№ 1-159/2012 угон



№ 1-159-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ноябрьск          26 апреля 2012 года

Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в

составе председательствующего судьи Хафизова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска

Ярикова Д.Г.

потерпевшего К.

подсудимого Гумовского М.В.

защитника, адвоката Демченко Ж.А., представившей ордер удостоверение

адвокатской палаты ЯНАО

при секретаре Солдатенковой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гумовского М.В. ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

в период времени с 22 часов 08 марта 2012 года до 08:10 9 марта 2012 года подсудимый Гумовский в состоянии алкогольного опьянения возле дома по ул. ... в г. Ноябрьске с целью неправомерного завладения автомобилем, имея при себе ключи от автомобиля, сел в салон автомобиля «...», государственный регистрационный знак ..., потерпевшего К. , запустил его двигатель и, управляя им, осуществил перемещение от дома по ул. ... до дома № 20 по ул. Изыскателей в г. Ноябрьске, где был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Гумовский заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в этой связи ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Гумовского по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает то, что по месту жительства подсудимый характеризовался удовлетворительно (л.д. 90,92)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие ... у виновного.

Кроме того, руководствуясь ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание раскаяние в содеянном наличие у подсудимого ....

С учётом всех указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории, совершённого подсудимым преступления, на менее тяжкую категорию не имеется.

Процессуальные издержки в сумме 686,26 руб, состоящие из расходов по оплате труда адвоката адвоката Демченко Ж.А., участвовавшей в судебном разбирательстве по назначению суда, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Гумовского М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание – два месяца ограничения свободы, установив ему следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Ноябрьск, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать его являться в этот орган один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения осуждённому оставить прежней до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Демченко Ж.А., приняв их на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа путём подачи жалобы через Ноябрьский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий         Р.М. Хафизов