Дело № 1-115
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ноябрьск 12 апреля 2012 года
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего, судьи Гесс С.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Доможирова А.Н.,
защитника- адвоката Роговенко А.В.,
подсудимого Сагайдачного Е.Н.
при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сагайдачного Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего ... в качестве менеджера, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Ноябрьского городского суда от 09.10.2008 года по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, освобожден 14 мая 2010 года условного досрочно, неотбытый срок - 5 месяцев 1 день.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ
у с т а н о в и л :
17.02.2012 года, в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 30 минут, Сагайдачный Е.Н., находясь во втором подъезде <адрес> <адрес>, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под контролем сотрудников Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, производивших оперативно-розыскные мероприятия, незаконно приобрел, путем покупки за ... без цели сбыта- препарат (смесь), общей массой ... содержащий в своем составе наркотическое средство - ... в крупном размере, общей массой ... упакованный в четыре пакета, которые доставил в салон автомобиля марки № государственный регистрационный знак №
17.02.2012 года, примерно в 11 часов 40 минут, в районе <адрес> Сагайдачный Е.Н., не имея реальной возможности распорядится приобретенным наркотическим средством по своему усмотрению, был задержан сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскных мероприятий. В ходе досмотра салона вышеуказанного автомобиля, препарат (смесь), общей массой ... содержащий в своем составе наркотическое средство - ... в крупном размере, общей массой ... упакованный в 4 пакета, был обнаружен и изъят из незаконного оборота.
Подсудимый Сагайдачный Е.Н. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным им обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.
Признав предъявленное подсудимому Сагайдачному Е.Н. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.
Действия подсудимого Сагайдачного Е.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимого.
Подсудимый Сагайдачный Е.Н. совершил преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, в период не снятой и непогашенной судимости, положительно характеризуется по месту жительства, исключительно положительно характеризуется по месту работы, состоит на учете у врача-нарколога, добровольно желает пройти лечение от наркомании.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Сагайдачному Е.Н., суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также раскаяние в содеянном, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, а также положения ст. 6 УК РФ о том, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, что соответствует требованиям ч.2 ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Сагайдачного Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного Сагайдачного Е.Н. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и места работы.
Меру пресечения в отношении Сагайдачного Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о представлении результатов ОРД следователю, ... справку о результатах ОРМ ... акт личного досмотра Сагайдачного Е.Н., акт досмотра транспортного средства, акт сбора образцов для сравнительного исследования у Сагайдачного Е.Н., справку медицинского освидетельствования Сагайдачного Е.Н., постановление о назначении химического исследования, заключение специалиста № от 19.02.2012г.,- хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства – упаковочные пакеты из полимерной пленки с остаточной после исследований общей массой ... г., содержащим в своем составе наркотическое средство-... с медицинскими инъекционными шприцами, иглами, полимерным флаконом с надписью ... с контрольным ватным тампоном, со смывами с кистей рук, фрагментами ногтевых пластин Сагайдачного Е.Н., хранящихся в камере вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья С.В.Гесс
Копия верна: судья С.В.Гесс
Секретарь суда Н.А. Мищенко