№1-109/2012 в отношении Янчева С.Ф. п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                            Дело №1-109

     ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ноябрьск                     09 апреля 2012 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.

с участием:

государственного обвинителя и.о.прокурора г.Ноябрьска Полуяхтова С.А.,

защитника- адвоката Мартыновой Л.В.,

подсудимого Янчева С.Ф.,

при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Янчева С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего образование ... холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

     у с т а н о в и л :

02 февраля 2012 года, около 12 часов 00 минут Янчев С.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре квартиры <адрес> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вешалке, расположенной в коридоре вышеуказанной квартиры, на которой висела шуба, принадлежащая ... откуда тайно похитил из кармана денежные средства в размере ... принадлежащие ... Впоследствии, Янчев С.Ф. с похищенными денежными средствами в размере ... скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ... материальный ущерб в размере ... являющийся для ... значительным. Значительность ущерба для ... обусловлена тем, что она нигде не работает и на иждивении у нее находится малолетний ребенок.

Подсудимый Янчев С.Ф. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Потерпевшая ... представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие,

не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Янчев С.Ф. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.

Признав предъявленное подсудимому Янчеву С.Ф. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.

Действия подсудимого Янчева С.Ф., верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимого Янчева С.Ф., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете у врача нарколога.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также раскаяние в содеянном, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Янчеву С.Ф. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Янчевым С.Ф. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения его категории, на менее тяжкую.

Учитывая изложенное, а также положения ст. 6 УК РФ о том, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Янчеву С.Ф. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, в соответствии с требованиями ч.2 ст.43 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янчева С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Янчева С.Ф. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Янчева С.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - протокол принятия устного заявления о преступлении, сообщение, объяснения Янчева С.Ф., протокол явки с повинной, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

    Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

    

Судья                        С.В. Гесс