№ 1-68/2012 кража с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-068/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск

02 марта 2012 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска

Ярикова Д.Г.,

подсудимого Фалалеева Д.В.,

защитника – адвоката адвокатской палаты ЯНАО Сиволапова В.Н., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

а также потерпевших П. и П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фалалеева Д.В., ...

...

...

...

...

...

...

ранее судимого:

1. 3 апреля 2003 года Ноябрьским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к четырем годам лишения свободы со штрафом 2500 рублей;

2. 11 июня 2003 года Ноябрьским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к двум годам лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 3 апреля 2003 года отменено и на основании ст.70 УК РФ назначено наказание четыре года три месяца лишения свободы;

3. 05.11.2003 г. Ноябрьским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Ноябрьского городского суда от 11.06.2003 г. и назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобождён 28.06.2007 г. по отбытию срока наказания;

2) 11.09.2008 г. Шумихинским районным судом Курганской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательными сроком в 2 года;

3)29.12.2008 г. тем же судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 11.09.2008 г. отменено и по совокупности приговоров назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы, освобождён 19.08.2011 года по отбытию срока наказания, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

На основании материалов судебного разбирательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

16 января 2012 года около 04 часов 15 минут Фалалеев Д.В., находясь возле квартиры дома по ул. ... в г.Ноябрьске, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл не запертую на запорное устройство дверь, и проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество П.:

- женскую шубу из меха норки стоимостью 50000 рублей с вешалкой, не представляющей материальной ценности;

- ноутбук «DELL» стоимостью 18000 рублей;

- обручальное кольцо из червонного золота стоимостью 20000 рублей;

- золотое кольцо с топазом стоимостью 15000 рублей;

- портмоне из кожи коричневого цвета стоимостью 1500 рублей;

- денежные средства в размере 4200 рублей, а всего похитил на общую сумму 108700 рублей,

- а также похитил другое имущество, не представляющее материальной ценности для потерпевшей.

Также Фалалеев Д.В. тайно похитил имущество П.:

- кошелёк из кожи чёрного цвета стоимостью 300 рублей;

- золотую цепочку стоимостью 5000 рублей;

- денежные средства в сумме 16740 рублей;

- портмоне из кожи чёрного цвета стоимостью 1000 рублей;

- золотые серьги детские в виде бабочек стоимостью 5000 рублей, а всего похитил на общую сумму 28040 рублей,

- а также другое имущество, не представляющее материальной ценности для потерпевшей П.

Всего Фалалеев Д.В. тайно похитил чужое имущество на общую сумму 136740 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Фалалеева Д.В. П. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 108700 рублей, П. значительный материальный ущерб на общую сумму 28040 рублей.

Значительность материального ущерба для П. обусловлена тем, что её среднемесячный доход составляет ... ..., для П. обусловлена тем, что её среднемесячный доход составляет ..., супруг не работает.

Органами предварительного следствия действия Фалалеева Д.В. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В предъявленном обвинении Фалалеев Д.В. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Суд учитывает наличие у подсудимого ... явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с пп. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает возможным признать смягчающим наказание обстоятельством - состояние здоровья подсудимого.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ как отягчающее наказание обстоятельство.

Учитывая обстоятельства дела, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории, совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую категорию не имеется.

Заявленные потерпевшими гражданские иски – П. на сумму ... рублей, П. на сумму ... рублей, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, подсудимый иски признал полностью.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фалалеева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со 2 марта 2012 года.

Взыскать с Фалалеева Д.В. в пользу П. ... рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Взыскать с Фалалеева Д.В. в пользу П. ... рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Вещественные доказательства: переданные на ответственное хранение П. и П. – оставить в распоряжении потерпевших, коробку из-под лекарственного препарата «Ксеникал» - уничтожить, остальные – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: подпись /В.Д. Эмих/

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 апреля 2012 года приговор Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 02 марта 2012 года в отношении Фалалеева Д.В. изменить, исключить из его вводной части указание о судимостях Фалалеева по приговорам Ноябрьского городского суда ЯНАО от 3 апреля 2003 года и 11 июня 2003 года.

Верно:

И.о. председателя суда Р.М. Хафизов