийство



уголовное дело № 1-132-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации


г. Ноябрьск ЯНАО 13 апреля 2012 года

Судья Ноябрьского городского суда Хафизов Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска

Столбовских Д.И.

подсудимого Полещука П.А.

защитника Демченко Ж.А., представившей ордер и удостоверение

адвокатской палаты ЯНАО,

при секретаре Солдатенковой О.П.,

а также потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полещука П.А. ..., судимого 14.03.2012 Ноябрьским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

6 января 2012 года в период времени с 15 часов до 15:40 в квартире дома по ул. ... г. Ноябрьска подсудимый Полещук в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с потерпевшим Х., возникшей на почве личных неприязненных отношений нанёс потерпевшему Х. с целью причинения смерти множественные удары кулаками и ногами в области жизненно важных органов – в области лица, головы и тела потерпевшего, затем подсудимый Полещук, взяв нож, и нанёс им потерпевшему Х. два удара в область живота и грудной клетки, причинив проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением сердца и левого лёгкого и живота с повреждением печени, от острой массивной кровопотери в результате этих повреждений потерпевший Х. скончался на месте происшествия.

Действими подсудимого Полещука потерпевшему Х. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтёков на передней поверхности шеи в проекции щитовидного хряща (2), кровоподтёков по наружной поверхности левого плеча от верхней до средней трети (1), не расцениваемых как вред здоровью по признаку как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; тупой травмы грудной клетки: кровоподтёков в надключичной области слева и в проекции левой ключицы (1), на передней поверхности грудной клетки от грудино-ключичного сочленения слева косо-вертикально до окологрудинной линии справа до уровня 3 ребра (1), по средней ключичной линии слева и по окологрудинной линии слева от уровня 3 до 6 ребер (3), на 5 ребре по нижней поверхности насечка, перелома 8 ребра слева по заднеподмышечной линии (1), переломов 9-10 рёбер по среднеподмышечной линии (2), перелома 11 ребра по заднеподмышечной линии (1), тупой травмы головы: кровоподтёков в лобной области в центре (1) вокруг век и на веках левого глаза (1), слева в скуловой и височной области (1), в области угла нижней челюсти слева (1), в подбородочной области в центре (1), на правой щеке (1), вокруг век и на веках правого глаза (1), на спинке носа распространяясь на правое и левое крылья носа (1); перелома костей носа; ушибленных ран в области наружного угла правой надбровной дуги (1), на 1 см выше(1); ссадин в подбородочной области справа (1), кровоизлияние в слизистую верхней губы в проекции первых зубов (1), ушибленные раны слизистой верхней губы (3), кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области справа (1), в лобной области слева (1), в височной области справа (1), в височную мышцу справа на всём протяжении (1), пластинчатого кровоизлияния под твёрдой мозговой оболочкой в правой височной области, от конвекса полушария до основания полушария, жидкая кровь 15 мл; субдуральной гематомы без видимых признаков резорбции и организации, расцениваемых в совокупности как вред здоровью средней тяжести, по признаку как повлекшие длительное расстройство здоровья; проникающих колото-резаных ранений грудной клетки со сквозным ранением левого лёгкого и сквозным ранением сердца, а также живота с повреждением печени.

Подсудимый Полещук виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 6 января 2012 года он был в сильной степени алкогольного опьянения, поссорился с Х., из-за чего не помнит, возможно из-за того, что тот приводил домой много людей, пьянствовал с ними, поэтому от Х. ушла его жена.

Он, Полищук, стал бить Х. кулаками, бил ногами, затем взял нож и два раза ударил его, в живот и в спину слева и убил Х., в содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей А. в суде том, что ее муж Х. злоупотреблял спиртным и в декабре прошлого года она ушла от него, с ним дома остался Полещук, попросившийся там пожить, 6 января 2012 года от соседки М. она узнала, что Полещук ножом убил Х., М. сказала, что к ней приходил Полещук, он был в крови, просил вызвать скорую помощь, говорил и повторял, что он убил Х.;

- показаниями свидетеля М. в суде о том, что 6 января 2012 года к ней пришел Полещук, у него руки и лицо были в крови, он попросил вызвать скорую помощь и полицию. Полещук сказал, что он убил Х., ударив его, как она поняла, два раза ножом, после она заходила в квартиру Х. и видела его лежащим в комнате на кровати, он был в крови, на полу был нож с кровью;

- показаниями свидетеля С. в суде о том, что 6 января 2012 года около 15 часов она слышала в квартире Х. какой-то шум, а затем громкие крики, после узнала от М., что Полещук убил Х.;

- показаниями свидетелей К., П. и Ш. на предварительном следствии о том, что 6 января 2012 года они, сотрудники полиции, выезжали к дому по ул. ... в г. Ноябрьске, из окна квартиры на втором этаже Полещук кричал, что убил своего дядю Х.. На кровати в квартире лежал труп Х., а одежда Полещука была испачкана кровью, также на полу в комнате лежал нож, который был в крови (т. 1 л.д. 129-136);

- показаниями свидетеля М. на предварительном следствии о том, что 6 января 2012 она, работник скорой медицинской помощи, выезжала по вызову на ул. ... в квартиру , там по приезду была констатирована смерть Х., при осмотре которого у него было обнаружено два ножевых ранения (т. 1 л.д. 137-138);

- протоколом осмотра места происшествия в квартире дома по ул. ... в г. Ноябрьске, где был обнаружен труп Х., а также был обнаружен и изъят самодельный нож (т. 1 л.д. 23-54);

- протоколом осмотра трупа Х., в ходе которого было установлены и зафиксированы у Х. телесные повреждения (т. 1 л.д. 55-62);

- протоколом явки с повинной Полещука, где он сообщил о том, что нанёс Х. удары ножом и убил его (т. 1 л.д. 15);

- заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у трупа Х. были установлены повреждения: в области головы: кровоподтёки в лобной области в центре (1) вокруг век и на веках левого глаза (1), слева в скуловой и височной области (1), в области угла нижней челюсти слева (1), в подбородочной области в центре (1), на правой щеке (1), вокруг век и на веках правого глаза (1), на спинке носа распространяясь на правое и левое крылья носа (1); перелом костей носа; ушибленные раны в области наружного угла правой надбровной дуги (1), на 1 см выше(1); ссадины в подбородочной области справа (1), кровоизлияние в слизистую верхней губы в проекции первых зубов (1), ушибленные раны слизистой верхней губы (3), кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области справа (1), в лобной области слева (1), в височной области справа (1), в височную мышцу справа на всём протяжении (1), пластинчатое кровоизлияние под твёрдой мозговой оболочкой в правой височной области, от конвекса полушария до основания полушария, жидкая кровь 15 мл; субдуральная гематомы без видимых признаков резорбции и организации, которые образовались от взаимодействия с тупыми твёрдыми предметами по механизму тупой травмы от нескольких минут до часов до момента наступления смерти, и влекут за собой длительное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как вред здоровью средней тяжести; в области туловища: кровоподтёки в надключичной области слева и в проекции левой ключицы (1), на передней поверхности грудной клетки от грудино-ключичного сочленения слева косо-вертикально до окологрудинной линии справа до уровня 3 ребра (1), по средней ключичной линии слева и по окологрудинной линии слева от уровня 3 до 6 ребер (3), на 5 ребре по нижней поверхности насечка, перелом 8 ребра слева по заднеподмышечной линии (1), переломы 9-10 рёбер по среднеподмышечной линии (2), перелом 11 ребра по заднеподмышечной линии (1), которые образовались от взаимодействия с тупыми твёрдыми предметами по механизму тупой травмы, у живых лиц влекут за собой длительное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются в совокупности как вред здоровью средней тяжести; колото-резаное ранение живота с повреждением печени, колото-резаное ранение грудной клетки со сквозным ранением левого лёгкого и сквозным ранением сердца, образовались от воздействия колюще-режущего предмета, являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью; в области шеи: кровоподтёки на передней поверхности шеи в проекции щитовидного хряща (2); в области верхних и нижних конечностей: кровоподтёки по наружной поверхности левого плеча от верхней до средней трети (1), которые не расцениваются как вред здоровью по признаку как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Смерть Х. наступила от острой массивной кровопотери в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением сердца и левого лёгкого и живота с повреждением печени (т. 1 л.д. 156-161);

- заключением судебной дактилоскопической экспертизы о том, что на поверхности рукоятки ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, имеется след большого пальца правой руки подсудимого Полещука (т. 1 л.д. 187-193);

- протоколом задержания Полещука и изъятия у него одежды и обуви, протоколом выемки кожных лоскутов с повреждениями и одежды с трупа ФИО61 ( т.1 л.д. 66,-71, 141-145);

- заключением судебно-биологической экспертизы о том, что на одежде, джемпере и джинсах, Полещука и его туфлях имеется кровь человека, происхождение которой от Х. не исключается (т. 2 л.д. 10-12);

- заключением судебно-биологической экспертизы о том, что на одежде с трупа Х. (футболке, трусах) и на постельном белье имеется кровь человека, происхождение которой от Х. не исключается (т. 2 л.д. 15-18);

- заключением медико-криминалистической экспертизы о том, что две колото-резаные раны, представленные на лоскутах кожи, были причинены, наиболее вероятно, ножом, изъятым из комнаты вблизи трупа Х. (т. 2 л.д. 25-35);

- заключением судебно-биологической экспертизы о том, что на ноже, изъятом с места происшествия, имеется кровь человека, происхождение которой от Х. не исключается (т. 1 л.д. 41-43);

- протоколом осмотра предметов – мужского джемпера, мужских джинсов, пары мужских туфель, наволочки, пододеяльника и простыни, футболки, ножа, на которых имелись пятна вещества бурого цвета (т. 2 л.д. 46-48);

Суд считает доказанным представленными обвинением доказательствами, что подсудимый в состоянии алкогольного опьянения в ссоре с погибшим наносил ему удары кулаками и ногами, а затем ножом в жизненноважные органы человека, находящиеся в животе и в грудной клетке слева с целью умышленного причинения смерти и причинил умышленно смерть Х. поэтому действия подсудимого Полещука следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку

Как видно из показаний подсудимого Полещука в судебном заседании он, Полещук пришёл домой в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с Х., бил его кулаками и ногами, после взял нож нанёс Х. удар в живот и удар в спину, от этих ударов Х. умер.

Показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей, так, из показаний свидетелей М. и С. видно, что подсудимый после совершения убийства приходил к М., его одежда была в крови, он сказал, что он ножом убил Х., свидетели К., П. и Ш. показали, что в комнате был обнаружен труп Х., ими был задержан Полещук, одежда которого была в крови, также был обнаружен нож, Полещук кричал, что он убил Х..

Эти показания полностью согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы трупа Х. о причинах смерти потерпевшего, заключениями судебно-биологических экспертиз и судебно-криминалистической экспертизы вещественных доказательств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления.

Суд учитывает то, что подсудимый явился с повинной, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказания.

Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, состояние его здоровья, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризовался отрицательно, а также его возраст.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учётом смягчающих наказание обстоятельств применять к подсудимому не следует.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, умышленного причинения смерти, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории, совершённого осужденным Полещуком преступления, на менее тяжкую категорию не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Полещука П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание - семь лет лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ноябрьского городского суда от 14.03.2012 года окончательно назначить Полещуку наказание - семь лет три месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию им наказания исчислять с 06.01.2012 г.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: нож, простыню, пододеяльник, наволочку, футболку, трусы, след пальца с ручки ножа, джемпер, джинсы и туфли – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:     (Хафизов)