Дело № 1-208-2012
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 28 мая 2012 г.
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Чегодаева С.Г.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Субботина Д.Е.,
подсудимого Молчановского М.Ю.,
защитника – адвоката Шасалимовой И.Д., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Соболевой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Молчановского Максима Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, холостого, ... <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Молчановский М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 находясь в первом подъезде <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – ... с приведенной массой сухого остатка наркотического средства ... находящееся в медицинском инъекционном шприце объемом 10 мл., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 подсудимый, находясь в <адрес> и имея при себе инъекционный шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой .... с приведенной массой сухого остатка наркотического средства ... был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции, которыми в период с 15:30 до 16:30 тех же суток, в ходе обследования данной квартиры, названное наркотическое средство, незаконно приобретенное и хранимое подсудимым, было обнаружено и изъято.
Подсудимый, полностью признавая себя виновным, поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с делом. Подсудимый при этом пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений от государственного обвинителя не поступило, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в общем порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ– как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
Размер незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства следует определить исходя из Списка 1 наркотических средств, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (с последующими изменениями), как особо крупный, поскольку масса наркотического средства – дезоморфин, превышает 2,5 гр.
При решении вопроса об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности деяния, совершенного подсудимым, относящегося к категории тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Помимо того суд учитывает данные о личности подсудимого, в целом удовлетворительные характеризующегося по месту жительства и учебы, его молодой возраст, вместе с тем привлекавшегося к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка, состоящего на профилактическом наблюдении по поводу эпизодического злоупотребления опиатами.
Смягчающим наказание обстоятельством, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют пояснения подсудимого данные им при опросе до возбуждения уголовного дела.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного подсудимым, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, и изменения категории совершенного деяния на менее тяжкую.
Сведения о совершении подсудимым правонарушений в области общественного порядка в 2009 г. не могут быть учтены, поскольку сроки давности по ним истекли.
Сведения, изложенные в характеристике участковым уполномоченным полиции о том, что подсудимый состоит на профилактическом учете как член организации экстремисткой направленности, ничем не подтверждены, и поэтому также не могут быть учтены как отрицательно характеризующие данные.
Доводы прокурора о склонности подсудимого к совершению преступлений, основанные на том, что подсудимый в несовершеннолетнем возрасте привлекался к уголовной ответственности, являются несостоятельными, поскольку в силу положений ст. 86 УК РФ, Молчановский считается не судимым, а следовательно указанный прокурором факт, никоим образом может повлиять на назначение наказания.
С учетом личности подсудимого, хотя и привлекавшегося к административной ответственности, вместе с тем ранее не судимого, имеющего постоянный род занятий, его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания основного наказания, постановив в соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным, полагая, что в этом случае, могут быть достигнуты, в том числе и иные его цели, указанные в ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, а также обеспечение предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд устанавливает длительный испытательный срок, с возложением на осужденного определенных обязанностей. С учетом смягчающего обстоятельства, суд также считает возможным не назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства – наркотические средства, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Молчановского Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать осужденного Молчановского М.Ю.: периодически – 2 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять места жительства и учебы; пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: хранящиеся в материалах дела - хранить при деле; наркотическое средство – ... хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г. Ноябрьску – уничтожить (л.д.77).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий С.Г. Чегодаев
...
...