Дело № 1-192
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ноябрьск 23 мая 2012 года
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего, судьи Гесс С.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Ноябрьска Толстых А.Д.,
защитников- адвокатов Шасалимовой И.Ш., Михайловой А.Е.,
подсудимых Коновалова И.Ю., Коновалов Ф.Ю.,
при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Коновалова Ивана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка ..., не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Коновалова Федора Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ., около 13 часов 00 минут Коновалов И.Ю. и Коновалов Ф.Ю., по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, умышленно, достоверно зная технологию, обладая достаточными знаниями и навыками по незаконному кустарному изготовлению наркотических средств, действуя совместно, из имевшихся в своем распоряжении компонентов, незаконно без цели сбыта изготовили, путем экстракции и последующей концентрации, наркотическое средство –препарат (смесь), содержащий в своем составе ... в крупном размере, массой не менее ... грамма.
Так, Коновалов И.Ю. при незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем состава дезоморфин, производил, в том числе действия по размельчению кодеиносодержащего лекарственного препарата ... и смешиванию его в емкость ... и добавлением ... а также действия ... и ..., в процессе чего производил действия по ускорению химической реакции, путем интенсивного встряхивания полимерной емкости с изготовляемым раствором наркотического средства.
Коновалов Ф.Ю. при незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства -препарата (смеси), содержащего в своем составе ... производил, в том числе действия по концентрации (выпаривания) на электрической плите из раствора изготавливаемого наркотического средства сухого остатка, а также действия по получению кристаллического йода из раствора йода, и красного фосфора с поверхности спичечных коробков, произведя после чего смешивание полученных ингредиентов с добавлением воды, тем самым получил годное к потреблению наркотическое средство.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, часть указанного незаконно изготовленного без цели сбыта наркотического средства - препарата (смеси), содержащего в своем составе ... неустановленной массы, Коновалов И.Ю. и Коновалов Ф.Ю., набрав в медицинские инъекционные шприцы потребили путем внутривенных инъекций, а оставшуюся часть незаконно изготовленного без цели сбыта наркотического средства- препарата (смеси), содержащего в своем составе ... в крупном размере, массой ...., стали незаконно без цели сбыта хранить в указанном жилище. В ходе оперативно-розыскных мероприятий указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками НМРО УФСКН.
Подсудимые Коновалов И.Ю. и Коновалов Ф.Ю. виновными себя в содеянном признали полностью и показали, что согласны с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитники подсудимых и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.
Признав предъявленное подсудимым Коновалову И.Ю. и Коновалову Ф.Ю. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
Вина подсудимых в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.
Действия подсудимых Коновалова И.Ю. и Коновалова Ф.Ю. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимых.
Подсудимые Коновалов И.Ю. и Коновалов Ф.Ю, впервые совершили преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, ...
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым суд признает наличие на иждивении малолетних детей, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также раскаяние в содеянном, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.
Отягчающим обстоятельством в отношении подсудимых Коновалов И.Ю. и Коновалова Ф.Ю., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Учитывая изложенное, а также положения ст. 6 УК РФ о том, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, суд считает справедливым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением положения ст.73 УК РФ, что соответствует требования ч.2 ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коновалов Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Признать Коновалова Федора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденных Коновалова И.Ю. и Коновалова Ф.Ю. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Коновалова И.Ю. и Коновалова Ф.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство – ... с остаточной после исследования массой ..., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья С.В.Гесс