№ 1-35/2012 незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере



Дело № 1-035/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск

07 февраля 2012 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Субботина А.П.,

подсудимого Завгороднего Д.С.,

защитника – адвоката адвокатской палаты ЯНАО Ветрогона Л.М., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Авдеенко Ю.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Завгороднего Д.С.,

... ранее судимого:

1) 25 августа 2004 года Ноябрьским городским судом по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года (совершены в несовершеннолетнем возрасте), постановлением Ноябрьского городского суда от 06.06.2005 г. условное осуждение отменено, приговор приведён в исполнение;

2) 29 ноября 2005 года тем же судом по ч.3 ст.158, пп.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 25.08.2004 г. и окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 09.04.2009 г. по отбытию срока наказания;

3) 11 марта 2011 года тем же судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 декабря 2011 года около 18 часов Завгородний Д.С. во дворе дома по ул. ... в г. Ноябрьске, около мусорных контейнеров, нашёл одну полимерную бутылку, в которой находился наркотический препарат (смесь), содержащий в своём составе наркотическое средство – маковую солому, и в тот же день около 18:30, достоверно зная технологию изготовления наркотического средства – экстракт маковой соломы, в кухонном помещении квартиры дома по ул. ... в г.Ноябрьске, самостоятельно, кустарным способом, при помощи электрической плиты и посуды, а также используя наркотический препарат (смесь), содержащий в своём составе наркотическое средство – маковую солому, незаконно изготовил без цели сбыта путём экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), с приведённой массой сухого остатка не менее 6,058 г.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства Завгородний Д.С. потребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства – экстракта маковой соломы (концентрата маковой соломы) с приведённой массой сухого остатка 6,058 г., слил в одну полимерную бутылку, которую незаконно хранил в квартире дома по ул. ... в г.Ноябрьска до 14 декабря 2011 года, когда в период времени с 17:40 до 18:20 в ходе проведения обыска в вышеуказанной квартире сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР ОМВД России по г. Ноябрьску незаконно изготовленное и хранимое Завгородним Д.С. наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой сухого остатка 6,058 г. было обнаружено и изъято.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» экстракт (концентрат) маковой соломы, массой 6,058 г., является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Завгороднего Д.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

В предъявленном обвинении Завгородний Д.С. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством.

Подсудимым Завгородним Д.С. совершено тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Ноябрьского городского суда от 11 марта 2011 года, которое подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ.

С учётом смягчающего наказание обстоятельства дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории, совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую категорию не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Завгороднего Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ноябрьского городского суда от 11.03.2011 г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ноябрьского городского суда от 11.03.2011 года окончательно назначить Завгороднему Д.С. три года один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Завгороднему Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания им наказания исчислять с 07 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: эмалированную кастрюлю, 3 пустых пластиковых бутылки, 1 пластиковую бутылку с веществом, 3 шприца, хранящиеся ... – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе.

    Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: В.Д. Эмих