Содержание притонов для потребления наркотических средств.



Дело № 1-113

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО                                16 апреля 2012 года

Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя Ярикова Д. Г.,

подсудимого Малыш А.И.,

защитника Мартыновой Л.В., представившей удостоверение адвоката № 129, ордер № 109,

при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Малыш А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., русским языком владеющего, ... образованием, ..., работающего ... проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 14 ноября 2007 г. мировым судьей судебного участка № 2 МО г. Ноябрьска по ч. 3 ст.30. ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

2) 26 января 2009 г. Ноябрьским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Малыш А.И. частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. МО Ноябрьск от 14 ноября 2007 года, и окончательно определено к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 09 июля 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Малыш А.И. умышленно, с целью обеспечения себя и иных наркозависимых лиц потреблением наркотических средств, содержал в период с 12 ноября 2011 г. по 18 января 2012 г., по адресу своего места жительства - в <адрес>, притон для изготовления и потребления наркотических средств (наркопритон).

Для этого Малыш А.И. в один из дней в ноябре 2011 г., не позднее 12 ноября 2011 г., выделил помещение кухни, предоставил мебель, а также электрическую плиту и посуду, необходимые для кустарного изготовления наркотических средств.

В указанный период Малыш А.И. обеспечивал функционирование притона для изготовления и потребления наркотических средств, путем неоднократного его предоставления лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача (наркозависимым лицам), осуществлял присмотр за квартирой, регулировал время посещения наркозависимых лиц, соблюдал меры конспирации, наводил в квартире порядок, принимал меры к сокрытию следов преступления - потребления наркотических средств. Из числа наркозависимых лиц предпочтение подсудимым Малыш А.И. давалось лицам, с которыми сложились доверительные отношения, обладающими опытом и знаниями в сфере незаконного оборота наркотических средств, что позволяло рассчитывать на их применение при подготовке, совершении и сокрытии преступления.

Так, в один из дней в ноябре 2011 г., не позднее 12 ноября 2011 г., Малыш А.И. из корыстных побуждений предложил наркозависимым лицам, в отношении которых в уголовном преследовании отказано (л.д. 142-144), услуги по предоставлению своего жилища для изготовления и потребления наркотических средств, с условием, что в качестве оплаты за данные услуги он будет получать часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что наркозависимые лица согласились.

12 ноября 2011 г., в дневное время, наркозависимые лица, желая воспользоваться разрешением Малыша А.И. о предоставлении его квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрели на территории г. Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий: препарат (смесь), содержащий в своем составе наркотическое средство - маковую солому, растворитель, медицинские инъекционные шприцы.

Продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 12 ноября 2011 г., названные наркозависимые лица в жилище Малыша А.И. получили согласие подсудимого на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, в период с 14-30 до 17-10 час., Малыш А.И. как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из имевшихся компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированный опий неустановленной массы. Незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство наркозависимые лица и Малыш А.И. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Малыш А.И. следы преступления - потребления наркотических средств скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.

Продолжая осуществлять преступную деятельность, в один из дней в январе 2012 г., не позднее 10 января 2012 г., Малыш А.И., из корыстных побуждений, также предложил наркозависимым лицам, в отношении которых в уголовном преследовании отказано (л.д. 142-144), услуги по предоставлению своего жилища для изготовления и потребления наркотических средств с условием, что в качестве оплаты за данные услуги, он получит часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что наркозависимые лица согласились.

10 января 2012 г., в дневное время, одно из названных наркозависимых лиц, желая воспользоваться разрешением Малыша А.И. на предоставление его квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрел на территории г. Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий: уксус, соду, растворитель, содержащие наркотик семена мака, медицинские инъекционные шприцы.

В тот же день, 10 января 2012 г., наркозависимое лицо получило согласие подсудимого на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Малыш А.И. из приобретенных компонентов незаконно без цели сбыта изготовил, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированный опий неустановленной массы.

Незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство наркозависимые лица и Малыш А.И. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Малыш А.И. следы преступления - потребления наркотических средств скрыл, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавился.

18 января 2012 г., в дневное время, наркозависимые лица, в отношении которых в уголовном преследовании отказано (л.д. 142-144), желая воспользоваться разрешением Малыша А.И. на предоставление его квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, приобрели на территории г. Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий: семена мака, содержащие наркотик, растворитель, медицинские инъекционные шприцы.

В тот же день, 18 января 2012 г., наркозависимые лица получили согласие Малыша А.И. на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, с 12-10 до 14-10 час. Малыш А.И. из приобретенных компонентов незаконно без цели сбыта изготовил, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированный опий неустановленной массы.

Незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство наркозависимые лица и Малыш А.И. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций.

По окончании потребления наркотического средства преступная деятельность Малыша А.И. по содержанию притона для потребления наркотических средств в ходе оперативно-розыскных мероприятий была пресечена сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, а следы преступления - потребления наркотических средств были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Малыш А.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимый Малыш А.И. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Действия Малыш А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Малыш А.И., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л. д. 7-9), участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона РФ, имеющего за отличие в службе четыре нагрудных знака, в тоже время, привлекавшегося к административной ответственности по линии ГИБДД (л.д. 218), наблюдающегося профилактически у врача нарколога с диагнозом – ... (л.д. 222), ... по месту жительства участковым уполномоченным (л.д. 215).

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому суд признает явку с повинной как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ) и участие в боевых действиях (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающим обстоятельством подсудимому Малыш А.И. суд признает рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, поскольку подсудимый совершил новое преступление при наличии у него непогашенной судимости (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Малыш А.И. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Изложенное, а также положения ст. ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего, данные о личности подсудимого позволили суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание Малыш А.И. возможно без изоляции от общества, и назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Малыш А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Малыш А.И. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

    Обязать осужденного Малыш А.И. периодически, два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Малыш А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства,

        которые хранятся в материалах уголовного дела – оставить при деле (л. д. 21-111),

        упаковочные пакеты из полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО: со стеклянной банкой, в которую помещены четыре медицинских шприца; с четырьмя пластиковыми емкостями; со стеклянной бутылкой с этикеткой «Растворитель 646»; с ватным тампоном со смывами с кистей рук Малыша А.И. и фрагментами ногтевых пластин Малыша А.И., а также контрольным ватным тампоном – уничтожить (л. д. 249-250).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий -                      Чащина Л.Г.     

...

...