Дело № 1-461/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ноябрьск 30 ноября 2011 года Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Субботина А.П., подсудимой Ганцевич С.И., защитника – адвоката адвокатской палаты ЯНАО Стяжина А.Н., предъявившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ганцевич С.И., ... судимой Ноябрьским городским судом: 1) 26.04.2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, 2) 28.07.2011 года по ч. 2 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ганцевич С.И. умышленно, с целью обеспечения себя и иных наркозависимых лиц потреблением наркотических средств, в период времени с 07 по 20 сентября 2011 года (включительно) содержала по месту своего жительства, ... в г. Ноябрьске, притон для потребления наркотических средств. Для указанных целей Ганцевич С.И. в один из дней сентября 2011 года, не позднее 07.09.2011 г., выделила помещение кухни, предоставила мебель, а также электрическую плиту и посуду, необходимые для кустарного изготовления наркотических средств, и обеспечивала функционирование притона для изготовления и потребления наркотических средств, путём неоднократного его предоставления лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача (наркозависимым лицам), осуществляла присмотр за квартирой, регулировала время посещения, соблюдала меры конспирации, наводила в квартире порядок, принимала меры к сокрытию следов преступления - потребления наркотических средств. Так, в один из дней сентября 2011 года, не позднее 07.09.2011 г., Ганцевич С.И. на территории г. Ноябрьска предложила восьми лицам, в отношении которых отказано в уголовном преследовании, услуги по предоставлению своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств с условием, что в качестве оплаты за данные услуги, она будет получать часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что указанные лица согласились. 07 сентября 2011 года в дневное время лицо, в отношении которого отказано в уголовном преследовании, достоверно зная о содержании Ганцевич С.И. притона для изготовления и потребления наркотических средств в вышеуказанной квартире, и, желая воспользоваться её разрешением о предоставлении квартиры, приобрёл на территории г. Ноябрьска необходимые для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин компоненты, и в тот же день получил согласие Ганцевич С.И. на использование занимаемой ею квартиры для указанных целей. После чего в жилище Ганцевич С.И. лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из приобретённых ранее компонентов, незаконно, без цели сбыта изготовило путём экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство – дезоморфин, которое другое лицо и Ганцевич С.И. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путём внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Ганцевич С.И. скрыла следы преступления, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавилась. 08 сентября 2011 года в дневное время четверо лиц, в отношении которых отказано в уголовном преследовании, достоверно зная о содержании Ганцевич С.И. притона для изготовления и потребления наркотических средств в вышеуказанной квартире, и, желая воспользоваться её разрешением о предоставлении квартиры, приобрели на территории г. Ноябрьска необходимые для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин компоненты, и в тот же день получили согласие Ганцевич С.И. на использование занимаемой ею квартиры для указанных целей. После чего в жилище Ганцевич С.И. одно лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из приобретённых ранее компонентов, незаконно, без цели сбыта изготовило путём экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство – дезоморфин, которое четверо лиц и Ганцевич С.И. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путём внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Ганцевич С.И. скрыла следы преступления, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавилась. 12 сентября 2011 года в период времени предшествующий 15 часам 40 минутам, четверо лиц, в отношении которых отказано в уголовном преследовании, а также Т., осуждённый приговором суда 07.09.2011 года, и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная о содержании Ганцевич С.И. притона для изготовления и потребления наркотических средств в вышеуказанной квартире, и, желая воспользоваться её разрешением о предоставлении квартиры, приобрели на территории г. Ноябрьска необходимые для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин компоненты, м в тот же день получили согласие Ганцевич С.И. на использование занимаемой ею квартиры для указанных целей. После чего в жилище Ганцевич С.И. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, в период времени с 15-40 до 16-25, из приобретённых ранее компонентов, незаконно, без цели сбыта изготовило путём экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере массой не менее 1,927 г, часть которого указанные лица и Ганцевич С.И. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путём внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Ганцевич С.И. скрыла следы преступления, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавилась. 16 сентября 2011 года в дневное время трое лиц, в отношении которых отказано в уголовном преследовании, достоверно зная о содержании Ганцевич С.И. притона для изготовления и потребления наркотических средств в вышеуказанной квартире, и, желая воспользоваться её разрешением о предоставлении квартиры, приобрели на территории г. Ноябрьска необходимые для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин компоненты, и в тот же день получили согласие Ганцевич С.И. на использование занимаемой ею квартиры для указанных целей. После чего в жилище Ганцевич С.И. одно лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из приобретённых ранее компонентов, незаконно, без цели сбыта изготовило путём экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство – дезоморфин, которое трое лиц и Ганцевич С.И. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путём внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Ганцевич С.И. скрыла следы преступления, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавилась. 20 сентября 2011 года в период времени, предшествующий 13 часам 40 минутам, четверо лиц, в отношении которых отказано в уголовном преследовании, достоверно зная о содержании Ганцевич С.И. притона для изготовления и потребления наркотических средств в вышеуказанной квартире, и, желая воспользоваться её разрешением о предоставлении квартиры, приобрели на территории г. Ноябрьска необходимые для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин компоненты, и в тот же день получили согласие Ганцевич С.И. на использование занимаемой ею квартиры для указанных целей. После чего в жилище Ганцевич С.И. одно лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, в период времени с 13 до 14 часов, из приобретённых ранее компонентов, незаконно, без цели сбыта изготовило путём экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство – дезоморфин, которое трое лиц и Ганцевич С.И. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путём внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства преступная деятельность Ганцевич С.И. по содержанию притона для потребления наркотических средств в ходе оперативно-розыскных мероприятий была пресечена сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО. Органами предварительного расследования действия Ганцевич С.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. В предъявленном обвинении Ганцевич С.И. виновной себя признала полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства: 1) обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 2) подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; 3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; 4) государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства. При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно. Суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Суд учитывает, что подсудимая привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговорам Ноябрьского городского суда от 26.04.2011 года и 28.07.2011 года. При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении Ганцевич С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею ранее преступлений, которые относятся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, являются тяжкими, а также то, что Ганцевич С.И. уклоняется от исполнения возложенных на неё приговорами суда обязанностей, и приходит к твёрдому убеждению, что подсудимая должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, в связи с чем, условное осуждение необходимо отменить и назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима. Учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая в настоящее время состояние здоровья подсудимой, суд считает возможным до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ганцевич С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговорами Ноябрьского городского суда от 26 апреля 2011 года и 28 июля 2011 года, отменить. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по указанным выше приговорам, назначить три года и один месяц лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения назначенного наказания с неотбытой частью наказаний по приговорам Ноябрьского городского суда от 26.04.2011 г. и 28.07.2011 года окончательно назначить Ганцевич С.И. три года два месяца лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ганцевич С.И. оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять по вступлении приговора в законную силу с момента фактического взятия под стражу. Вещественные доказательства: ... – уничтожить, остальные – хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников Председательствующий: В.Д. Эмих Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 апреля 2012 года приговор Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 ноября 2011 года в отношении Ганцевич С.И. изменить: - в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание явку с повинной; - исключить назначение Ганцевич С.И. наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ. Верно: И.о. председателя суда Р.М. Хафизов