№ 1-166/2012 кража с причинением значительного ущерба гражданину



уголовное дело № 1-166-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. НоябрьскЯНАО    3 мая 2012 года

Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего судьи Хафизова P.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска

Толстых А.В.

потерпевшей Ш.

подсудимого Боровкова Е.В.

защитника, адвоката Мартыновой Л.В., представившей ордер и

удостоверение адвокатской палаты ЯНАО,

при секретаре Солдатенковой О.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Боровкова Е.В. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

19 сентября 2011 года около 20 часов в комнате в доме по ул. ... г. Ноябрьска подсудимый Боровков из картонной коробки на полке зеркала на стене тайно похитил имущество потерпевшей Ш. - золотую цепочку за 14 600 руб. и золотое обручальное кольцо за 3 800 руб., всего на сумму 18 400 руб, причинив потерпевшей значительный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился им.

В судебном заседании подсудимый Боровков заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведённой с ним консультации.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В этой связи ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ущерб в сумме 18 400 рублей для потерпевшей Ш. значительный, поскольку она имеет среднемесячную заработную плату в размере ... руб.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории средней тяжести.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории, совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую категорию не имеется.

Суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д. 99,108).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт явку его с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Кроме того, руководствуясь ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, раскаяние в содеянном.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Процессуальные издержки в сумме 686,26 руб., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Мартыновой, участвовавшей в судебном разбирательстве по назначению суда, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Боровкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого Боровкова от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Мартыновой, приняв их на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья. ... Хафизов

...

...