Дело № 1-156-2012
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 22 мая 2012 г.
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Чегодаева С.Г.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Симолкина А.Е.,
подсудимой Вербовой О.П.,
защитника – адвоката Мартыновой Л.В., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Соболевой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Вербовой Оксаны Петровны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки России, с высшим образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, работающей ... ФИО5, проживающей в <адрес>, судимой:
22 июля 2011 г. Ноябрьским городским судом ЯНАО по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением того же суда от 19 марта 2012 г. испытательный срок продлен на 3 месяца,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 18:00, возле мусорных контейнеров, расположенных во дворе <адрес> подсудимая Вербова О.В., обнаружив две полимерные бутылки емкостью 2 литра каждая, в которых находилась жидкость с наркотическим препаратом (смесью), содержащим в своем составе наркотическое средство ..., решила изготовить для личного потребления наркотическое средство – ...
Реализуя задуманное, около 18:30 того же дня подсудимая Вербова О.П., в кухонном помещении <адрес>, используя вышеуказанную жидкость с наркотическим препаратом (смесью), а также иные вещества и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства ...), незаконно изготовила путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания) жидкость, являющуюся раствором наркотического средства – ... с приведенной массой сухого остатка не менее ... что является особо крупным размером. После чего, подсудимая часть наркотического средства с приведенной массой сухого экстракта ... поместила в один медицинский инъекционный шприц, объемом 20 мл., который положив на кухонный стол, стала незаконно хранить с целью дальнейшего употребления. Оставшуюся часть указанного наркотического средства, с приведенной массой сухого остатка ... что является особо крупным размером, подсудимая слила в две полимерные бутылки, и стала незаконно хранить в кухонном помещении <адрес>
В период с 22:30 до 23:00 тех же суток, в ходе обследования вышеуказанного дома сотрудниками ОПНОН ОУР ОМВД России по г. Ноябрьск Н РФ по ЯНАО изготовленное и хранимое подсудимой Вербовой О.П. без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – ... с общей приведенной массой сухого остатка ... было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Подсудимая, полностью признавая себя виновной, поддержала ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею на предварительном следствии при ознакомлении с делом. Подсудимая при этом пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в общем порядке.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
Размер незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства следует определить исходя из Списка 1 наркотических средств, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (с последующими изменениями), как особо крупный, поскольку вес сухого экстракта маковой соломы превышает 5 гр.
При решении вопроса о наказании суд учитывает положения ст. 43 УК РФ о том, что уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Наряду с этим, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности деяния, совершенного подсудимой, относящегося к категории тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Помимо того суд учитывает данные о личности подсудимой, привлекавшейся к административной ответственности, характеризующейся по месту жительства посредственно, состоящей на учете по поводу опийной наркомании.
Обсуждая положения Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.12.2011 № 420-ФЗ, введенные в действие на момент постановления приговора, суд, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного подсудимой Вербовой О.П., не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции указанного Федерального закона, в отношении вновь совершенного подсудимой преступления.
Другие изменения, введенные в действие на момент судебного разбирательства вышеназванным Федеральным законом, положение подсудимой не улучшают.
Сведения о совершении подсудимой административных правонарушений в 2004 г. - 2009 г. не могут быть учтены, поскольку сроки давности по ним истекли.
Смягчающим наказание обстоятельством, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют пояснения подсудимой данные ею при опросе до возбуждения уголовного дела, а также сведения, сообщенные ею в ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте.
Имеющаяся судимость не образует рецидива в силу п. 4 ст. 18 УПК РФ, поскольку условное осуждение подсудимой не отменялось, и ранее она не направлялась для отбывания наказания в места лишения свободы.
Поэтому отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
Принимая во внимание то изложенное и то, что подсудимая в период условного осуждения вновь совершила аналогичное, но уже более тяжкое преступление, будет справедливым назначить ей реальное лишение свободы (с учетом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ), отменить условное осуждение по приговору от 22 июля 2011 г. на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения.
Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Отбывание наказания осужденной следует определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вербову Оксану Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Вербовой О.П. по приговору Ноябрьского городского суда ЯНАО от 22 июля 2011 г. отменить и на основании ст. 70 УК РФ, наказание по данному приговору частично присоединить к вновь назначенному наказанию, окончательно определив Вербовой О.П. – 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Вербовой О.П. –заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 12 мая 2012 г.
Вещественные доказательства: хранящиеся в материалах дела - хранить при деле; полимерный пакет с двумя полимерными бутылками с наркотическим средством – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы); полимерный пакет с одним инъекционным шприцом с наркотическим средством – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г. Ноябрьск уничтожить (л.д.95).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.
Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий С.Г. Чегодаев
...
...