угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-025

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    

г. Ноябрьск, ЯНАО                     25 января 2012 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л. В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Субботина А.П.

подсудимого Цуканова И.Б.

защитника – адвоката Демченко Ж.А.

при секретаре Соболевой М.А.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО12, ФИО10, ФИО6,

законных представителей ФИО7, ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Цуканова Игоря Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со ... образованием, холостого, работающего в ..., проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ... ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения в третьем подъезде <адрес> в ходе ссоры, возникшей между ним и ФИО5, а также вступившимися в её защиту несовершеннолетними ФИО10 и ФИО6, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью запугать ФИО9, держа в руке нож, высказал в их адрес угрозы убийством, в подкрепление которых, для создания ощущения реальности, стал приближаться с ножом к потерпевшим, при этом озвучивал свое намерение причинить смерть. ФИО9, ФИО10 и ФИО11, учитывая поведение Цуканова И.Б., его личность, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, агрессивное состояние, алкогольное опьянение, то обстоятельство, что ФИО13 физически сильнее их, а также обстановку, в которой они не имели возможности убежать, угрозы убийством, высказанные ФИО13 восприняли реально, имея все основания опасаться их осуществления. Полагая, что ФИО13 осуществит свои намерения, ФИО9 обратилась за помощью в полицию, сообщив о случившемся по телефону.

    

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... ФИО13, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законное требование прибывшего по вызову ФИО5 представителя власти - участкового уполномоченного полиции ОМВД России по г. Ноябрьску ФИО12, находившегося при исполнении должностных обязанностей, прекратить свои противоправные действия и положить нож, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Владимирову, из мести за осуществление последним должностных обязанностей, имея намерения избежать ответственности, и, желая напугать сотрудников полиции, удерживая в правой руке кухонный нож, высказал ФИО12 угрозы применения насилия. А в момент, когда ФИО12 стал приближаться, чтобы произвести его задержание, ФИО13, находясь на незначительном расстоянии, сделал несколько махов ножом в направлении потерпевшего, демонстрируя тем самым серьезность своих намерений, что свидетельствует о реальности угроз. Угрозы применения физического насилия ФИО12 воспринял реально, поскольку с учетом обстановки и поведения Цуканова И.Б. имелись все основания опасаться за свое здоровье.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное на следствии, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражения у прокурора, потерпевших и их законных представителей отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого следует квалифицировать:

по эпизоду с потерпевшими ФИО5, ФИО10 и ФИО6 - по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

по эпизоду с потерпевшим ФИО12- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает положения ст., ст. 6, 43, 60 УК РФ, а именно то, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, при этом учитываются характер и степень общественной опасности преступления.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал, раскаялся, по месту работы характеризируется в целом удовлетворительно, участковым уполномоченным по месту жительства в целом отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, имеющего приводы в полицию, состоящий на профилактическом наблюдении у врача нарколога с диагнозом - эпизодическое злоупотребление опиатами, в ... году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Каких либо смягчающих или отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить Цуканову наказание за оба преступления в виде лишения свободы.

В то же время суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение с назначением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, поскольку исправление подсудимого будет возможно без реального отбывания им наказания при условии осуществления за ним контроля.     

    Оснований для изменения категории преступления – ч.1 ст. 318 УК РФ на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цуканова Игоря Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – 2 месяца лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить Цуканову И.Б. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Цуканова И.Б. в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), два раза в месяц в установленные инспекцией дни являться туда на регистрацию, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения Цуканову И.Б. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

        Председательствующий: подпись:          ...

...