Дело № 1-169
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск 28 мая 2012 года
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа
в составе
председательствующего судьи Чащиной Л.Г.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Доможирова А. Н.,
потерпевшего А.А..,
подсудимого Зубкова К.Н.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа Михеенко В.В., представившего удостоверение № 191 и ордер № 72 от 28 мая 2012 года,
при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зубкова К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., ... образованием, ..., ..., ... работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 26 марта 2009 г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Ноябрьска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком один год;
2) 04 июня 2010 года Ноябрьским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 4 ст. 74 и ст. 70 УК РФ, и последующим изменением приговора вышестоящей инстанцией - к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц, освобожденного 01 июля 2011 года по отбытии срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
установил:
Зубков К.Н. применил насилие в отношении представителей власти в связи с исполнением потерпевшими должностных обязанностей.
Преступление совершено в г. Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа при следующих обстоятельствах.
29 января 2012 года, около 01-30 часов, Зубков К.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений затеял скандал с Л.Н.
С целью пресечения неправомерных действий Зубкова К.Н. в связи с поступившим сообщением на телефон дежурной части ОМВД России по г. Ноябрьску по их месту жительства 29 января 2012 года около 15 часов были направлены А.А. - участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних (далее по тексту УУП и ПДН) ОМВД России по г. Ноябрьску, назначенный на должность приказом начальника ОМВД России по г. Ноябрьску от 29.07.2011 года № 141 л/с, Х.Н., исполняющий обязанности по должности участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних (далее по тексту УУП и ПДН) ОМВД России по г. Ноябрьску, являющиеся представителями власти.
В этот же день, 29 января 2012 года, около 15-35 часов, Зубков К.Н., продолжая находиться в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, не желая подчиняться законным требованиям сотрудников полиции УУП и ПДН А.А. и и.о. УУП и ПДН Х.Н., понимая, что находящиеся сотрудники полиции несут службу по охране общественного порядка и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышлено, с целью подрыва авторитета представителя власти и унижения чести и достоинства сотрудника полиции в связи с исполнением потерпевшими своих должностных обязанностей, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, схватил А.А. за форменное обмундирование, стал с ним бороться: нанес ему один удар кулаком по лицу, а затем схватил руками за шею, чем причинил УУП и ПДН ОМВД России по г. Ноябрьску А.А. телесные повреждения в виде:
кровоподтеков слева в скуловой области распространяясь на височную область (1), по околопозвоночной линии слева от уровня 6 до 8 грудного позвонка (1), по задней поверхности левого локтевого сустава (1), в средней трети левой голени, которые в соответствии с заключением эксперта № 05-2012-0238 от 15.02.2012 года как каждое в отдельности, так и в совокупности, не расцениваются как вред здоровью, по признаку как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Через короткий промежуток времени, продолжая реализовывать преступный умысел, нанес один удар кулаком по лицу Х.Н., чем причинил и.о. УУП и ПДН ОМВД России по г. Ноябрьску Х.Н. телесные повреждения в виде:
кровоподтеков в лобной области справа от верхнего века до границы роста волос (1), по задней поверхности правого плечевого сустава (1), ссадин по левой щеке, которые в соответствии с заключением эксперта № 05-2012-0238 от 20.02.2012 года не расцениваются как вред здоровью, по признаку, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей нетрудоспособности.
В судебном заседании подсудимый Зубков К.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимый Зубков К.Н. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 318 УК РФ, с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.
Действия Зубкова К.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Зубкова К.Н.
Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного Зубковым К.Н. суд не находит оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.
Подсудимый Зубков К.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 205), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (т.1 л.д. 203), однако на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.1л.д. 198).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубкову К.Н., суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого (ч. 2 ст. 61 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим – принесение извинений (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ, не усматривается.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу также не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. "и, к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих - является основанием для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая все смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, суд находит возможным исправление Зубкова К.Н. без реального отбывания наказания, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Зубкова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Зубкова К.Н. считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного Зубкова К.Н. периодически, два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, не посещать увеселительных (питейных) заведений.
Меру пресечения в отношении Зубкова К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.
Председательствующий - Чащина Л. Г.