№ 1-116/2012 кража с причинением значительного ущерба гражданину



уголовное дело № 1-116-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО    2 апреля 2012 года

Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска

Ярикова Д.Г.

подсудимого Гнатив Н.В.,

защитника Сабанина Д.В., представившего ордер и удостоверение

адвокатской палаты ЯНАО,

при секретаре Солдатенковой О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гнатива Н.В. ..., не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

2 марта 2012 года около 23:05 в прихожей квартиры дома по ул. ... в г. Ноябрьске подсудимый Гнатив в состоянии алкогольного опьянения тайно похитил из кармана куртки потерпевшего М., висевшей на вешалке, портмоне за 1 500 рублей с деньгами 1 700 рублей и топливной пластиковой бонусной картой «Газпромнефть» за 250 рублей, всего имущества на 3 450 рублей, причинив потерпевшему М. значительный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился им.

Подсудимый Гнатив при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, ущерб в сумме 3 450 рублей для потерпевшего М. значительный, поскольку среднемесячный размер его пенсии составлял ... рублей, его жена не работает и на иждивении находятся ....При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления.

Суд учитывает то, что подсудимый явился с повинной, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил

имущественный ущерб вред, причиненный в результате преступления, что на основании п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, указанное обстоятельство на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством.

Суд учитывает то, что по месту жительства и месту учёбы подсудимый характеризовался удовлетворительно.

С учётом всех указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории, совершённого подсудимым преступления, на менее тяжкую категорию не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гнатива Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание -обязательные работы на срок двести часов.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий. ... Хафизов

...

...