Дело № 1-107
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 29 марта 2012 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Толстых А. В.,
подсудимой Севастьянчик Н.О.,
защитника Киосе В.И., представившего удостоверение адвоката № 78, ордер № 32,
при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,
а так же потерпевшего И.В..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Севастьянчик Н.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ..., ... ... образованием, ..., имеющей ..., работающей ..., проживающей по адресу: <адрес> судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
19 февраля 2012 года, около 09-00 часов, Севастьянчик Н.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне <адрес>, в ходе ссоры с И.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла в руку нож и умышленно нанесла И.В.
один удар ножом в область грудной клетки, чем причинила потерпевшему телесные повреждения в виде:
раны правой половины грудной клетки, не проникающей в плевральную полость - рана в 6 межреберье по окологрудинной линии, ход раневого канала спереди назад, которое вызвало кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью,
и один удар ножом в область живота, чем причинила потерпевшему И.В. телесные повреждения в виде:
ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением желудочно-ободочной связки и желудка: рана на передней брюшной стенке на 2 см влево от срединной линии тела по краю реберной дуги, ход раневого канала спереди назад, сверху вниз, которые по признаку опасного для жизни вреда здоровью расцениваются как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Севастьянчик Н.О. подтвердила, что обвинение ей понятно, что она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимая Севастьянчик Н.О. показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.
Действия Севастьянчик Н.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой Севастьянчик Н.О., суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, его тяжесть в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящуюся к категории тяжких, данные о личности подсудимой, исключительно положительно характеризующейся по месту жительства (л.д. 81) и работы, то, что ранее она не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, признание ею вины, раскаяние в содеянном, обращение с явкой с повинной, противоправное поведение потерпевшего в момент совершения преступления, а также его просьбу не наказывать Севастьянчик Н.О., отсутствие претензий с его стороны, оказание подсудимой помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери - инвалида.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд признает:
- противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления,
- явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления,
- оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления - (п. п. «з, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ),
- наличие несовершеннолетнего ребенка - (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Севастьянчик Н.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Севастьянчик Н.О. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вышеизложенные обстоятельства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также положения ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о том, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, позволяют суду сделать вывод, что исправление и перевоспитание Севастьянчик Н.О. возможно без изоляции от общества, с назначением ей условного осуждения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Севастьянчик Н.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Севастьянчик Н.О. считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденную Севастьянчик Н.О. периодически, два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Севастьянчик Н.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- футболку синего цвета, спортивные штаны черного цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшему И.В. - оставить в его распоряжении (л.д. 71),
- нож, хранящийся в материалах уголовного дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.
Председательствующий - Чащина Л.Г.
...
...