Дело №1-071
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Ноябрьск 13 апреля 2012 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Гесс С.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Столбовских Д.И.,
защитника – адвоката Сабанина Д.В.,
подсудимого Москалу О.В.,
при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Москалу О.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого
13 октября 2011 года Ноябрьским городским судом по трем эпизодам по ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
15 февраля 2012 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Ноябрьск по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
15.11.2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, Москалу О.В., на территории рынка ... расположенного по адресу: <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел, путем покупки за ... у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, препарат (смесь), общей массой не менее ... содержащий в своем составе наркотическое средство - ... в крупном размере, общей массой не менее ... который в пакетах стал незаконно без цели сбыта хранить при себе, а также в <адрес>.
16.11.2011 года, примерно в 12 часов 20 минут, Москалу О.В. был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО по вышеуказанному адресу, в ходе обследования указанной квартиры часть незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта препарата (смеси), общей массой ... содержащего в своем составе наркотическое средство - ... в крупном размере, общей массой ... была обнаружена и изъята из незаконного оборота.
Оставшаяся часть указанного незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Москалу О.В. препарата (смеси), массой ... содержащего в своем составе наркотическое средство - ... в крупном размере, массой ... упакованная в пакет, была обнаружена и изъята из незаконного оборота, 16.11.2011 года„ в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 минут, сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО на территории, прилегающей к дому <адрес>.
Подсудимый Москалу О.В. виновным себя в содеянном признал полностью, и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку подсудимый Москалу О.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.
Признав предъявленное подсудимому Москалу О.В. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.
Действия подсудимого Москалу О.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
Так, Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ изменения, внесенные в часть1 статьи 228 УК РФ коснулись только наказания в виде обязательных работ, однако данным законом часть первая статьи 228 УК РФ из категории преступлений средней тяжести переведена в категорию преступлении небольшой тяжести. Такое изменение уголовного закона, улучшает положение Москалу О.В. и в силу ст. 10 УК РФ подлежит применению к нему.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст.15 УК РФ и данные о личности подсудимого.
Подсудимый Москалу О.В. судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период условного осуждения, удовлетворительно характеризуется, после осуждения по последнему приговору от 15 февраля 2012 года неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает явку с повинной, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также раскаяние в содеянном, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.Учитывая изложенное, а также положения ст. 6 УК РФ о том, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу о необходимости изоляции подсудимого от общества.
При решении вопроса об отмене либо о сохранении условного осуждения подсудимому Млскалу О.В., суд учитывает, что приговором Ноябрьского городского суда от 13 октября 2011 года последнему было назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, и через 1 месяц после последнего приговора подсудимый совершает преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, за которое он признан виновным данным приговором. Вместе с тем, согласно представленной информации уголовно-исполнительной инспекции г.Ноябрьск, подсудимый злостно уклоняется от исполнения назначенного судом наказания, до настоящего времени не приступил к исполнению наказаний, назначенных по приговорам от 13.10.2011 года и 15.02.2012 года. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что условное осуждение не может способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, а условное осуждение по приговору Ноябрьского городского суда от 13 октября 2011 года подлежит отмене в порядке ч.5 ст.74 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения в отношении Москалу О.В., в порядке требований ст.58 УК РФ, учитывая характеризующие данные подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что отбывание наказания в колонии-поселении не будет способствовать достижению целей наказания, заложенных в ст.43 УК РФ. Так, подсудимый должен отбывать наказание в колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Москалу О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы.
Согласно с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору суда от 15 февраля 2012 года, и определить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ноябрьского городского суда от 13 октября 2011 года.
По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 13 октября 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Москалу О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять 13 апреля 2012 года.
Вещественные доказательства- упаковочные пакеты № 1, 2, 3, с маковой соломой массой ... приведенной массой ... упаковочный пакет из полимерной пленки с маковой соломой, ... приведенной массой ... упаковочные пакеты с двумя стеклянными бутылками; с медицинским шприцем; с двумя медицинскими шприцами; с четырьмя медицинскими шприцами; с контрольным ватным тампоном; с ватным тампоном со смывами с кистей рук ... с фрагментами ногтевых пластин ... с контрольным ватным тампоном; с ватным тампоном со смывами с кистей рук ... с контрольным ватным тампоном; с ватным тампоном со смывами с кистей рук ... с фрагментами ногтевых пластин ... с контрольным ватным тампоном; с ватным тампоном со смывами с кистей рук Москалу О.В.; с фрагментами ногтевых пластин Москалу О.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья С.В.Гесс