Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.



Дело № 1-061

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 февраля 2012 года                               г. Ноябрьск

Судья Ноябрьского городского суда ЯНАО Чащина Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Субботина А. П.,

подсудимой Самоявцевой Е.В.,

защитника Сабанина Д. В., представившего удостоверение адвоката № 236, ордер № 87,

при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,

а также потерпевшего А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Самоявцевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ..., русским языком владеющей, ... образование, ..., ..., проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 октября 2011 года, около 18-40 часов, Самоявцева Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении <адрес>, в ходе ссоры с Н.И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла руками множественные удары по голове и телу Н.И., причинив ей телесные повреждения в виде:

- кровоподтеков в области левого надплечья (1), на правой молочной железе (1), на грудной клетке слева в проекции прикрепления 6-7 ребер (1), на внутренней поверхности левого плача в нижней трети (1), на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети (2), на передней поверхности левого бедра в нижней трети (1) на передней и наружной поверхности правой голени в верхней трети (2), на задней поверхности правого плеча в нижней трети (1), на задней поверхности правого предплечья в верхней трети (1), на задней поверхности правого предплечья в нижней трети (2), в левой поясничной области (1), которые как в отдельности так и в совокупности не расцениваются как вред здоровью, так как повреждения такого характера у живых лиц обычно не вызывает кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

- закрытой тупой черепно-мозговой травмы: кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга и мозжечка, рана в задних отделах левой теменной области(1), кровоизлияние в кожно – апоневротический лоскут головы (не менее 4-х): в задних отделах теменной области слева (1) и справа (1), в теменно-затылочной области слева (1), в проекции раны, в левой затылочной области (1); кровоподтек в лобно – височной области справа (1), глубокая ссадина в левой скуловой области (1) с развитием отека и набухания головного мозга, которые по признаку опасного для жизни вреда здоровья расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью;

19 октября 2011 года, около 06-40 часов, причиненные Н.И. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга и мозжечка и развитием отека и набухания головного мозга повлекли по неосторожности смерть Н.И. в приемном отделении ЦГБ г. Ноябрьска.

Подсудимая Самоявцева Е.В. свою вину признала частично, не отрицая, что у нее с матерью, погибшей Н.И., был конфликт, в ходе которого она применила к ней физическое насилие. Подсудимая пояснила, что 18 октября 2011 года ее мать, Н.И., получила пенсию и пришла домой с бутылкой водки, а она только что проснулась, это было около 12-00 часов. Мать сидела на кухне, предложив выпить с ней, но она ей сказала, что не хочет пить, потому что нужно было заплатить за квартиру и долги раздать, мать сказала, что все сделает на следующий день. Мать предложила ей поехать к Пиценко, взяла с собой немного денег и 1 000 рублей, чтобы отдать Н.Ф. Они вызвали такси и поехали к Пиценко. Когда приехали к Пиценко, она матери сказала, чтобы она шла к Пиценко домой, а сама пошла в магазин «Ялта», купила там две бутылки водки. Они сидели, выпивали, после чего она пригласила Н.И. к ним в гости, чтобы матери не было скучно. Приехали и сидели на кухне втроем, выпивали, мать уже была не адекватная, пошла и прилегла, а они с Пиценко сидели, разговаривали. Потом Пиценко тоже пошла спать, а она сидела на кухне, ждала своего гражданского мужа, Г.Н., с работы. Ближе к вечеру Г.Н. пришел, она предложила ему поесть, и тут вышла мать, а Г.Н. сел на её кресло, где она постоянно сидела. Мать стала на него ругаться нецензурной бранью из-за того, что он туда сел. Он поднялся и пересел из кресла. Она возмутилась таким поведением матери, заступилась за него, толкнула мать и сказала ей, чтобы она пошла и прилегла. Но мать не слушалась, начала ее обзывать, говорила, зачем она живет с Г.Н., что он старый. Тогда она толкнула мать двумя руками, и та, падая, ударилась об тумбочку головой в коридоре, ударившись сначала плечом, потом предплечьем, она её подняла. У матери была ссадина на щеке, Г.Н. ей обработал рану, и они увели мать в комнату, посадили на диван. Она велела матери отдать ей деньги, чтобы та их не пропила. Когда она посадила мать на диван, переодев в ночную рубашку, повторила, чтобы она отдала ей деньги. Мать ей ответила, что не знает, где они, чтобы она их сама искала. Из-за этого она толкнула мать в предплечье, мать сидела в это время возле шкафа на диване и от ее толчка ударилась об шкаф головой. Потом подошел Г.Н. и показал, что в ковре лежит купюра - пятисотка, она забрала деньги, они выключили свет и ушли в квартиру брата, который оставил ей ключ, чтобы она следила за квартирой во время его отпуска. Убивать мать, Н.И., она не хотела.

Виновность подсудимой Самоявцевой Е.В., кроме частичного признания ею своей вины, подтверждается:

- показаниями потерпевшего А.В., из которых следует, что в октябре 2011 года он был в отпуске. Перед отъездом передал ключи от своей квартиры сестре, подсудимой Самоявцевой Е.В. Сестру характеризует с положительной стороны. Погибшая, его мать - Н.И., после смерти отца стала злоупотреблять спиртными напитками. От сестры, подсудимой Самоявцевой Е.В., ему известно, что между ней и матерью была потасовка на почве злоупотребления матерью спиртным. Сестра рассказала ему, чтобы мать не пила, она потребовала у неё деньги, ее пенсию. В связи с этим сестра ударила мать чуть-чуть, легонько, но не до такой степени, как ей вменяют. Подсудимая последние полгода не работала, проживала с сожителем Г.Н. в квартире матери. Сестра жила за счет сожителя, и мать тоже помогала ей своей пенсией. 19 октября 2011 года Самоявцева Е.В. ему позвонила и сообщила, что мать умерла.

- показаниями свидетеля Л.Н., из которых следует, что 19 октября 2011 года ночью ей позвонила Н.И. и сообщила, что она ночевала у Н. а проснувшись, обнаружила потерпевшую на кухне на полу. Она пришла к дому Н.И., стала звонить, стучать, просила открыть дверь. В квартире у Н.И. горел свет, но дверь никто не открывал. В окно она увидела, что в коридоре на полу сидит Н.И., головой опираясь на тумбочку. На ее крики Н.И. никак не отреагировала. Вскоре к дому Н.И. подошли Н.И. и А.В., они вместе стали просить Н.И. открыть дверь. Но Н.И. так и не реагировала. Затем А.В. через форточку залез в квартиру Н.И., открыл им дверь. Они с Н.И. зашли в квартиру. Они ей подложили подушку под голову, так как она говорила, что ей холодно. У нее была засохшая кровь на голове, чуть выше затылка. Крови много было на кухне, на диване, подушке и на подлокотнике дивана, кровь стекала между подлокотником дивана. Подушка была в крови, диван, и внизу его была кровь. 18 октября 2011 года Н.И. звонила ей в 7 утра, сообщив, что она получит сегодня пенсию, так как она занимала у нее, хотела занести ей долг. На одежде у Н.И. также была кровь. Н.И. опорожнилась под себя, волосы у нее на голове были в крови, кровь была и на подушке в зале. Она вызвала бригаду «скорую». Приехавшие врачи положили Н.И. на диван, осмотрели ее. Н.И. говорила, что ее избила дочь. Н.И. увезли в ЦГБ, а она ушла домой. 19 октября 2011 года Н.И. в больнице скончалась.

- показаниями свидетеля Г.Н., из которых следует, что 18 октября 2011 года, около 19-00 часов, он пришел с работы домой, в <адрес>. В квартире были его гражданская жена, Самоявцева Е.В., и Н.И., они распивали водку. На столе стояла бутылка водки. Он сел к ним за стол. Потерпевшая Н.И. лежала в комнате на диване. Самоявцева Е. и Н.И. были в состоянии алкогольного опьянения. Вскоре на кухню зашла Н.И. и стала предъявлять ему претензии по поводу того, что он сел в ее кресло. Его гражданская жена, Самоявцева Е.В., стала выталкивать Н.И. из кухни. Надежда Ивановна была сильно выпивши. Поскольку подсудимая её сильно толкнула, она упала в коридоре на пол. После того, как Н.И. упала, у них с дочерью началась ссора. Самоявцева Е. ударила мать, может быть пару раз рукой по телу и в плечо. После того, как Н.И. упала, он вышел в коридор и стал её поднимать, их разнимать, поднял Н.И. и повел её в зал. Он посадил Надежду Ивановну на кровать, а сам ушел на кухню, потом Самоявцева Е. В. опять с ней в зале поругалась, потом начала переодевать свою мать, чтобы она легла спать. У погибшей была немного рассечена щека. Видимо, когда упала, то ударилась о косяк. Самоявцева Е. В. забрала у матери деньги, чтобы та их не пропила. Подсудимая Самоявцева Е. В. требовала их у матери, но не могла найти. Подсудимая смогла забрать их, когда он, зайдя в зал, увидел, что они были за диваном в свернутом ковре. После этого они с подсудимой ушли. Пиценко в это время находилась в комнате. А когда они уходили из квартиры, Пиценко легла спать. Но когда они забирали деньги, Пиценко ещё не спала. 19 октября 2011 года, когда он и Самоявцева Е.В. проснулись, Самоявцева Е.В. позвонила матери на домашний телефон. На звонки не отвечали. Затем Самоявцева Е.В. позвонила Н.И., которая рассказала, что ночью Н.И. забрали в ЦГБ г. Ноябрьска. Они пошли домой. Квартиру он открывал своим ключом. В зале на диване и на подушке он увидел кровь. В этот же день, около 10-00 часов, ему позвонила Самоявцева Е.В. и сообщила, что Н.И. умерла.

- показаниями свидетеля Е.П., из которых следует, что она работает врачом в ЦГБ г. Ноябрьска. 19 октября 2011 года, ей позвонили и сообщили, что необходимо произвести осмотр поступившей женщины. Она осмотрела Н.И., которая была в состоянии алкогольного опьянения, в возбужденном состоянии. Осматривала она ее неоднократно, больная была в сознании. Адекватно отвечала на вопросы, все время просилась домой. Если бы не было подозрений, что с ней что-то не так, её бы естественно отпустили, а не оставили под наблюдением в приемном отделении. На теле Н.И. были телесные повреждения - рассечения на затылочной части головы, кровоподтек на лице слева на всей области левой щеки. Н.И. пояснила, что телесные повреждения ей причинила дочь. Н.И. была оказана медицинская помощь, но в утреннее время состояние здоровья Н.И. ухудшилось, и она скончалась.

- показаниями свидетеля А.Д., из которых следует, что 18 октября 2011 года он находился на дежурстве в приемном отделении ЦГБ г. Ноябрьска. 19 октября 2011 года, около 02 часов, доставили Н.И. на «скорой помощи» в приемное отделение, она была в состоянии алкогольного опьянения. Он с другим санитаром провез её в рентген зал, там её осматривали врачи. Он запомнил, что она была не адекватная, потому что просила воды, три или четыре раза. Когда он ей приносил воду, она игнорировала, как будто ничего не просила. Когда у неё спрашивали, кто ей причинил телесные повреждения, она твердила, что дочка.

- показаниями свидетеля В.В. (т. 1 л.д. 66-68), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что по адресу: <адрес> он проживает с 1997 года. В <адрес> дома, проживала Н. Периодически к ней в гости приходила ее дочь Самоявцева Е., которую он охарактеризовать никак не может. Н.И. нигде не работала, злоупотребляла спиртным. 18 октября 2011 года утром он уехал на работу. 18 октября 2011 года около 23-00 часов он приехал домой. Проезжая мимо входной двери квартиры Н.И., он увидел, что она открыта, во всех комнатах горел свет, никаких шумов и криков не было. Людей около дома он не видел. Из своей квартиры он тоже никаких шумов и криков из квартиры Н.И. не слышал. Около 00-20 часов он лег спать, проснулся от голоса, доносящегося с улицы: «Надя, открой! Надя, я замерзла!». Также женщина сказала: «Ты мне хотя бы дай ключи в окно!». Он встал, прошел на кухню, выпил воды. В это время женщина, которая просила открыть дверь, проходя вдоль его квартиры, разговаривала по сотовому телефону, говоря, что возле подушки запекшаяся кровь. По голосу он понял, что это была женщина примерно 50 лет, он снова лег спать.

- аналогичными показаниями свидетеля Е.С., которая, кроме того, охарактеризовала соседку, погибшую Н.И., как тихую спокойную женщину, а подсудимую как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

- показаниями свидетеля Н.Ф. (т. 1 л.д.79-82), оглашенными в судебном заседании согласно требований ст. 281 УПК РФ, в связи с ее смертью, из которых следует, что 18 октября 2011 года, около 13-30 часов, к ней в гости приехали Н.И. и Самоявцева Е.В. и принесли с собой две бутылки водки, объемом 0, 5 л. Она с гостями на кухне стала распивать спиртное. 18 октября 2011 года, около 16-30 часов, когда выпили водку, Н.И. пригласила ее к себе в гости. Она согласилась, и они направились домой к Н.И., купив по дороге одну бутылку водки, объемом 0, 5 л. В квартире Н.И. на кухне они вновь втроем стали распивать купленную водку. Конфликтов между ними не было. Самоявцева Е.В. предложила ей переночевать у них. Она согласилась. Около 18-30 часов с работы пришел Г.Н. и выпил с ними рюмку водки. Н.И. была сильно пьяна, она пошла в зал и легла на диван. Примерно через 10 минут Н.И. вернулась в кухню, чтобы выпить еще водки. Самоявцева Е.В. сказала Н.И., что водка закончилась, хотя фактически спиртное у них было. Н.И. в резкой форме велела Голованову встать с кресла и уступить ей место. Г.Н. встал с кресла. Самоявцева Е.В. стала заступаться за Г.Н., очень возбудилась, стала агрессивной, стала выталкивать Н.И. с кухни, вытолкнув ее в коридор квартиры. Находясь в коридоре, Самоявцева Е.В. сильно толкнула Н.И. в предплечье двумя руками, Н.И. упала на пол, ударившись затылочной частью головы о тумбочку. Самоявцева Е.В. помогла ей подняться с пола и проводила в зал, посадив на диван. Она, Н.Ф., находилась в состоянии алкогольного опьянения, тоже прошла в зал и села с Н.И. на диван. Самоявцева Е.В. спросила у матери, где ее пенсия. Н.И. называла места, где возможно могут находиться деньги. Так как Самоявцева Е.В. не могла найти деньги, она подошла к Н.И. и нанесла ей один удар рукой по лицу. Н.И. спросила у дочери: «За что ты меня бьешь?». Самоявцева Е.В. в резкой грубой форме потребовала Н.И. искать пенсию. Затем схватила Н.И. и нанесла ей еще два сильных удара кулаком по голове. От полученных ударов Н.И. упала на пол, на спину, ударившись затылочной частью головы. После этого Самоявцева Е.В. подняла Н.И. на диван. Когда Самоявцева Е.В. под ковром нашла денежные средства (пенсию), они с Г.Н. ушли. Она, Н.Ф., лежа на диване с Н.И., уснула. Около 23-10 часов проснулась, Н.И. на диване не было. В комнате горел свет. На подушке Н.И. была кровь. Она встала и зашла на кухню. Н.И. лежала на полу. В прихожей тоже горел свет. Она включила свет в кухне. Под Н.И. была кровь. Она спросила: «Что случилось?». Н.И. ответила, что ее избила дочь. Затем она вышла из квартиры и пошла к соседям Н.И., чтобы попросить их вызвать скорую помощь. Никто из соседей ей двери не открыл. Тогда она пошла домой, откуда позвонила Л.Н. и рассказала ей о случившемся. Л.Н. сказала ей, что сейчас подойдет к Н.И. и велела ей тоже приехать. 19 октября 2011 года, около 00-30 часов, они с А.В. приехали к дому Н.И., около которого стояла Л.Н. Зайдя в квартиру, они увидели, что Н.И. лежала на полу в кухне. Л.Н. позвонила в скорую медицинскую помощь. Приехавшие врачи положили Н.И. на диван, сделали ей укол и увезли в ЦГБ г. Ноябрьска. Она и Л.Н. тоже вышли. 19 октября 2011 года, около 09-30 часов, ей от Самоявцевой Е.В. стало известно, что Н.И. умерла в ЦГБ.

- показаниями свидетеля С.В. (т. 1 л.д. 95-97), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он, являясь сотрудником ОМВД России по городу Ноябрьску, проводил оперативно - розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причинивших телесные повреждение Н.И., скончавшейся 19 октября 2011 года в ЦГБ города Ноябрьска. В ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий была установлена Самоявцева Е.В., которая в ходе устной беседы рассказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у нее произошел конфликт с матерью на почве злоупотребления потерпевшей спиртными напитками. После того, как домой пришел Г.Н., ее мать начала предъявлять ему претензии. Так как ей надоели запои матери, она решила забрать у нее пенсию, чтобы она не покупала спиртное. В результате словесной перепалки она нанесла несколько ударов руками по голове матери, от которых Н.И. упала на пол, тогда Самоявцева Е.В. ударила свою мать Н.И. ногами. Рассказав о случившемся, Самоявцева Е. изъявила желание написать явку с повинной. На Самоявцеву Е. он никакого давления не оказывал, физическую силу в отношении нее не применял. После того, как Самоявцева Е.В. написала явку с повинной, он передал указанный документ в ДЧ ОМВД России по г. Ноябрьску для регистрации.

- показаниями свидетеля А.В. (т. 1 л.д. 99-102), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 18 октября 2011 года, около 13-30 часов, он с Н.Ф. находился дома. К ним в гости приехали Н.И. и чуть позже пришла Самоявцева Е., которая принесла с собой две бутылки водки, объемом 0, 5 л. На кухне они стали распивать спиртное. Он выпил около 250 мл. водки, все свои действия контролировал. Около 16-30 часов, когда водка закончилась, Н.И. пригласила Н.И. к себе в гости. Н.И. согласилась, и они с Самоявцевой Е.В. и Н.И. на такси поехали в пос. УТДС города Ноябрьска. Он с ними не поехал, остался дома. 18 октября 2011 года, около 23 часов, Н.И. пришла домой и сообщила, что в ходе распития спиртного у Н.И. с дочерью произошел конфликт по поводу пенсии. С домашнего телефона Н.И. начала звонить женщине по имени Людмила. Потом Н.И. предложила ему поехать к Н.И. домой. Он согласился, оделся и около 23-30 часов они с Н.И. поехали к Н.И. Когда они приехали к дому Н.И., возле него стояла Людмила, которая рассказала, что она стучала в окно квартиры, но дверь в квартиру ей никто не открыл. Людмила попросила его открыть окно. Он залез на подоконник, через форточку отодвинув штору, увидел, что Н.И. сидела на полу в дверном проеме, ведущем в кухню, под ней были каловые массы. На его просьбы открыть дверь не реагировала, на имя не откликалась. Так как поведение Н.И. было странным и неадекватным, он, чтобы оказать ей помощь, залез в квартиру. Проникнув в помещение квартиры, он открыл входную дверь изнутри и вышел на улицу. Н.И. и Людмила зашли в квартиру. Затем Людмила вышла на улицу и пошла к соседям, чтобы вызвать врачей скорой медицинской помощи. Через короткий промежуток времени Людмила вернулась к дому. 19 октября 2011 года, около 00-20 часов, приехали врачи скорой медицинской помощи, с которыми он зашел в квартиру. Врачи перенесли Н.И. из кухни в зал, положили ее на диван и стали осматривать. Он увидел на затылочной части головы Н.И. пятно свежей крови. Затем он с сотрудниками скорой медицинской помощи на носилках отнесли Н.И. в автомобиль. Перед уходом Н.И. захлопнула входную дверь, и они поехали домой. 19 октября 2011 года в дневное время ему от Н.И. стало известно, что Н.И. скончалась в ЦГБ г. Ноябрьска.

- показаниями свидетеля Е.М. (т. 1 л.д.112-114), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 19 октября 2011 года, в 01-35 часов, он в составе бригады скорой медицинской помощи с фельдшером О. был направлен по адресу: <адрес> для оказания медицинской помощи. Прибыв на место, на улице он увидел молодого человека, который проводил их к дому. Когда он зашел в квартиру, увидел двух женщин. В проходе между кухней и комнатой на полу в положении на левом боку лежала Н.И., которая находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Женщины, находившиеся в квартире пояснили, что у Н.И. была ссора со своей дочерью из – за денежных средств. Н.И. была в сознании, на вопросы отвечала однозначно. На полу, где лежала Н.И., была подсохшая кровь. Стоящий в зале диван был сильно испачкан кровью. При визуальном осмотре Н.И. были обнаружены: рана темено – затылочной области головы, кровоподтеки на лице, на спине. После осмотра фельдшер О. обработал рану головы потерпевшей, Н.И. положили на носилки и на автомобиле скорой медицинской помощи доставили в приемный покой ЦГБ г. Ноябрьска.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом явки с повинной от 20.10.2011 года (т. 1 л. д. 31), в которой Самоявцева Е.В. заявила, что 18.10.2011 года, она решила завладеть материнской пенсией, которую та получила 18 октября 2011 года в сумме 5 000 рублей. Так как мать добровольно не хотела отдавать деньги, она нанесла ей телесные повреждения, после чего нашла запрятанные деньги и распорядилась ими по собственному усмотрению, в содеянном раскаивается.

- протоколом проверки показаний подсудимой Самоявцевой Е.В. на месте от 19.10.2011 года (т. 1 л.д.128-135), в ходе которой подсудимая подтвердила факт применения физического насилия к потерпевшей Н.И. Описала способ и обстоятельства, при которых она 18.10.2011 года, находясь в <адрес>, вытолкнула Н.И. на кухню, как наносила удары Н.И., указала траекторию наносимых ей Н.И. ударов.

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Н.Ф. от 08.12.2011 года (т. 1 л.д.85-94), в ходе которой свидетель подтвердила факт нанесения подсудимой Самоявцевой Е.В. своей матери Н.И. телесных повреждений, показала взаимное расположение Самоявцевой Е.В. и Н.И. в момент нанесения последней ударов в область головы. Также Н.Ф. указала траекторию ударов, наносимых 18.10.2011 года Самоявцевой Е.В. своей матери Н.И.

- протоколом очной ставки между подсудимой Самоявцевой Е.В. и умершим свидетелем Н.Ф. от 20.12.2011 года (т. 1 л.д.136-139), в ходе которой Н.Ф. подтвердила факт нанесения подсудимой Самоявцевой Е.В. своей матери Н.И. телесных повреждений.

- заключением эксперта № 05-2011 -250/05-2011-30 от 03.11.2011 года (т. 1 л.д.160-167), из которого следует, что на теле Н.И. имелись телесные повреждения в виде:

    кровоподтеков в области левого надплечья (1), на правой молочной железе (1), на грудной клетке слева в проекции прикрепления 6-7 ребер (1), на внутренней поверхности левого плача в нижней трети (1), на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети (2), на передней поверхности левого бедра в нижней трети (1) на передней и наружной поверхности правой голени в верхней трети (2), на задней поверхности правого плеча в нижней трети (1), на задней поверхности правого предплечья в верхней трети (1), на задней поверхности правого предплечья в нижней трети (2) в левой поясничной области (1), которые как в отдельности так и в совокупности не расцениваются как вред здоровью так как повреждения такого характера у живых лиц обычно не вызывает кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

закрытой тупой черепно-мозговой травмы: кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга и мозжечка, рана в задних отделах левой теменной области(1), кровоизлияние в кожно – апоневротический лоскут головы (не менее 4-х): в задних отделах теменной области слева(1) и справа(1), в теменно-затылочной области слева(1), в проекции раны, в левой затылочной области(1); кровоподтек в лобно – височной области справа(1), глубокая ссадина в левой скуловой области(1) с развитием отека и набухания головного мозга, которые по признаку опасного для жизни вреда здоровья расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью;

Повреждения, обнаруженные при исследовании трупа Н.И., образовались в относительно короткий промежуток времени. Причиной смерти Н.И. является закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под мягкие оболочки полушарий головного мозга и мозжечка с развитием отека и набухания головного мозга.

Повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы могли образоваться как от неоднократных ударных воздействий твердыми тупыми предметами (предметом), так и при ударах о таковые, при этом в области головы обнаружено не менее шести точек приложения травматических воздействий.

Закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться как от одного воздействия в область головы, так и от их совокупности.

Повреждения, обнаруженные при исследовании трупа Н.И., не могли образоваться в результате падения ее с высоты собственного роста.

    Оценивая изложенные доказательства в совокупности, с точки зрения их относимости, достаточности и достоверности, суд приходит к убеждению, что вина Самоявцевой Е.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Действия Самоявцевой Е.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Анализируя совокупность обстоятельств произошедшего события, суд пришел к такому выводу на основе следующего.

Подсудимая Самоявцева Е.В. в судебном заседании не отрицала факта применения физической силы в отношении своей матери Н.И., в результате которого потерпевшая падала на пол, ударялась головой об угол и дверцу шкафа. Об этом же говорил свидетель Г.Н. Свидетель, кроме того, видел как подсудимая наносила удары рукой Н.И.

Свидетели Л.Н., Е.П., А.Д. показали, что потерпевшая Н.И. им сообщила, что ее избила дочь.

Из показаний свидетеля Н.Ф., которая была очевидцем произошедшего, следует, что подсудимая Самоявцева Е.В. сильно толкнула мать, которая упала на пол, ударившись затылочной частью головы о тумбочку, била мать рукой по лицу. Нанесла несколько ударов кулаком по голове, от которых потерпевшая снова падала на пол, на спину, ударившись при этом затылочной частью головы.

Показания свидетеля Н.Ф. о механизме образовании у Н.И. повреждений, в том числе закрытой черепно-мозговой травмы, явившейся причиной смерти потерпевшей, согласуются с заключением эксперта (т. 1 л. д. 160-167).

Подсудимая Самоявцева Е.В. в явке с повинной (т. 1 л. д. 31) заявляла, что она нанесла своей матери телесные повреждения из-за того, что та не хотела ей отдать свою пенсию. Кроме того, подсудимая при допросе ее в качестве подозреваемой (т. 1 л. д. 119-122) подтверждала, будучи допрошенной в присутствии защитника, что не только толкала мать, которая от этого падала, ударяясь головой об пол и шкаф, но также наносила ей удар рукой по лицу и два удара кулаком по голове.

Доводы подсудимой о том, что на нее оказывалось давление при получении явки с повинной, опровергаются показаниями свидетеля С.В.

Причину изменения своих показаний, которые она давала в качестве подозреваемой, подсудимая не могла объяснить.

Показания подсудимой на предварительном следствии, исследованные показания свидетелей согласуются между собой, а также с заключением эксперта и другими письменными материалами дела.

Доводы подсудимой о том, что, по ее мнению, от ее толчков у потерпевшей не могло быть такого количества телесных повреждений, как ей вменяется, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются перечисленными доказательствами, из которых следует, что, кроме подсудимой, никто более потерпевшую не избивал. До произошедших событий повреждений у потерпевшей не было.

Каких-либо существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона при получении доказательств в ходе предварительного следствия суд не усматривает.

При квалификации преступного деяния подсудимой, суд учитывает, что ее действия носили умышленный характер. Применение физического воздействия в области их нанесения (лицо и голова), являющиеся жизненно важными для человека, свидетельствует о наличии косвенного умысла у Самоявцевой Е.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Подсудимая, толкая потерпевшую – пожилую женщину, находящуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения, нанося ей удары в жизненно важные органы, сознательно допускала, что может причинить тяжкий вред здоровью матери, опасный для ее жизни, но безразлично относилась к его наступлению. Действия же Самоявцевой Е.В. по отношению к наступившему результату – смерти потерпевшей были неосторожными.

Учитывая изложенное, доводы защиты о наличии в действиях подсудимой состава преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ, суд находит несостоятельными.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст. 15 УК РФ, обстоятельства совершенного подсудимой особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимой: Самоявцева Е.В. преступление совершила впервые, заявила явку с повинной (т. 1 л.д.31), в тоже время по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 182), ранее она неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Явку с повинной, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Не усматривает суд и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении и назначении дополнительного наказания.

Гражданского иска по делу не заявлено.     

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд находит не возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самоявцеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 29 февраля 2012 г.

Меру пресечения в отношении Самоявцевой Е.В. изменить, избрать содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.

Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий -                         Чащина Л. Г.