незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-102-2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО                            10 апреля 2012 г.

    Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чегодаев С.Г.

с участием государственного обвинителя – прокурора Ярикова Д.Г.,

подсудимого Мякишева И.Н.,

защитника – адвоката Киосе В.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Карымовой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мякишева Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> гражданина России, с <адрес> образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в «..., проживающего в <адрес> юридически не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мякишев И.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 20:00, возле магазина ... расположенного в <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), содержащееся в двух полимерных бутылках, с общей массой сухого экстракта маковой соломы не менее 7,730 гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, находясь в <адрес> и имея при себе наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), содержащийся в двух полимерных бутылках, с общей массой сухого экстракта маковой соломы не менее 7,730 гр., что является особо крупным размером, был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции, которыми в период с 21:00 до 21:26 тех же суток, в ходе обследования данной квартиры, указанное наркотическое средство, незаконно приобретенное и хранимое подсудимым, было обнаружено и изъято.

Подсудимый, полностью признавая себя виновным, поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с делом. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ– как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Размер незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства следует определить исходя из Списка 1 наркотических средств, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (с последующими изменениями), как особо крупный, поскольку вес сухого экстракта маковой соломы превышает 5 гр.

При решении вопроса о наказании суд учитывает положения ст. 43 УК РФ о том, что уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Наряду с этим, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности деяния, совершенного подсудимым, относящегося к категории тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Помимо того суд учитывает данные о личности подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности в 2011 г., вместе с тем характеризующегося по месту жительства и месту работы в целом положительно, занимающегося общественной деятельностью о чем свидетельствует благодарственное письмо на его имя.

Сведения о совершении подсудимым правонарушений в области дорожного движения в 2008 г. - 2010 г. не могут быть учтены, поскольку сроки давности по ним истекли.

Смягчающим наказание обстоятельством, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного. Помимо того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством – оказание подсудимым содействия сотрудникам правоохранительных органов в выявлении и изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории совершенного деяния на менее тяжкую, не усматривается.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания основного наказания, постановив в соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным, и также полагает возможным не назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Мякишева Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного Мякишева И.Н. периодически – 2 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: хранящиеся в материалах дела - хранить при деле; полимерный пакет с двумя полимерными бутылками с наркотическим средством – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), хранящиеся в камере вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО – уничтожить (л.д.85).

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

    Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                            С.Г. Чегодаев

                        

Копия верна:

Судья                      С.Г. Чегодаев