содержание притонов для потребления наркотических средств.



Дело № 1-149

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск                                  10 мая 2012 года

Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа

в составе

председательствующего судьи Чащиной Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Столбовских Д. И.,

подсудимого Русанова А.Б.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа Мартыновой Л.В., представившей удостоверение № 129 и ордер № 151 от 10 мая 2012 года,

при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Русанова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

1) 07 мая 2009 года Ноябрьским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 трем годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 21 апреля 2011 года на 1 год 22 дня;

2) 05 марта 2012 года Ноябрьским городским судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 07 мая 2009 года,

и окончательно назначено к отбытию 2 года лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Русанов А.Б. содержал притон для изготовления и последующего потребления наркотических средств.

Преступление совершено в период со 02 февраля по 10 февраля 2012 года в г. Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа при следующих обстоятельствах.

Русанов А.Б., нигде не работая, не имея постоянного источника дохода, систематически допуская потребление наркотических средств без назначения врача, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цели обеспечения себя постоянным источником наркотических средств для личного потребления, содержал по адресу своего место жительства - в <адрес> <адрес> притон для изготовления и потребления наркотических средств.

    Для этих целей Русанов А.Б. в один из дней января 2012 г., но не позднее 02 февраля 2012 г., выделил помещение кухни, предоставил мебель, а также электрическую плиту и посуду, необходимые для кустарного изготовления наркотических средств. В указанный период Русанов А.Б. обеспечивал функционирование притона для изготовления и потребления наркотических средств, путем неоднократного его предоставления лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, осуществлял присмотр за квартирой, регулировал время посещения, соблюдал меры конспирации, наводил в квартире порядок, принимал меры к сокрытию следов преступления потребления наркотических средств. Из числа наркозависимых лиц предпочтение Русановым А.Б. давалось лицам, с которыми сложились доверительные отношения, обладающими опытом и знаниями в сфере незаконного оборота наркотических средств, что позволяло рассчитывать на их применение при подготовке, совершении и сокрытии преступления.

Так, в один из дней января 2012 г., не позднее 02 февраля 2012 г., Русанов А.Б. из корыстных побуждений предложил наркозависимому лицу, в уголовном-преследовании которого отказано (л.д. 8-9), услуги по предоставлению своего жилища для изготовления и потребления наркотических средств с условием, что в качестве оплаты за данные услуги, он будет получать часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что последний согласился.

02 февраля 2012 г., около 14:30 час., наркозависимое лицо, достоверно зная о содержании Русановым А.Б. наркопритона, желая воспользоваться разрешением Русанова А.Б., прибыл в его жилище, получив согласие Русанова А.Б. на использование квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. С собой наркозависимое лицо принес упаковку таблеток «Седалгин-НЕО» и инъекционные шприцы, зная о том, что остальные ингредиенты для изготовления наркотического средства находятся в квартире у Русанова А.Б.

После чего, продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 02 февраля 2012 г., Русанов А.Б. разрешил достоверно знающему технологию незаконного кустарного изготовления наркотического средства наркозависимому лицу из ранее принесенных таблеток «Седальгин-НЕО» и остальных ингредиентов, имеющихся у него в квартире: муравьиного спирта, бутылька с йодом, спичек, двух бутыльков бензина для заправки зажигалок, лимонной кислоты, соды, незаконно без цели сбыта изготовить путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство - «дезоморфин». После чего наркозависимое лицо и Русанов А.Б. набрали в медицинские инъекционные шприцы изготовленное наркотическое средство «дезоморфин» неустановленной массы и употребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Русанов А.Б. скрыл следы преступления, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от упаковок из - под компонентов, использованных для приготовления и потребления наркотических средств - избавился.

03 февраля 2012 г., около 15:30 час., наркозависимое лицо, желая воспользоваться разрешением Русанова А.Б. о предоставлении его квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, достоверно зная о содержании Русановым А.Б. наркопритона в его квартире, прибыл в указанное жилище, получив согласие Русанова А.Б. на использование квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. С собой наркозависимое лицо принес муравьиный спирт, бутылек йода, две пачки таблеток «Седал-М», зная о том, что остальные ингредиенты для изготовления наркотического средства находятся в квартире у Русанова А.Б.

После чего, продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 03 февраля 2012 г., Русанов А.Б., достоверно зная технологию незаконного кустарного изготовления наркотического средства, из ранее принесенных наркозависимым лицом компонентов и имеющихся у него в квартире - спичек, двух бутыльков бензина для заправки зажигалок, лимонной кислоты, соды, незаконно, без цели сбыта изготовил путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство - «дезоморфин» не установленной массы. После чего наркозависимое лицо и Русанов А.Б. набрали в медицинские инъекционные шприцы изготовленное Русановым А.Б. наркотическое средство «дезоморфин» неустановленной массы и употребили путем внутривенных инъекций. По окончанию потребления наркотического средства преступная деятельность Русанова А.Б. по содержанию притона для потребления наркотических средств в ходе оперативно- розыскных мероприятий была пресечена сотрудниками ОМВД России по г. Ноябрьску, а следы преступления - один инъекционный шприц с иглой и колпаком, пластиковая бутылка с веществом, металлическая чашка, стеклянный бутылек с полимерной крышкой, две пустых упаковки из-под таблеток «Седал-М», со следами оставшейся части незаконно изготовленного наркотического средства - «дезоморфин», массой менее 0, 001 г. и «кодеин», массой менее 0, 001 г., были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

10 февраля 2012 г., около 12:00 час., наркозависимые лица, в уголовном-преследовании которых отказано, желая воспользоваться разрешением Русанова А.Б. о предоставлении его квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, достоверно зная о содержании Русановым А.Б. наркопритона в своей квартире, прибыли в его жилище, где получили согласие Русанова А.Б. на использование квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. С собой наркозависимые лица принесли две пачки таблеток «Седальгин-НЕО», инъекционные шприцы, зная о том, что остальные ингредиенты для изготовления наркотического средства находятся в квартире у Русанова А.Б.

После чего, продолжая осуществлять противоправную деятельность, в тот же день, 10 февраля 2012 г, Русанов А.Б., достоверно зная технологию незаконного кустарного изготовления наркотического средства, из ранее принесенных наркозависимыми лицами компонентов, и имеющихся у него в квартире - муравьиного спирта, спичек, йода, двух бутыльков бензина для заправки зажигалок, лимонной кислоты, соды, незаконно, без цели сбыта изготовил путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания) наркотическое средство - «дезоморфин» не установленной массы. После чего Русанов А.Б. и находящиеся на тот момент у него в квартире наркозависимые лица набрали в медицинские инъекционные шприцы, изготовленное Русановым А.Б. наркотическое средство «дезоморфин» неустановленной массы и употребили путем внутривенных инъекций. После чего, преступная деятельность Русанова А.Б. по содержанию притона для потребления наркотических средств в ходе оперативно-розыскных мероприятий была пресечена сотрудниками ОМВД России по г. Ноябрьск, а следы преступления - два инъекционных шприца, две пластиковые бутылки, две металлические чашки, в одной из которых находилось бритвенное лезвие, две пустых упаковки из-под таблеток «Седальгкн-НЕО», со следами оставшейся части незаконно изготовленного наркотического средства - «кодеин», массой менее 0, 001 г., были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Русанов А.Б. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимый Русанов А.Б. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 232 УК РФ, с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Действия Русанова А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Русанова А.Б. и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обсуждая положения Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, введенные в действие на момент постановления приговора, суд, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного Русановым А.Б., не находит оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции указанного Федерального закона как в отношении вновь совершенного подсудимым преступления, так и в отношении преступлений, за которые Русанов А.Б. осужден по приговорам от 07 мая 2009 и 05 марта 2012 г. Другие изменения, введенные в действие на момент судебного разбирательства вышеназванным Федеральным законом, положение подсудимого не улучшают.

Также суд обсудил действие Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ на судимости Русанова А.Б. по предыдущим приговорам и пришел к выводу о том, что названный Федеральный закон не изменяет правовых последствий указанных судимостей, имеющих значение для выводов по настоящему уголовному делу в части назначаемого наказания.

Подсудимый Русанов А.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 215), неоднократно привлекался к административной ответственности за незаконное приобретение, хранение наркотических средств или психотропных веществ (т. 1 л.д. 207), состоит на учете ...т.1 л.д. 204), ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Русанову А.Б., суд в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить Русанову А.Б. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения правил ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу также не установлено.

Принимая во внимание наличие у Русанова А.Б. смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Русанова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ноябрьского городского суда от 05 марта 2012 года окончательно определить Русанову А.Б. к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы.

В окончательное наказание зачесть Русанову А.Б. наказание, отбытое им по первому приговору с 05 марта 2012 г. по 09 мая 2012 г.

Отбывание наказания назначить осужденному Русанову А.Б. в исправительной колонии строгого режима, срок которого исчислять с 10 мая 2012 г.

Для обеспечения исполнения приговора осуждённому Русанову А.Б. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 1, л.д.144-147) - оставить при деле;

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Ноябрьск:

- два инъекционных шприца с иглами и колпаками, пустые; один инъекционный шприц с жидкостью, с иглой, закрытой колпаком; бутылку, закрытую крышкой зеленого цвета, полимерную бутылку с жидкостью, закрытую крышкой красного цвета, две металлические чашки, две упаковки от таблеток «Седалгин НЕО», металлическое бритвенное лезвие, полимерную бутылку с веществом и крышкой синего цвета, две пустые упаковки от таблеток «Седал-М», металлическую чашку, пустой стеклянный флакон (т. 1 л.д. 144-147, 158, 189-190) – уничтожить;

- электрическую плиту, хранящуюся у Т.Г..(л.д. 159) - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий -                             Чащина Л. Г.