Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО                                 14 марта 2012 года

Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Толстых А. В.,

подсудимого Головинского А.С.,

защитника Сухорукова И. И., представившего удостоверение адвоката № 49 и ордер № 4,

при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Головинского А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., ... образованием, ..., имеющего ... работающего ... проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

30 января 2012 года, около 11-00 часов, Головинский А.С., находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля «...», государственный регистрационный знак ... припаркованного в районе <адрес>, незаконно приобрел, обнаружив под передним сиденьем пачку из-под сигарет со смесью, содержащей наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой не менее 2, 185 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является особо крупным размером, после чего стал незаконно, без цели сбыта, хранить её по месту своего жительства - по адресу: <адрес>.    

    31 января 2012 года, около 19-05 часов, Головинский А.С., находясь <адрес> и имея при себе смесь, содержащую наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой не менее 2, 185 грамма, был задержан сотрудниками полиции. В период с 19-15 до 19-45 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий в ходе личного досмотра Головинского А.С. сотрудниками полиции была обнаружена и изъята незаконно приобретенная и хранимая им без цели сбыта смесь, содержащая наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой не менее 2, 185 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является особо крупным размером.

Согласно положения списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, тетрагидроканнабинол относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

В судебном заседании подсудимый Головинский А.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимый Головинский А.С. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Действия Головинского А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст. 15 УК РФ, признание им вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории тяжких, привлекавшегося к административной ответственности по линии ГИБДД, положительно характеризующегося по месту жительства.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому суд признает наличие у него малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Головинскому А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Головинским А.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенное, а также требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о том, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить подсудимому Головинскому А.С. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Головинского А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Головинского А.С. считать условным с испытательным сроком три года.

    Обязать осужденного Головинского А.С. периодически, два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Головинского А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства:

- документы (рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Головинского А.С.) - оставить при деле;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Ноябрьск (конверт с наркотическим средством - тетрагидроканнабинол; конверт с металлической курительной трубкой) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий -                      Чащина Л.Г.