содержание притонов, для потребления наркотических средств



                                            Дело №1-129

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО 10 апреля 2012 года

    Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Столбовских Д.И.

подсудимого Кречман Д.А.

защитника – адвоката Иванова В.В.

при секретаре Соболевой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кречмана Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со ... образованием, ..., военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кречман Д.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) с целью обеспечения себя и иных наркозависимых лиц потреблением наркотических средств содержал по месту своего жительства в <адрес> притон для изготовления и потребления наркотических средств.

Для достижения указанных целей Кречман Д.А. в один из дней ... не позднее ДД.ММ.ГГГГ, выделил помещение кухни, предоставил мебель, а также электрическую плиту и посуду, необходимых для кустарного изготовления наркотических средств, обеспечивал функционирование притона для изготовления и потребления наркотиков наркозависимыми лицами, осуществлял присмотр за квартирой, регулировал время её посещения указанными лицами, соблюдал меры конспирации, наводил в квартире порядок, принимал меры к сокрытию следов потребления наркотических средств.

Так, в один из дней в ..., не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кречман Д.А. предложил наркозависимым – М., Б. и Т., в уголовном преследовании которых отказано, услуги по предоставлению своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств при условии, что в качестве оплаты за данные услуги, он будет получать часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что вышеуказанные лица дали свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, наркозависимый М. приобрел на территории <адрес> необходимые для изготовления и потребления наркотического средства - ... компоненты: ... пришел в <адрес>, где Кречман Д.А. незаконно изготовил наркотическое средство – ... неустановленной массы, которое наркозависимый М. и Кречман Д.А., набрав в медицинские шприцы, потребили путем внутривенных инъекций. После чего Кречман Д.А. следы преступления скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, наркозависимые Б. и Т. приобрели на территории <адрес> необходимые для изготовления и потребления наркотического средства – ... компоненты: ..., пришли в <адрес>, где Кречман Д.А. в период времени с ... незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство – ... массой не менее ... часть которого все указанные лица, набрав в медицинские шприцы, потребили путем внутривенных инъекций, а оставшуюся часть массой ... в инъекционном шприце наркозависимый Т. стал незаконно хранить при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО. После ухода Б. и Т. Кречман Д.А. следы преступления скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.

В один из дней в ..., не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кречман Д.А. предложил наркозависимым – Г. и С. услуги по предоставлению своей <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств при условии, что в качестве оплаты за данные услуги, он будет получать часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что вышеуказанные лица дали свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, наркозависимые Г, М. и С., в уголовном преследовании которых отказано, приобрели на территории г. Ноябрьска необходимые для изготовления и потребления наркотического средства компоненты: ... пришли в <адрес>, где Кречман Д.А. в период времени ... незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство – ... массой не менее ... часть которого все указанные лица, набрав в медицинские шприцы, потребили путем внутривенных инъекций, а оставшуюся часть массой ... Кречман Д.А. в инъекционном шприце стал незаконно хранить в указанной квартире. По окончании потребления наркотиков преступная деятельность Кречмана Д.А. по содержанию притона в ходе оперативно-розыскных мероприятий была пресечена сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, а следы преступления – потребления наркотических средств были обнаружены и изъяты.

    Подсудимый в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом он пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражения у прокурора отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке

    

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о наказании суд учитывает требования ст., ст. 6, 43, 60 УК РФ, а именно то, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, т.е. должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый молод, вину признал, положительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы, вместе с тем неоднократно в ... году привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, на учете у врача-нарколога по поводу употребления наркотиков до возбуждения уголовного дела не состоял.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии с п.п., «и», «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, которая была оформлена еще до возбуждения уголовного дела, когда органам следствия еще не было известно обор всех эпизодах преступления, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания в условиях осуществления за ним контроля и с возложением на него определенных обязанностей.     

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кречмана Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Кречмана Д.А. в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), два раза в месяц являться туда на регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции.

    Вещественные доказательства: хранящиеся в материалах дела – хранить при деле; инъекционные шприцы с находящимся в них наркотическим средством –... и ... упаковки, две бутылки с надписью ... пять бутылок из под ... 4 инъекционных шприца, три иголки, 2 полимерные бутылки, 2 полимерных пакета с ватными тампонами, фрагментами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ЯНАО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья:             ...

...