№1-124/2012 в отношении Кочемасовой Н.Н. по ч.1 ст. 318 УК РФ



дело № 1-124-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 апреля 2012 года                             город Ноябрьск

Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего, судьи Гесс С.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска         Симолкина А.Е.,

защитника – адвоката Михайловой А.Е.,

подсудимой Кочемасовой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кочемасовой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, работающей в ... не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой,

09 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка № 3 города Ноябрьск по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто 25 марта 2012 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

27 ноября 2011 года около 13 часов 35 минут Кочемасова Н.Н., находясь в помещении <адрес>, достоверно зная, что полицейский патрульно-постовой службы (водитель) мобильного взвода отдельной роты ППСП ОМВД России по городу Ноябрьск ... является представителем власти осуществляет должностные обязанности по охране общественного порядка, не желая выполнять его законное требование прекратить высказывать оскорбительные выражения в адрес ... проехать в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении, действуя умышленно с целью причинения представителю власти телесных повреждений не опасных для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей нанесла представителю власти - полицейскому патрульно-постовой службы (водителю) мобильного взвода отдельной роты ППСП ОМВД России по городу Ноябрьск ... один удар ступней своей ноги в область его правого колена, причинив своими действиями представителю власти ... физическую боль.

Подсудимая Кочемасова Н.Н. виновной себя в содеянном признала полностью и показала, что согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Потерпевший ... в судебное заседание не явился, по средствам телефонной связи просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимая Кочемасова Н.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.

Признав предъявленное подсудимой Кочемасовой Н.Н. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Вина подсудимой в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.

Действия подсудимой Кочемасовой Н.Н. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст. 15 УК РФ и данные о личности подсудимой Кочемасовой Н.Н., совершившей преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости, отрицательно характеризующейся участковым уполномоченным, состоящей на учете у врача нарколога.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кочемасовой Н.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Кочемасовой Н.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года № 420 ФЗ) и изменения его категории, на менее тяжкую.

Учитывая изложенное, а также положения ст. 6 УК РФ о том, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Кочемасовой Н.Н. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочемасову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденную Кочемасову Н.Н. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения в отношении Кочемасовой Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.

Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья                         С.В. Гесс