Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 19 апреля 2012 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - и. о. зам. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Ярикова Д. Г.,
подсудимой Русу Е.Г.,
защитника Мартыновой Л.В., представившей удостоверение адвоката № 129, ордер № 117,
при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Русу Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ..., русским языком владеющей, ... образованием, ..., ..., ..., проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
установил:
25 февраля 2012 года в 13-25 часов, Русу Е.Г., находясь в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о преступлении, по телефону в дежурную часть ОМВД России по г. Ноябрьск, расположенного по пр. Мира, д. 55, ложно сообщила об угрозе убийством мужем Л.Е., заведомо зная о том, что на самом деле муж ей убийством не угрожал.
После этого, 25 февраля 2012 года, около 14 часов 00 минут, Русу Е.Г., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на заведомо ложное сообщение о совершении преступления, находясь в <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, сообщила о том, что 25 февраля 2012 года около 12 часов 00 минут ее муж Л.Е., находясь по месту их жительства, угрожал ей физической расправой и убийством, демонстрируя при этом нож, то есть о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В ходе проверки в порядке ст. 144 УПК РФ было установлено, что гр. Л.Е. 25 февраля 2012 года весь день находился на рабочем месте в ООО «...» и дома его не было, то есть факт угрозы не подтвердился.
По результатам проверки сообщения подсудимой Русу Е.Г. 05 марта 2012 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в деянии Л.Е. состава преступления.
В судебном заседании подсудимая Русу Е.Г. подтвердила, что обвинение ей понятно, что она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимая Русу Е.Г. показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.
Действия Русу Е.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой Русу Е.Г., суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, относящуюся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, ... по месту жительства участковым полиции и положительно со стороны ООО «Жилсервис» (л.д.73, 76), то, что ранее она не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, признание ею вины, раскаяние в содеянном, обращение с явкой с повинной, наличие на иждивении ..., в тоже время состоящей на учете у врача нарколога с диагнозом: «...».
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд признает:
- явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления
(п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ),
- наличие малолетних детей у виновной (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Русу Е.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.
Вышеизложенные обстоятельства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также положения ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о том, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, позволяют суду сделать вывод, что исправление и перевоспитание Русу Е.Г. возможно с назначением ей наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Русу Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, назначенный штраф выплатить осужденной Русу Е.Г. равными частями в течение десяти месяцев.
Меру пресечения в отношении Русу Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле (л. д. 62).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий - Чащина Л.Г.
...
...