Дело № 1-091-2012
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 11 апреля 2012 г.
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Симолкина А.Е.,
подсудимой Кулиевой Г.А.,
защитника – адвоката Сабанина Д.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Карымовой Н.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кулиевой Гулнары Асылбековны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки ... гражданки ... с ... образованием, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, не трудоустроенной, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
- 01 февраля 2012 г. Ноябрьским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам суда ЯНАО от 02 апреля 2012 г.) - к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
- 20 февраля 2012 г. мировым судьей судебного участка №5 г. Ноябрьска по ч.1 ст.158 УК РФ – к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ после 02:00 подсудимая Кулиева Г.А., находясь в жилом вагончике, расположенном в <адрес>, в котором проживал ФИО4, после кражи у него 2000 руб., в ответ на его требования о возврате похищенного, не желая этого и, боясь уголовной ответственности за совершение преступления, обладая специальными познаниями в юриспруденции, в связи с наличием высшего юридического образования, решила оговорить ФИО4 в совершении преступлений, в том числе и тяжкого, которых он не совершал.
Реализуя задуманное, после 04:00 тех же суток подсудимая Кулиева Г.А. явилась в дежурную часть ГИБДД ОМВД России по г. Ноябрьску, расположенную на промышленной зоне г. Ноябрьска и сообщила о том, что ФИО4 совершил в отношении неё изнасилование и похитил сотовый телефон, после чего, проследовала с сотрудниками полиции к указанному ею месту, где ФИО4, по ложному сообщению о совершенных преступлениях, был задержан и впоследствии доставлен в отдел полиции.
После доставления подсудимой Кулиевой Г.А. и ФИО4 в ОМВД России по <адрес>, около 05:00 тех же суток, подсудимая находясь в кабинете №104 ОМВД России по г. Ноябрьску, расположенном в г. Ноябрьск, пр. Мира, 55, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, осознавая, что ФИО4 в отношении неё преступлений не совершалось, сделала заведомо ложное заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> знакомый по имени «Арсен», совершил против её воли насильственный половой акт (изнасилование), при этом забрал (похитил) сотовый телефон, таким образом обвинив ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 131 УК РФ (грабеже и изнасиловании), последнее из которых является тяжким преступлением.
Заявление Кулиевой Г.А. было принято, о чем ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 141 УПК РФ составлен протокол принятии устного заявления.
В ходе проверки сообщения Кулиевой Г.А. указанные ею факты не подтвердились, в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4 было отказано: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.131 УК РФ на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ - за отсутствие события преступления; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, ч.1 ст.330 УК РФ - на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ – за отсутствием в деяниях составов преступления.
Подсудимая, полностью признавая себя виновной, поддержала свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с делом. Подсудимая при этом пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
При решении вопроса об избрании вида и размера наказания суд учитывает положения ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Наряду с этим, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также данные о личности подсудимой, характеризующейся отрицательно по месту проживания в г. Ноябрьске.
Смягчающими наказание обстоятельствами на основании п.п. «г», и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновной, а также явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Поскольку новое преступление было совершено подсудимой до вынесения в отношении нее приговоров от 01 и 20 февраля 2012 г., исходя из разъяснений, содержащихся в п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 11 января 2007 г. № 2 (в редакции от 29 октября 2010 г.) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», ее следует считать лицом впервые совершившим преступление небольшой тяжести. Поэтому, учитывая положения ч. 1 ст. 56 УК РФ, а также то, что принудительные работы в настоящее время не применяются, подсудимой может быть назначено наказание лишь в виде штрафа.
В соответствии со ст. 46 УК РФ, размер штрафа определяется судом в минимальных пределах, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, не имеющей официального источника доходов, а также с учетом возможности получения ею заработной платы или иного дохода.
Вместе с тем, каких либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, о наличии которых указывал защитник, суд не усматривает.
Окончательное наказание следует назначить по правилам ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом положений ч. 2 ст. 71 УК РФ.
В связи с тем, что окончательное наказание осужденной назначается по совокупности преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кулиеву Гулнару Асылбековну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание виде штрафа в размере 100 000 рублей.
На основании ч. 3 и ч.5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Ноябрьского городского суда от 01 февраля 2012 г. и по приговору мирового судьи судебного участка №5 г. Ноябрьска от 20 февраля 2012 г., с вновь назначенным наказанием, окончательно назначить Кулиевой Г.А. 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 100 000 руб., с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденной Кулиевой Г.А. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 11 апреля 2012 г.
Зачесть в окончательное наказание осужденной, наказание, отбытое ею по предыдущим приговорам в период с 01 февраля по 10 апреля 2012 г. включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.
Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора в течение 10 суток со дня получения его копии.
Председательствующий ...
...
...