Дело № 1-105/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ноябрьск | 2 апреля 2012 года |
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Ноябрьска Ярикова Д.Г.,
подсудимого Штанько Н.Б.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Стяжина А.Н., предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Штанько Н.Б.,
... ранее судимого:
1) 14.09.2009 г. мировым судьёй судебного участка № 2 г. Ноябрьска по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося 13.11.2010 г. по отбытии срока наказания,
4) 19 июля 2011 года Ноябрьским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
13 февраля 2012 года около 01 часа 45 минут Штанько Н.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и, проходя мимо дома № ... в г. Ноябрьске, с целью хищения чужого имущества, подошёл к окну квартиры № дома № ... г. Ноябрьска, и, разбив рукой остекление окна, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил, взяв из шкафа в спальной комнате, свитер стоимостью 2 000 рублей и деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие Б., причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.
С похищенным имуществом Штанько Н.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Значительность материального ущерба для Б. обусловлена тем, что он нигде не работает и постоянного источника дохода не имеет.
Органами предварительного следствия действия Штанько Н.Б. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В предъявленном обвинении Штанько Н.Б. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно.
Суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт, также в качестве смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья.
Штанько Н.Б. был осужден мировым судьей за преступление небольшой тяжести, которое в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидив, а прежние судимости до 2010 года у него погашены.
Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период условного осуждения по приговору Ноябрьского городского суда от 19.07.2011 года, которое подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, отбытие наказания назначается в исправительных колониях общего режима.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории, совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую категорию не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Штанько Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ноябрьского городского суда от 19 июля 2011 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ноябрьского городского суда от 19.07.2011 г. окончательно назначить Штанько Н.Б. два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Штанько Н.Б. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять со 2 апреля 2012 года.
Вещественные доказательства: мужской свитер, переданные на ответственное хранение потерпевшему Б. – оставить в его распоряжении, металлическую накладку на дверь и фрагмент оконной рамы, хранящиеся в ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий: В.Д. Эмих