Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 04 мая 2012 года
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа
в составе
председательствующего судьи Чащиной Л.Г.,
с участием: и. о. зам. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Ярикова Д. Г.,
подсудимого Гасанова Э.С.о.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа Мартыновой Л.В., представившей удостоверение № 129 и ордер № 140 от 28.04. 2012 года,
при секретаре судебного заседания Заикиной Е. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гасанова Э.С.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., русским языком владеющего, ... образованием, ..., ..., учащегося ..., проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
установил:
Гасанов Э.С.о. совершил угон с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено 29 ноября 2011 года в г. Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа при следующих обстоятельствах:
Гасанов Э.С. о., находясь около 13 часов на автомобильной стоянке, перед магазином «... расположенным в <адрес>, увидел автомашину фирмы «...» модели «... государственный регистрационный номер ..., принадлежащую на праве личной собственности Д.А.
Не имея намерения на хищение чужого имущества, он решил неправомерно завладеть автомобилем потерпевшего.
В этот же день, 29 ноября 2011 года, около 13-10 часов, Гасанов Э.С. о. подошел к Д.А., находившемуся возле автомашины, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес Д.А. два удара рукой в область правого бока, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего Гасанов Э.С. о. потребовал от потерпевшего передать ему ключи зажигания с брелоком сигнализации от автомашины. Д.А., боясь дальнейшего применения со стороны Гасанова Э.С. о. физического насилия, передал ему ключи зажигания с брелоком сигнализации.
Завладев ключами зажигания от автомашины, Гасанов Э.С. о. сел в салон, с помощью ключа зажигания, переданного ему Д.А., завел двигатель автомашины.
После этого совершил на угнанной им автомашине фирмы «...» модели «...», государственный регистрационный номер ..., поездку от здания магазина «... до <адрес>, расположенного на <адрес>, где впоследствии автомашина была обнаружена сотрудниками ОМВД России по г. Ноябрьску.
В судебном заседании подсудимый Гасанов Э.С.о. подтвердил, что обвинение ему понятно, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимый Гасанов Э.С.о. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.
Действия Гасанова Э.С.о. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие его данные по месту жительства (л.д. 125), его активное занятие спортом (л.д. 126), вместе с тем привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (л.д. 129-133).
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Гасанову Э.С.о. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.
В тоже время суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также положения ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о том, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, позволяют суду сделать вывод, что исправление и перевоспитание Гасанова Э.С.о. возможно без изоляции от общества, но с назначением реального наказания.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гасанова Э.С.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати четырех тысяч рублей, с рассрочкой выплаты равными частями на срок до одного года.
Меру пресечения в отношении Гасанова Э.С.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: переданные на ответственное хранение И.В. оставит в ее распоряжении (л. д. 33-35).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.
Председательствующий - Чащина Л.Г.