умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-128

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО                             03 мая 2011 г.

    Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Чегодаева С.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ярикова Д.Г.,

подсудимого Сафина А.Р.,

защитника – адвоката Назимова В.В., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО19

при секретаре Карымовой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сафина Айрата Робертовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, не трудоустроенного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сафин А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, около 16:00, в помещении <адрес> во время ссоры с потерпевшим ФИО16 находившимся в состоянии алкогольного опьянения, из личной неприязни к нему, схватил потерпевшего за плечи, развернул лицом к себе, и умышленно нанес ему удар коленом в область в передней поверхности живота, причинив телесные повреждения в виде закрытой травмы живота: разрыва брыжейки тонкой кишки, вызвавшего кровоизлияние в брюшную полость с развитием геморрагического шока 2 степени, которые, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Сафин А.Р. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО5, с которым ранее совместно работал, находился на опорном пункте УУП . По поступившему из дежурной сообщению, они с ФИО5 приехал в квартиру в <адрес> где находились потерпевший ФИО16 и его сожительница, между которыми произошла ссора. Поехал с Ивановым потому, что ранее обслуживал этот участок. Далее они все вместе вернулись в опорный пункт полиции, где ФИО5 отобрал объяснения у сожительницы ФИО16 и отпустил ее. Он (Сафин) в это время находился вместе с ФИО20 у него в кабинете. Когда ФИО21 стал опрашивать ФИО16, то к нему пришли сотрудники наркоконтроля ФИО22 и ФИО23 ФИО24 попросил ФИО16 выйти в коридор и подождать там. ФИО16 вышел в коридор и стал выражать свое недовольство, сказав, что пойдет покурить. Поскольку ФИО5 вел разговор с сотрудниками наркоконтроля, он (Сафин) вышел из кабинета, и стал уговаривать ФИО16, чтобы он подождал и никуда не уходил. Однако ФИО16 ответил, что он не задержанный, и поэтому выйдет из помещения на улицу покурить. В результате между ними возник словесный конфликт, и он (Сафин) ударил ФИО16 коленом правой ноги в живот. Тот сразу же схватился руками за живот и замолчал. Было видно, что он испытал физическую боль. После этого он (Сафин) зашел в кабинет к ФИО25 Вскоре находившиеся там сотрудники наркоконтроля ушли. ФИО26 пригласил ФИО16 к себе в кабинет, побеседовал с ним недолго и отпустил домой. Вечером ему (Сафину) позвонил ФИО27 и сообщил, что ФИО16 находится в больнице в тяжелом состоянии. По словам ФИО28 ФИО16 сказал, что кто-то из присутствующих в опорном пункте лиц, его ударил. Потом он пришел в больницу к ФИО16, принес ему предметы первой необходимости, извинился перед ним. После выписки ФИО16 из больницы, оплатил за него наем квартиры в сумме ... а также передал ему в общей сложности ... поскольку считал себя виноватым в том, что причинил вред его здоровью. В содеянном раскаивается, не желал причинять вред здоровью потерпевшего.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО16 в судебном заседании, подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ, после произошедшей ссоры между ним и его сожительницей ФИО6, их обоих доставили в участковый пункт полиции свидетель ФИО29 и подсудимый Сафин. Когда по просьбе ФИО30 он вышел из кабинета в коридор, то сообщил, что пойдет покурить на улицу. Кто-то из присутствующих в кабинете лиц, сказал ему, чтобы он находился в коридоре и никуда не выходил. Потом он вновь сказал, что выйдет покурить, ему ответили, чтобы он посидел в коридоре. Из кабинета в коридор вышел Сафин, он (ФИО16) возмутился и сказал что он не задержанный, и поскольку в помещении не курят то выйдет на улицу покурить. Не отрицает, что в этот момент между ними возник словесный конфликт, и он (ФИО16) выражался нецензурно. После конфликта с Сафиным, он вновь зашел в кабинет к ФИО31 расписался в объяснениях, и тот отпустил его домой. Когда пришел домой, помнит лишь, как прилег на диван, а затем ему вызвали скорую помощь. Через сутки пришел в себя, уже находясь в реанимации. Затем к нему в больницу приходил Сафин, он приносил предметы первой необходимости, извинялся перед ним и интересовался состоянием здоровья. В настоящее время он не имеет претензий к Сафину, поскольку тот загладил ему причиненный вред, и не желает, чтобы его наказывали.

Показаниями потерпевшего ФИО16 в ходе предварительного следствия, подтвержденными им в суде (л.д. 35-39, 40-41, 49-51. 52-54), в той части, что в коридоре участкового пункта полиции, ранее незнакомый ему Сафин, схватил его за руками за плечи, развернул к себе и нанес удар коленом в живот. От удара он испытал резкую боль и согнулся. Когда впоследствии пошел домой, то упал на улице на правый бок, но боли не почувствовал.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, в части доставления потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ в опорный пункт полиции, нахождения там подсудимого Сафина, также подтвердившего, что по приходу к нему в кабинет двух сотрудников наркоконтроля, он действительно попросил потерпевшего, чтобы тот вышел в коридор и подождал. Выйдя в коридор, потерпевший заглянул к нему в кабинет, и сказал, что он выйдет покурить. Однако он (ФИО32) запретил ему выходить, сказав, чтобы ожидал в коридоре вызова. Потерпевший высказывал недовольство, неоднократно повторял, что пойдет покурить на улицу. Он видел, как Сафин вышел из кабинета вслед за ФИО16 в коридор, чтобы сделать ему замечание, и примерно через 1-2 минуты вернулся. О чем тот разговаривал с ФИО16, он не слышал, и что между ними произошло, не видел. Уже вечером в здании ОМВД, дежурный спросил у него (ФИО33), был ли у него сегодня в опорном пункте ФИО16, и сообщил, что тот попал в больницу с травмой.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 в ходе следствия об обстоятельствах доставления ее и потерпевшего ФИО16 в здание участкового пункта полиции, также пояснившей, что дав объяснения ФИО34 по поводу ссоры, она уехала на работу. Вечером, вернулась с работы домой вместе со своей знакомой ФИО8, так - как опасалась, что ФИО16 придет пьяным и может продолжить скандал. Он пришел чуть позже, был бледен и у него болел живот. Затем она вызвала скорую помощь, по приезду которой ФИО16 увезли в больницу. Позже она пришла к нему в больницу, и ФИО16 рассказал, что когда он находился в помещении опорного пункта, то бывший сотрудник полиции по имени «ФИО35», побил его. Со слов ФИО16, «Айрат» приходил к нему и просил прощение за то, что он его ударил. Как пояснил ФИО16, «ФИО36» сам сообщил ему о том, что он является бывшим сотрудником полиции (л.д. 75-77).

Показаниями свидетеля ФИО9 подтвердившего тот факт, что потерпевший и подсудимый, в опорном пункте полиции, выходили на непродолжительное время в коридор.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он в составе бригады скорой помощи действительно выезжал на квартиру к потерпевшему, который жаловался на боль в животе. Он осмотрел его и предварительно поставил диагноз: тупая травма живота, внутрибрюшное кровотечение. Потерпевший при этом пояснил, что его ударил в живот сотрудник полиции.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11 в ходе следствия (л.д. 69-71).

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он как сотрудник полиции, проводил проверку по факту причинения ФИО16 телесных повреждений. В ходе опроса ФИО16 пояснил ему, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в участковом пункте с ФИО37 там же был незнакомый ему человек, который до этого приезжал к нему домой. Со слов ФИО16, именно этот человек нанес ему удар коленом, когда он хотел выйти на улицу покурить. Впоследствии выяснилось, что этим человеком оказался подсудимый Сафин. После того как ФИО16 уже после как дал показания, он приходил к следователю, и высказывал намерение изменить их. При этом ФИО16 пояснял, что он желает изменить показания, поскольку его об этом просили неизвестные мужчины. Также говорил, что не желает, чтобы Сафина привлекали к уголовной ответственности и осудили.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО13 той части, что ФИО16 в ходе следствия, высказывал намерение изменить ранее данные им показания. Свое намерение ФИО16 объяснял тем, что он помирился с Сафиным и не желает, чтобы его наказывали.

Протоколом очной ставки между ФИО16 и Сафиным А.Р., согласно которому потерпевший подтвердил, что подсудимый целенаправленно нанес ему удар коленом в живот (л.д. 111-114).

Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что потерпевший ФИО16 подробно рассказал об обстоятельствах причинения ему тяжкого вреда здоровью Сафиным А.Р. и на месте показал, как тот нанес ему удар коленом в живот (л.д. 42-48).

Заключением эксперта , согласно которому у ФИО16 имелись повреждения в виде закрытой травмы живота: разрыва брыжейки тонкой кишки, кровоизлияния в брюшную полость (около 1000 мл) с развитием геморрагического шока 2-й степени, которые образовались от взаимодействия с тупыми твердыми предметами по механизму тупой травмы, не противоречащие срокам, указанным в постановлении. Данные телесные повреждения по признаку опасного для жизни вреда расцениваются как тяжкий вред здоровью» (л.д. 60-61).

Показаниями эксперта ФИО14 о том, что имевшиеся у потерпевшего ФИО16 телесные повреждения, не могли образоваться в результате падения на правый бок из вертикального положения с высоты собственного роста, поскольку телу должна быть придано большое ускорение, чтобы ударится о вертикальную поверхность с большой силой. Кроме того, в этом случае, должны образоваться кровоподтеки и ссадины на поверхности тела потерпевшего, которых у него не было. В свою очередь, именно при локальном ударном воздействии достаточно большой силы, мягкая ткань брюшины прогибается вовнутрь, образуя так называемую «воронку», которая в свою очередь воздействует на брызжейку, создавая ее растяжение, которое может привести ее к разрыву. Поэтому в данном случае разрыв брызжейки у потерпевшего, мог образоваться именно в результате ударного воздействия на область передней поверхности брюшной стенки.

Приведенные доказательства – показания подсудимого в судебном заседании об обстоятельствах предшествующих причинению ему телесных повреждений, факте нахождения его в участковом пункте полиции в указанное время, поступления его затем в медицинское учреждение с закрытой травмой живота, согласуются с показаниями свидетелей. Его последовательные показания в ходе предварительного следствия, подтвержденные им в суде о нанесении ему удара в область живота именно подсудимым, полностью согласуются с показаниями подсудимого в судебном заседании, а также с заключением и показаниями эксперта Перегримова о характере, локализации имевшихся телесных повреждений и механизме их образования. Эксперт является лицом, обладающим специальными познаниями в области медицины, его заключение надлежащим образом мотивировано, равно как и его показания в судебном заседании. Поэтому у суда не возникает сомнений в том, что разрыв брызжейки тонкой кишки с кровоизлиянием, образовались у потерпевшего в результате нанесенного ему подсудимым удара коленом в область передней брюшной стенки.

Версия потерпевшего, выдвинутая им в судебном заседании о том, что телесное повреждение у него могло образоваться в результате падения с высоты собственного роста и удара о твердую поверхность (как он указал об трубу), является предположением, она противоречит вышеприведенным заключению и показаниям эксперта, которым у суда нет оснований не доверять.

    Таким образом, приведенные доказательства, суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом - достаточными для того, чтобы придти к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемому ему в вину преступления.

    

    Суд полагает, что подсудимый действовал умышленно, поскольку он целенаправленно нанес потерпевшему удар коленом именно в ту область тела, где находятся жизненно-важные органы. При этом следует учесть, что он ранее занимался боевым единоборством – тайским боксом, а, следовательно, обладает навыками нанесения подобного рода ударов. Поэтому суд считает, что подсудимый, безусловно, не мог не осознавать возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью потерпевшего.

    Мотивом совершения преступления послужила личная неприязнь, возникшая на почве ссоры, о чем свидетельствуют показания потерпевшего и подсудимого в судебном заседании.

    В этой связи суд не может согласиться с доводами защитника о том, что вред здоровью потерпевшего был причинен подсудимым по неосторожности.

Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о наказании суд учитывает положения ст. 43 УК РФ о том, что уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Наряду с этим, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности деяния, совершенного подсудимым, относящегося к категории тяжких преступлений против личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Помимо того суд учитывает данные о личности подсудимого, исключительно положительно характеризующегося по месту жительства, удовлетворительно - по месту предыдущей работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает на основании п.п. «г», и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ: наличие малолетнего ребенка у виновного; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, которые выразились в оплате найма жилища, передаче ему денежных средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ - изменения категории совершенного деяния на менее тяжкую, не усматривается, поскольку преступления связано с причинением тяжкого вреда здоровью.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, его поведения после совершения преступления – посещения подсудимого в лечебном учреждении, принесения ему извинений, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не нуждается в реальном отбывании наказания, поскольку его исправление может быть достигнуто с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. ст. 73 УК РФ и назначением испытательного срока.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО16 следует прекратить, в связи с его отказом от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафина Айрата Робертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Обязать осужденного Сафина А.Р. периодически – 2 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО16 прекратить, в связи с его отказом от иска.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

    Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора и жалобы потерпевшего в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                            ...

...

...