Дело № 1-096/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 26 марта 2012 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Столбовских Д.И.,
подсудимого Шишкина А.В.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Михеенко В.В., предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
а также потерпевших Л. и Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шишкина А.В.,
..., не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
19 января 2012 года около 04 часов Шишкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе магазина «...», расположенного в поселке ... г. Ноябрьска, в целях хищения чужого имущества, решил совершить разбойное нападение на магазин «...», приготовив орудие преступления – пневматический пистолет «МР-654К».
С целью открытого хищения чужого имущества, Шишкин А.В. в тот же день около 04 часов 05 минут вошёл в помещение магазина «...», расположенного по вышеуказанному адресу, в котором находились продавец Л. и её знакомая Е., и потребовал от Л. передать ему спиртные напитки.
Затем Шишкин А.В. в целях достижения преступного результата и подавления воли Л. и Е., вытащил из рукава куртки пневматический пистолет «МР-654К», непригодный к производству выстрелов ввиду отсутствия магазина и клапанного устройства с газовым баллоном, передёрнул затвор пистолета и направил его на Л. и Е., тем самым, угрожая потерпевшим применением насилия опасного для жизни и здоровья, которые реально восприняли его угрозу для своей жизни и здоровья.
Видя, что Л. не выполняет его требование о передаче спиртных напитков, Шишкин А.В., продолжая свои действия, перепрыгнул через торговый прилавок, за которым стояла Л., толкнул последнюю рукой в грудь, от чего Л. упала, тем самым, применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья.
После чего, Шишкин А.В. открыто похитил, взяв из-под прилавка, бутылку водки «Старая марка» стоимостью 147 рублей, принадлежащую К., и с места преступления скрылся.
В результате преступных действий Шишкина А.В. К. был причинён материальный ущерб на сумму 147 рублей.
Органами предварительного следствия действия Шишкина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.
В предъявленном обвинении Шишкин А.В. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:
1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;
4) государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно.
Суд соглашается с характеристикой, данной подсудимому участковым полиции, так как она основывается, исходя из предыдущего поведения Шишкина А.В..
О совершенном преступлении, именно подсудимым, было уже известно органам следствия, поэтому суд его явку с повинной расценивает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, а не явку с повинной.
В судебном заседании потерпевшие подтвердили, что подсудимый перед ними извинился, похищенное имущество возвращено, поэтому суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба (похищенное добровольно выдал) и морального вреда (принес извинения потерпевшим), причиненных в результате преступления, как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ,
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение подсудимым тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Однако, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории, совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую категорию не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шишкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шишкину А.В. изменить на заключение под стражу в зале суда.
Срок наказания Шишкину А.В. исчислять с 26 марта 2012 года.
Вещественные доказательства: пистолет «МР-654К», находящийся ... соответствии с Федеральным законом "Об оружии" от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, бутылку водки оставить у потерпевшей К., а мужские ботинки оставить у Шишкина А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: В.Д. Эмих