незаконные приобретение, хранение без цели сбытанаркотических средствв крупном размере.



Дело № 1-079

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО                                 21 марта 2012 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – и. о. зам. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Ярикова Д. Г.,

подсудимого Гусейнова А.М.о.,

защитника Мартыновой Л.В., представившей удостоверение адвоката № 129, ордер № 59,

при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гусейнова А.М.о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., русским языком владеющего, ... образованием, ... имеющего ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 13.07.2001 г. Ноябрьским городским судом по ч. 4 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 5 г. лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением Приуральского районного суда Тюменской области от 08.06.2007 г. приговор изменен: действия переквалифицированы на ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 228 УК РФ, исключена конфискация имущества;

2) 03.06.2005 года Лабытнангским городским судом по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, осв. по отбытии наказания 02.11.2009 года;

3) 11.05.2011 года Мировым судьей судебного участка № 3 г. Ноябрьска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год:

4) 19.12.2011 года Ноябрьским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ, к 1 год 6 месяцев лишения свободы, содержащегося под стражей с 19 декабря 2011 г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

30 мая 2011 года, примерно в 23-00 час., Гусейнов А.М.о. на территории остановочного комплекса, в районе санатория «<адрес>, у лица, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, незаконно приобрел без цели сбыта препарат (смесь), общей массой не менее 3420, 94 гр., содержащий в своем составе наркотическое средство – маковую солому, в крупном размере, общей массой не менее 75, 76 гр., упакованный в 20 полимерных пакетов, которые стал незаконно хранить без цели сбыта при себе, а также в бытовом помещении общежития, расположенного в <адрес> до 15:40 час. 08 июня 2011 г.

В период с 30 мая по 08 июня 2011 года Гусейнов А.М.о. частью незаконно приобретенного и хранимого им указанного препарата (смеси), содержащего в своем составе наркотическое средство - маковую солому неустановленной массы, упакованного в 7 полимерных пакетов, распорядился по своему усмотрению.

Оставшаяся часть препарата (смеси), общей массой 3420, 94 гр., содержащая в своем составе наркотическое средство - маковую солому, в крупном размере, общей массой 75, 76 гр., упакованного в 13 полимерных пакетов, 08 июня 2011 г., в период с 15-40 до 16-10 час., была обнаружена и изъята из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в бытовом помещении общежития, расположенного в <адрес>

Своими умышленными действиями Гусейнов А.М.о. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, в соответствии с которым маковая солома отнесена к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

03 декабря 2011 года, в период времени, предшествующий 14-00 час., принял решение о незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы для дальнейшего незаконного изготовления из него наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы, 03 декабря 2011 года, примерно в 18-00 час., Гусейнов A.M.о. умышленно в районе АЗС «Газпромнефть», расположенной по <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел, путем покупки за 22 000 руб. у группы лиц, уголовное дело в отношении которых находится в отдельном производстве, вещество, общей массой не менее 1680, 381 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство - маковую солому, в крупном размере, общей массой в высушенном виде 23, 519 гр., которое расфасовал в 15 пакетов из полимерной пленки, и стал незаконно без цели сбыта хранить в салоне автомобиля марки ..., транзитный регистрационный знак ...

06 декабря 2011 года, примерно в 18-00, Гусейнов A.M.о. был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, и в период с 19:45 до 20:45 час.

В ходе досмотра салона автомобиля марки ..., транзитный регистрационный знак ..., припаркованного в районе <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта вещество, общей массой не менее 1680, 381 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство - маковую солому, в крупном размере, общей массой в высушенном виде 23, 519 гр., упакованное в 15 пакетов из полимерной пленки, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Своими умышленными действиями Гусейнов A.M.о. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, в соответствии с которым маковая солома отнесена к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

18 декабря 2011 года, в период с 14-00 до 14-15 час., Гусейнов А.М.о. в районе магазина «...», расположенного в <адрес>, у лица, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, незаконно приобрел без цели сбыта препарат (смесь), общей массой не менее 3508, 271 гр., содержащий в своем составе наркотическое средство - маковую солому, в крупном размере, общей массой не менее 38, 590 гр., упакованный в 2 полимерных пакета, которые стал незаконно хранить без цели сбыта при себе.

Продолжая осуществлять преступную деятельность, 18 декабря 2011 года, Гусейнов А.М.о. часть незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта указанного препарата (смеси), массой 1612, 921 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство - маковую солому, массой 17, 742 гр., упакованного в полимерный пакет, поместил на временное хранение в тайник - в мусорный контейнер, расположенный в районе АЗС «Сибнефть» по <адрес>. С оставшейся частью незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта препарата (смеси), массой 1895, 350 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство - маковую солому, в крупном размере, массой 20, 848 гр., упакованного в полимерный пакет, прибыл в <адрес>, где примерно в 15:20 час. передал без цели сбыта на временное хранение ранее знакомому Д.А.

В тот же день, 18 декабря 2011 года, Гусейнов A.M.о. был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО. Незаконно приобретенный и хранимый им без цели сбыта препарат (смесь), общей массой 3508, 271 гр., содержащий в своем составе наркотическое средство - маковую солому, в крупном размере, общей массой 38, 590 гр., упакованный в два полимерных пакета, был обнаружен и изъят из незаконного оборота в <адрес> и в мусорном контейнере, расположенном в районе АЗС «Сибнефть» по <адрес>.

Своими умышленными действиями Гусейнов А.М.о. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, в соответствии с которым маковая солома отнесена к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый Гусейнов А.М.о. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимый Гусейнов А.М.о. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 (по факту от 30.05.2011 г.), ч. 1 ст. 228 (по факту от 03.12.2011 г.), ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту от 18.12.2011 г.) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, общественную опасность совершенных Гусейновым А.М.о. преступлений, их тяжесть в соответствии со ст. 15 УК РФ, признание вины подсудимым Гусейновым А.М.о., раскаяние его в содеянном, данные о личности подсудимого, совершившего ряд аналогичных преступлений, привлекавшегося неоднократно к административной ответственности по линии ГИБДД (т. 3, л.д. 51), а также за употребление наркотических средств без назначения врача (т. 3, л.д. 28), состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом злоупотребление опиатами второй стадии (т. 3, л.д. 53), удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, ходатайство начальника Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО от 20. 02. 2012 г., из которого следует, что при содействии подсудимого Гусейнова А.М.о. изобличен ряд лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в результате чего выявлены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ) и наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), принимая доводы подсудимого о том, что он состоит в гражданском браке с Д.М. к., от которого у них есть ребенок И.А. о., ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Отягчающим обстоятельством Гусейнову А.М.о. суд признает рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, поскольку подсудимый совершил новые преступления при наличии у него непогашенной судимости, в том числе и за тяжкие преступления (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

При этом суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем суд находит необходимым учесть, что Федеральным законом от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ часть 1 статьи 228 УК РФ из категории преступлений средней тяжести переведена в категорию преступлений небольшой тяжести. Такое изменение уголовного закона, безусловно, улучшает положение Гусейнова А.М.о., и в силу ст. 10 УК РФ, подлежит применению к нему, не смотря на то, что два преступления им были совершены до 07 декабря 2011 г.

Учитывая изложенное, требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о том, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гусейнову А.М.о. наказания, связанного с изоляцией от общества.

Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, отбывание наказания ему следует определить, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гусейнова А.М.о признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 228 (по факту от 30.05.2011 г.), ч. 1 ст. 228 (по факту от 03.12.2011 г.) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту от 18.12.2011 г.), назначив ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (факт от 30.05.2011 г.) – сроком на один год четыре месяца;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (факт от 03.12.2011г.) - сроком на один год;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (факт от 18.12.2011г.) - сроком на один год;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ноябрьского городского суда от 19 декабря 2011 года окончательно назначить Гусейнову А.М.о. к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы.

В окончательное наказание зачесть Гусейнову А.М.о. наказание, отбытое им по первому приговору с 19 декабря 2011 г. по 20 марта 2012 г.

Отбывание наказания назначить осужденному Гусейнову А.М.о. в исправительной колонии строгого режима, срок которого исчислять с 21 марта 2012 г.

Для обеспечения исполнения приговора осуждённому Гусейнову А.М.о. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 1, л.д.12, 16-54, 57-58, т.2, л.д.35-58, 115-187) - оставить при деле;

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО:

упаковочный пакет из полимерной пленки с ватным тампоном со смывами с кистей рук гр. Гусейнова А.М.о., фрагментами ногтевых пластин гр. Гусейнова А.М.о., контрольным ватным тампоном, первоначальными упаковками;

- упаковочный пакет из полимерной пленки № 2 с тремя рулонами прозрачных полимерных пакетов, четыре медицинских шприца в фабричной упаковке;

- упаковочный пакет из полимерной пленки № 3 с тремя стеклянными бутылками, емкостью 0, 5 л., с жидкостью;

- упаковочный пакет с фрагментами первоначальных упаковок и препаратом (смесью) с остаточной после исследований массой 1606,921гр., содержащим в своем составе наркотическое средство - маковая солома, с остаточной массой 17, 676 гр.;

- упаковочный пакет с фрагментами первоначальных паковок и препаратом (смесью) с остаточной после исследований массой 1889, 350 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство - маковая солома, с остаточной массой 20, 782 гр.;

- упаковочный пакет с фрагментами первоначальных упаковок и тринадцатью пакетами с препаратом (смесью) с остаточной после исследований массой 3334, 04 г., изъятым, 08.06.2011 г., содержащим в своем составе наркотическое средство - маковая солома, с остаточной массой 73, 84 гр. – уничтожить;

- сотовый телефон «NOKIA», в светло металлическом корпусе, принадлежащий Гусейнову А.М.о. – вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий -                             Чащина Л. Г.