Дело № 1-083-2012
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 12 марта 2012 г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.
с участием государственного обвинителя – прокурора Столбовских Д.Г.,
подсудимого Шахмарова Д.А.о.,
защитника – адвоката Сабанина Д.Г., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Карымовой Н.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шахмарова Джейхуна Алишах оглы, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина России, русским языком владеющего, со ... образованием, ... проживающего в <адрес>, судимого:
05 марта 2001 г. Ноябрьским городским судом по ч. 4 ст. 228 УК РФ - к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 21 апреля 2006 г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 13 дней;
18 апреля 2007 г. тем же судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам суда ЯНАО от 05 июля 2007 г.), с присоединением не отбытого наказания по приговору от 05 марта 2001 г. - к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии наказания 30 августа 2009 г.;
31 мая 2011 г. тем же судом по ч.1 ст.228 УК РФ - к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... лицо, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, в <адрес>, передало подсудимому Шахмарову Д.А.о. на временное хранение препарат (смесь), массой ...., содержащий в своем составе наркотическое средство – ... в крупном размере массой ... упакованный в пакет из полимерной пленки. Данное наркотическое средство подсудимый принял на временное хранение для обеспечения его сохранности, и стал незаконно хранить без цели сбыта в указанной квартире, до обнаружения и изъятия его из незаконного оборота в тот же день в период с ... сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Таким образом подсудимый Шахмаров Д.А.о. ДД.ММ.ГГГГ путем предоставления лицу, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, указанной квартиры для хранения наркотического средства, оказал ему содействие в незаконном хранении без цели сбыта препарата (смеси), массой ... содержащего в своем составе наркотическое средство – ..., в крупном размере массой ...
Подсудимый, полностью признавая себя виновным, поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с делом. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Размер наркотического средства как крупный, определяется исходя из Списка 1 наркотических средств, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от 07 февраля 2011 г. № 76 (с последующими изменениями), поскольку вес ... превышает 20 гр.
Переходя к вопросу об избрании вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Наряду с этим, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое согласно действующей в настоящее время редакции ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, то, что оно совершено в форме пособничества, а также то обстоятельство, что вес наркотического средства, лишь незначительно превышающий крупный размер, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Помимо того суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту отбывания предыдущего наказания в целом отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности, состоящего на учете по поводу опийной наркомании.
Смягчающим наказание обстоятельством, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает способствование расследованию преступления, о чем свидетельствуют пояснения подсудимого данные им при опросе до возбуждения уголовного дела, а также его показания в ходе предварительного следствия.
Поскольку подсудимый совершил новое преступление при наличии у него непогашенных судимостей, в том числе и за тяжкое преступление, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив.
Рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается отягчающим наказание обстоятельством.
Принимая во внимание положения ч.1 ст. 68 УК РФ и тот факт, что подсудимый в период испытательного срока вновь совершил аналогичное преступление, не исполнил возложенную на него судом обязанность - не прошел курс лечения от наркомании, суд считает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось явно недостаточным, в связи с чем достижение целей наказания при сохранении условного осуждения, невозможно. Поэтому будет справедливым назначить реальное лишение свободы, отменить подсудимому условное осуждение на основании ч.4 ст. 74 УК РФ и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров.
При этом суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, а также положения ч.2 ст. 68 УК РФ.
Вместе с тем необходимо учесть, что Федеральным законом от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ часть1 статьи 228 УК РФ из категории преступлений средней тяжести переведена в категорию преступлении небольшой тяжести. Такое изменение уголовного закона, безусловно, улучшает положение Шахмарова Д.А.о. и в силу ст. 10 УК РФ подлежит к нему применению.
При назначении наказания по приговору от 31 мая 2011 г. суд исходил из того, что Шахмарова Д.А.о. совершил преступление средней тяжести. Поскольку в настоящее время характер совершенного им преступления представляет меньшую общественную опасность, назначенное наказание подлежит соразмерному смягчению.
Поэтому учитывая правовую позицию Конституционного Суда РФ выраженную им в постановлении от 20 апреля 2006 года № 4-П, суд приводит в соответствие с новым уголовным законом приговор от 31 мая 2011 г., по которому смягчает ему наказание, назначенное по ч.1 ст. 228 УК РФ до 1 года 11 месяцев лишения свободы.
В тоже время период испытательного срока, назначенного осужденному, уменьшению не подлежит.
Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив, отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Шахмарова Джейхуна Алишах оглы в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Шахмарову Д.А.о. по приговору Ноябрьского городского суда ЯНАО от 31 мая 2011 г. (с учетом снижения ему наказания до 1 года 11 месяцев лишения свободы) отменить и на основании ст. 70 УК РФ, наказание по данному приговору частично присоединить к вновь назначенному наказанию, окончательно определив Шахмарову Д.А.о. - 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Шахмарову Д.А.о. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 12 марта 2012 г.
Вещественные доказательства хранящиеся в материалах дела - хранить в материалах дела (л.д. 11, 16-18, 20, 23-26, 44-62, 65-86).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора в течение 10 суток со дня получения его копии.
Председательствующий ...
...
...
...