Незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-168

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО                                 29 мая 2012 года

Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа

в составе: председательствующего судьи Чащиной Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Субботина Д. Е.,

подсудимой Бардыниной Е.В.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Шасалимовой И. Д., представившей удостоверение № 237 и ордер № 77 от 29 мая 2012 года,

при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бардыниной Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ... русским языком владеющей, ... образованием, ..., имеющей ..., ..., ..., проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бардынина Е.В. незаконно перевезла без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено 07 октября 2011 года в г. Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа при следующих обстоятельствах.

В один из дней в сентябре 2011 года - начале октября 2011 года, в вечернее время, организатор и руководитель группы в соответствии с разработанным преступным планом с участником группы, уголовное дело в отношении которых находится в отдельном производстве, приискала и в <адрес> предложила Бардыниной Е.В. за денежное вознаграждение встретить на территории г. Сургут ХМАО - Югра лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, следующее из Кыргызской Республики с наркотическим средством - гашиш, принять у него наркотические средства и доставить автомобильным транспортом в г. Ноябрьск.

Ознакомившись с преступным планом, Бардынина Е.В. дала согласие на исполнение отведенной ей роли.

07 октября 2011 года, примерно в 01-05 часов, Бардынина Е.В., в районе железнодорожного вокзала, расположенного в <адрес>, приняла от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, общей массой 4860, 2 гр., расфасованное в 41 сверток из полимерной пленки, хранимое в банках на дне сумки с сухофруктами.

Продолжая осуществлять преступную деятельность, Бардынина Е.В., имея в незаконном владении указанное наркотическое средство, принадлежащее двум лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в тот же день, 07 октября 2011 года, примерно в 01-15 часов выехала на автомобиле марки ..., государственный регистрационный знак ..., под управлением лица, не осведомленного о ее преступной деятельности, в уголовном преследовании которого отказано, из <адрес>.

    07 октября 2011 года, примерно в 03-35 час., Бардынина Е.В. на территории СП ДПС «Карамовский» была задержана сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, в ходе досмотра салона автомобиля марки ... государственный регистрационный знак ..., наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, общей массой 4860, 2 гр., было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Своими умышленными действиями Бардынина Е.В. нарушила положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, в соответствии с которым гашиш отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимая Бардынина Е.В. подтвердила, что обвинение ей понятно, виновной себя признает, что она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимая Бардынина Е.В. показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель подтвердил заключение досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнении подсудимой Бардыниной Е.В. в полном объеме возложенных на себя обязательств, а именно: активное содействие подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников.

Согласно досудебного соглашения о сотрудничестве от 27 марта 2012 года, Бардынина Е.В. обязалась изобличить всех участников преступной группы по фактам совершения контрабанды и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств – гашиш, принять участие в проведении сотрудниками УФСКН РФ по ЯНАО следственных и иных процессуальных действий по изобличению указанной группы.

    Как следует из материалов дела, подсудимая Бардынина Е.В. явилась с повинной, указав всех соучастников преступления, давала правдивые и подробные показания, при допросе в качестве обвиняемой признала вину, подтвердила и настояла на изобличающих показаниях, при этом заявила о готовности дальнейшего сотрудничества по изобличению преступной группы. Своими показаниями Бардынина Е.В. изобличила преступную группу в совершении преступлений - контрабанды наркотического средства – гашиш в особо крупном размере и приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

    В соответствии с положениями ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, по уголовному делу, поступившему в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания, в отношении подсудимой Бардыниной Е.В., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и, удостоверившись, что подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней соглашением, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой Бардыниной Е.В., суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, его тяжесть в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящуюся к категории тяжких, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства (т. 3 л.д. 16) и работы (т. 3 л.д. 27), то, что ранее она не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, признание ею вины, раскаяние в содеянном (т. 1 л. д. 30-31), ... (т. 3 л.д. 30, 31... (т. 3 л.д. 22), ... (т. 3 л.д. 28, 33).

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд признает:

- явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ),

- ... (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ) и ... (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Бардыниной Е.В., не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Бардыниной Е.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, позволяющей назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, или освободить от отбывания наказания, суд не находит.

Но совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также положения ст. ст. 6, 43, 60, ч. 2, 4 ст. 62 УК РФ, учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, позволяют суду сделать вывод, что исправление и перевоспитание Бардыниной Е.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ей условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ, и без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бардынину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Бардыниной Е.В. считать условным с испытательным сроком два года.

    Обязать осужденную Бардынину Е.В. периодически, два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Бардыниной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий -                      Чащина Л.Г.

...

...