уголовное дело № 1-059-2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 5 марта 2012 года
Судья Ноябрьского городского суда Хафизов P.M.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска
Субботина А.П.
подсудимого Салихова С.Ф.
защитника Стяжина А.Н., представившего ордер и удостоверение
адвокатской палаты ЯНАО,
при секретаре Солдатенковой О.П.,
а также потерпевшего Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Салихова С.Ф. ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
31 декабря 2011 года около 04:15 в квартире № дома № по ул. ... г. Ноябрьска подсудимый Салихов предложил потерпевшему Д., находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, убрать за собой пустые бутылки и мусор в комнате, на что последний попросил у подсудимого Салихова деньги на приобретение пива, вследствие чего между подсудимым Салиховым и потерпевшим Д. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой 31 декабря 2011 года около 04:20 подсудимый Салихов схватил, лежавший на подоконнике в комнате указанной квартиры, молоток и нанес им потерпевшему Д. один удар в область спины и два удара по левой ноге, в результате чего подсудимым Салиховым умышленно были причинены потерпевшему Д. телесные повреждения в виде: открытого инфицированного многооскольчатого перелома обеих костей левой голени в нижней трети со смещением, с повреждением берцовых артерий, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
Подсудимый Салихов при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления.
С учётом опасности действий подсудимого для общества суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с учетом этого и правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении к нему не применимы.
Суд учитывает то, что подсудимый ... явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что на основании п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.
Суд учитывает то, что подсудимый в содеянном раскаивается, указанное обстоятельство на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством.
Суд учитывает то, что по месту жительства и работы подсудимый характеризовался удовлетворительно.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории, совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую категорию не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Салихова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбытию им наказания исчислять с 5 марта 2012 года.
Меру пресечения осуждённому изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: молоток, хранящийся ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий (Хафизов)