1-158/2012 незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



                                    Дело № 1-158

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ноябрьск                                     17 мая 2012 года

Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего, судьи                         Гесс С.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Субботина Д.Е.,

защитника- адвоката                              Михайловой А.Е.,

подсудимой                                     Кузиной Е.В.,.

при секретаре судебного заседания                     Макарове С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузиной Евгении Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющего среднее образование, незамужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                     у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около ... Кузина Е.В., находясь около здания ... расположенного по п<адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство-препарат (смесь), содержащий в своем составе ... массой ... грамма, и хранила при себе для личного потребления без цели сбыта, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... в ходе проведения обследования <адрес> было обнаружено и изъято у Кузиной сотрудниками ОПНОН ОУР ОМВД России по <адрес>.

Подсудимая Кузина Е.В. виновной себя в содеянном признала полностью и показала, что согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поскольку подсудимая Кузина Е.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.

Признав предъявленное подсудимой Кузиной Е.В. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Вина подсудимой в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.

Действия подсудимой Кузиной Е.В. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимой.

Подсудимая Кузина Е.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным, состоит на учете у врача нарколога с июля 2009 года с диагнозом «опийная наркомания 2 стадии».

Смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также раскаяние в содеянном, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузиной Е.В.. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Кузиной Е.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года № 420 ФЗ) и изменения его категории, на менее тяжкую.

Также, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая изложенное, а также положения ст. 6 УК РФ о том, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу о том, что иное наказание, не связанное с лишением свободы, не может способствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, и считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ именно этот вид наказания является соразмерным содеянному деянию. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Признать Кузину Евгению Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кузиной Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17 мая 2012 года.

    Вещественное доказательство – наркотическое средство, препарат (смесь), содержащий в своем составе дезоморфин общей массой ... грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Ноябрьск- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии со ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

    Судья                                   С.В.Гесс