Дело №1-118
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 09 апреля 2012 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Доможирова А.Н.
подсудимого Хлебова С.А.
защитника – адвоката Иванова В.В.
при секретаре Соболевой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хлебова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., работающего ... военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хлебов С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) с целью обеспечения себя и иных наркозависимых лиц потреблением наркотических средств содержал по месту своего жительства в <адрес> притон для изготовления и потребления наркотических средств.
Для достижения указанных целей Хлебов С.А. выделил помещение комнаты, предоставил мебель, а также электрическую плиту и посуду, необходимых для кустарного изготовления наркотических средств, обеспечивал функционирование притона для изготовления и потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осуществлял присмотр за квартирой, регулировал время ее посещения указанными лицами, соблюдал меры конспирации, наводил к квартире порядок, принимал меры к сокрытию следов потребления наркотических средств.
Так, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Хлебов С.А. предложил наркозависимым А. и Д., в уголовном преследовании которых отказано, услуги по предоставлению своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств при условии, что в качестве оплаты за данные услуги он будет получать часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что вышеуказанные лица дали свое согласие.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время указанные лица приобрели на территории <адрес> необходимые для изготовления и потребления наркотического средства - экстракта ... компоненты: растворитель, ... пришли в <адрес> в <адрес>, где Хлебов С.А., достоверно зная технологию изготовления, из приобретенных компонентов, используя ... незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство – ... неустановленной массы, которое все указанные лица, набрав в медицинские инъекционные шприцы, потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Хлебов С.А. скрыл следы преступления, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а также избавился от упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, при аналогичных обстоятельствах Хлебов С.А., вновь предоставил указанное жилое помещение для потребления наркотического средства - ... наркозависимым А. и Д., в уголовном преследовании которых отказано. При этом Хлебов из приобретенных А.и Д. компонентов незаконно изготовил наркотическое средство – ... массой не менее ... часть которого все указанные лица, набрав в медицинские шприцы, потребили путем внутривенных инъекций, а оставшуюся часть массой ... в инъекционном шприце наркозависимый Д. незаконно без цели сбыта хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ДД.ММ.ГГГГ После ухода А.и Д. Хлебов С.А. следы преступления скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... Хлебов С.А. при аналогичных обстоятельствах вновь предоставил указанное жилое помещение для потребления наркотического средства - ... неустановленной массы наркозависимым лицам А. и Д., в уголовном преследовании которых отказано. При этом Хлебов из приобретенных А.и Д. компонентов незаконно изготовил наркотическое средство – ... неустановленной массы, которое все указанные лица потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотиков преступная деятельность Хлебова была пресечена сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, а следы преступления (....) были обнаружены и изъяты.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хлебов С.А., находясь в <адрес>, достоверно зная технологию изготовления наркотического средства, используя ... и иные вещества, необходимые для изготовления наркотического средства (...), а также ... незаконно без цели сбыта для собственного употребления изготовил путем ... в особо крупном размере общей массой ... часть которого массой ... он поместил в металлическую кастрюлю, а оставшуюся часть массой ... – в полимерную бутылку и незаконно хранил при себе, а также в помещении указанной квартиры для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... при проведении ОРМ в указанной квартире Хлебов были задержан сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО и в период времени с ... незаконно изготовленное и хранимое Хлебовым С.А. наркотическое средство- экстракт маковой соломы в особо крупном размере общей массой (в высушенном виде) .... было обнаружено и изъято.
Подсудимый в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом он пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражения у прокурора отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке
Действия подсудимого необходимо квалифицировать:
по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притонов для потребления наркотических средств;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 с последующими изменениями «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – ... массой свыше 5 грамм является особо крупным размером.
При решении вопроса о наказании суд учитывает требования ст., ст. 6, 43, 60 УК РФ, а именно то, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый молод, вину признал, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, неоднократно в ... году привлекался к административной ответственности, в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения и без права управления транспортными средствами, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - ..., по заключению судебной судебно-психиатрической комиссии экспертов имеет признаки ....
Смягчающими обстоятельствами суд признает: в соответствии: с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной по содержанию притона, поскольку обо всех эпизодах данного преступления следствию стало известно от самого подсудимого еще до возбуждения уголовного дела по данной статье, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом изложенного суд полагает, что будет справедливым назначить подсудимому наказание за оба преступления в виде лишения свободы без назначения ему дополнительных наказаний.
Оснований для изменения категории по обоим преступлениям на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хлебова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – три года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Хлебову С.А. три года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Хлебову С.А. до вступления приговора в законную силу -подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 09 апреля 2012г.
Вещественные доказательства: хранящиеся в материалах дела - хранить при деле; упаковочные пакеты: с наркотическим средством – ... общей массой ... с фрагментами первоначальных упаковок, контрольно-ватными тампонами, фрагментами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ЯНАО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья ...
...
...
...
...