№ 1-151/2012 заведомо ложный донос о совершении преступления



уголовное дело № 1-151-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО    25 апреля 2012 года

Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска

Ярикова Д.Г.

подсудимого Колоярова Ю.М.,

защитника Демченко Ж.А., представившей ордер и удостоверение

адвокатской палаты ЯНАО,

при секретаре Солдатенковой О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колоярова Ю.М. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УКРФ,

установил :

19 марта 2012 года около 16:20 в участковом пункте полиции № 3 ОМВД России по г. Ноябрьску по ул. Шевченко, 131 г. Ноябрьска подсудимый Колояров в состоянии алкогольного опьянения, предупреждённый об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, заведомо ложно сообщил о том, что 19.03.2012 года около 16 часов его сын К. в доме по ул. ... в г. Ноябрьске нанёс ему побои, чем причинил ему физическую боль, то есть о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.

В ходе проведения доследственной проверки факт причинения К. побоев подсудимому Колоярову не подтвердился, и 23.03.2012 г. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

Подсудимый Колояров при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления.

Суд учитывает то, что подсудимый явился с повинной, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, указанное обстоятельство на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством.

Суд учитывает то, что по месту жительства подсудимый характеризовался удовлетворительно.

С учётом всех указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

при го в ор ил:

признать Колоярова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере пяти тысячи рублей.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы через Ноябрьский городской суд в суд Ямало-Ненецкого автономного округа течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий. ... (Хафизов)

...

...