подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования



Дело № 1-141

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск, ЯНАО                             18 апреля 2012 г.

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Летуновский Л. В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Ноябрьска Ярикова Д.Г.

защитника – адвоката Сабанина Д.В.

при секретаре Соболевой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Томилова Максима Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

    ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов Томилов М.М., находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: <адрес> имея при себе временное разрешение № <адрес> предоставляющее право управления транспортными средствами категории «В» и «С», выданное РЭГ ГИБДД ОМВД России по ..., с целью последующего использования, подложного документа, предоставляющего право управления транспортным средством категории «Е», путем подчистки удалил штрихи шариковой ручки в графе с буквой «Е», наличие которой свидетельствует об открытой категории «Е», с последующим нанесением красочного слоя маркером оранжевого цвета, тем самым внес ложные сведения в бланк временного разрешения № <адрес>, как предоставляющее право управления транспортными средствами категории «Е».

    В тот же день, в дневное время в офисе ООО «...» на <адрес>, Томилов М.М. с целью трудоустройства водителем транспортных средств категории «Е», предъявил сотруднику отдела кадров указанное временное разрешение с подложными сведениями, в результате чего был принят в должность водителя транспортных средств категории «Е».

    ДД.ММ.ГГГГ около 21:02 часов, управляя автомобилем КРАЗ-255, в составе с полуприцепом ЧМЗАП, находясь в районе <адрес> автодороги Сургут<адрес>, Томилов М.М., в обоснование права управления транспортным средством категории «Е», предъявил сотруднику ДПС ОМВД России по <адрес> указанное временное разрешение на право управление транспортным средством с внесёнными в него подложными сведениями.

            

Подсудимый в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, полностью признавая себя виновным.

Будучи допрошенным на предварительном следствии Томилов М.М. также признал себя виновным и показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил обучение в автомобильной школе <адрес>, после чего сдавал квалификационные экзамены в ГИБДД <адрес> и официально получал водительское удостоверение на право управление транспортными средствами категории «В» и «С». ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес>, для трудоустройства в качестве водителя в ООО «...», имея при себе временное разрешение на право управление транспортными средствами категории «В» и «С». Узнав от других водителей, работающих в данной организации о том, что работа, связанная с управлением транспортными средствами категории «Е» более высокооплачиваема и желая на неё устроиться, решил внести изменения в бланк временного разрешения. В связи с тем, что категории «А», «D» и «Е» в данном бланке были перечеркнуты, решил закрасить штрих ручки в категории «Е» маркером, поскольку штрих расплылся, подчистил его при помощи лезвия, а следы потертости закрасил маркером оранжевого цвета. После этого предъявил временное разрешение на право управления транспортного средства категории «В», «С» и «Е» в отдел кадров ООО «...», с целью трудоустройства в качестве водителя транспортного средства категории «С» и «Е». ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу и ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на автомобиле КРАЗ 255 В1 в составе прицепа ЧМЗАП9990, выехал в <адрес>. Около 21:00 часов тех же суток его остановили сотрудники ГИБДД на КПМ <адрес>, которым он в обоснование законности управления транспортным средством, предъявил временное разрешение на право управление транспортными средствами категории «В», «С» и «Е». У сотрудника полиции возникли сомнения в подлинности документа, в связи с чем его доставили в отдел полиции <адрес>, где он дал признательные показания в том, что подделал данный бланк. Временное разрешение с подложными сведениями предъявлял дважды о том, что вносит поддельные сведения в официальный документ, понимал, так как не имел права на управление транспортным средством категории «Е», поскольку не проходил обучение и не сдавал экзамены в ГИБДД (л.д. 30-33).

        

        Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

    

    Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что с ДД.ММ.ГГГГработает в должности старшего государственного инспектора РЭО ОГИБДД ОМВД России по г. Ноябрьск. В его должностные обязанности входит прием квалификационных экзаменов на получение права управления транспортным средством, осмотр и сверка узлов и агрегатов транспортных средств, постановка транспортного средства на учет, проверка документов по базе федеральной информационной системы (ФИС) ГИБДД России. ФИС ГИБДД РФ содержит информацию о выданных водительских удостоверениях, о распределенной специальной продукции ГОЗНАК (чистых бланков водительских удостоверений) по субъектам РФ, о регистрационных данных автомобилей, об административных правонарушениях ПДЦ граждан. По базе ФИС ГИБДД РФ им был проверен гражданин Томилов Максим Михайлович ДД.ММ.ГГГГ г.р., в которой имеются сведения о том, что Томилову выдавалось водительское удостоверение категории «С», других категорий не имеется. По предъявленному ему бланку временного разрешения на имя Томилова М.М., сказал, что оно выдано взамен утраченного согласно имеющимся записям, выдано Бирским РЭГ <адрес>. В бланке имеется рукописная запись, по каким категориям Томилову разрешено управление: «В,С». Временное разрешение на право управление транспортным средством является официальным документом, имеющим серийный номер, выдается под роспись гражданам, ведется строгий учет бланков временного разрешения. Бланк временного разрешения дает право управление транспортным средством, согласно открытых категорий у гражданина. Временное разрешение на право управление ТС не может быть выдано на другие категории, кроме как на имеющиеся у гражданина (л.д. 48-50);

    показаниями свидетеля ФИО5 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности ОГИБДД ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21:02 в районе <адрес> им был остановлен автомобиль КРАЗ-255, государственный регистрационный знак в составе с полуприцепом ЧМЗАП - 9990, государственный регистрационный знак , под управлением Томилова Максима Михайловича ..., который предъявил временное разрешение <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ выданное РЭГ ОМВД России по <адрес>. При визуальном осмотре указанного временного разрешения, было заметно его исправление, а именно была потертость в категории «Е». Сам Томилов утверждал, что у него имеется категория «Е», что временное разрешение тому было выдано взамен утраченного водительского удостоверения и что не вносил каких-либо исправлений в бланк временного разрешения. После этого им был осуществлен звонок в ОГИБДД ОМВД России по <адрес>, где Томилова М.М. проверили по базе ФИС ГИБДД России и было установлено, что у последнего никогда не было категории «Е». После этого Томилов сознался, что сам внес изменения во временное разрешение, с целью трудоустройства и управления транспортными средствами категории «Е». Временное разрешение у Томилова было изъято, а он был доставлен в ОМВД России по <адрес>, где дал признательные пояснения по факту внесения подложных сведений в официальный документ (л.д. 67-69);

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что с мая 2008 года работает главным инженером в ООО «...». ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя транспортных средств категории «С» и «Е» в общество был принят Томилов М.М. При оформлении договора Томилова М.М. пояснял, что имеет временное разрешение на право управления транспортным средством, поскольку воительское удостоверение потерял, документы он не проверял. ДД.ММ.ГГГГ Томилов М.М. был направлен на автомобиле Урал в составе прицепа ЧМЗАП9990 в <адрес>, и в ночное время тех же суток ему стало известно, что Томилова задержали сотрудники ДПС в районе <адрес> по факту подложного временного разрешения. Через некоторое время Томилов М.М. уволился по собственному желанию и уехал по месту своего жительства в ... (л.д. 48-50);

показаниями свидетеля ФИО7 давшего показания, аналогичные показаниям ФИО6 и подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя транспортных средств категории «С» и «Е» в общество был принят Томилов М.М. (л.д.70-72);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, дополнившей также, что при оформлении договора о приеме в качестве водителя транспортных средств категории «С» и «Е» Томилов М.М. предъявил ей документы, в том числе временное разрешение на право управления транспортным средством категории «В», «С» и «Е», она осмотрела документы, сняла с них копии, каких-либо подозрений в подлинности временного разрешения у неё не возникло (л.д. 82-84);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во временном разрешении с серийным номером <адрес>, выданном на имя Томилова Максима Михайловича в графе, с указанием буквы «Е», указывающей на право управлением категорией транспортного средства, имеются следы первоначального изменения: штрихи шариковой ручки были удалены способом подчистки, с последующим нанесением красочного слоя фломастером, красящим веществом оранжевого цвета (л.д. 45-47);     

    протоколом выемки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Томилова М.М. изъято свидетельство ВТ и водительская карточка (л.д. 36-37);

        протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены, а по результатам осмотра признаны вещественными доказательствами - протокол <адрес> изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, запрос инспектора ОИАЗ ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, ответ ст.госинспектора РЭГ ГИБДД ОМВД России по <адрес> РБ ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора гражданско-правового характера от ДД.ММ.ГГГГ, карточка учета «Водитель» от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство ВТ и водительская карточка на имя Томилова М.М., временное разрешение <адрес> на право управления транспортным средством (л.д. 51-58);    

    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен кабинет - отдел кадров ООО «ЯмалСпектрЭнерго», по адресу: <адрес> промышленная зона, панель (л.д. 73-76).

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом в своей совокупности достаточными для того, чтобы придти к выводу о том, что Томилов М.М. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч.1 ст.327 УК РФ - как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно по месту жительства, совершившего преступление небольшой тяжести впервые, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, на учетах не состоящего.

Смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует объяснение подсудимого до возбуждения уголовного дела (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ)

С учетом изложенного суд полагает, что будет справедливым назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией за данное преступление, а именно - ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Томилова Максима Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание – 3 месяца ограничения свободы.

    Установить Томилову М.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования, где расположено место жительства осужденного, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа - соответствующего подразделения уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, обязать являться в этот орган 1 раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Томилову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

        Вещественные доказательства - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе,

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья:                             ...

...