Дело № 1-240
Приговор
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск 28 июня 2012 года
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа
в составе: председательствующего судьи Чащиной Л.Г.,
с участием: государственного обвинителя Ярикова Д. Г.,
потерпевшего А.В.
подсудимого Гукалова С.В.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа Самигуллина Р.Ф., представившего удостоверение № 139 и ордер № 434 от 27 июня 2012 года,
при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гукалова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина ... с ... образованием, ..., имеющего ..., работающего ..., зарегистрированного в городе Ноябрьске по <адрес>, юридически не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
установил:
Гукалов С.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения и применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей.
Преступления совершены в г. Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа при следующих обстоятельствах.
28 марта 2012 года около 23 часов Гукалов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащим В.А., подошел к автомобилю, припаркованному возле развлекательного центра «Адмирал» по адресу: <адрес>.
Пользуясь тем, что водительская дверь была открыта, проник в салон автомобиля, сел на водительское место, воспользовавшись тем, что ключи находились в замке зажигания, а двигатель автомобиля был запущен, совершил поездку на автомобиле ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак ... регион, от развлекательного центра «Адмирал» <адрес>
29 марта 2012 года, около 00-01 часа, И.С. по телефону обратился в ДЧ ГИБДД ОМВД России по г. Ноябрьску и сообщил об угоне транспортного средства ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак ... регион.
С целью пресечения совершенного преступления – угона транспортного средства 29 марта 2012 года, около 00-01 часов, Степанов А.В. – инспектор мобильного взвода ДПС № 1 отдельной роты ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Ноябрьску (далее по тексту инспектор ДПС), назначенный на должность приказом начальника ОМВД России по г. Ноябрьску от 28.07.2011 года № 139 л/с, являющийся представителем власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, действуя в соответствии с п. 3.8 должностной инструкции инспектора ДПС взвода отдельной роты ДПС ГИБДД отдела МВД России по г. Ноябрьску и ч. 2 ст. 1, п. 2, 3, 4 ст. 2 ФЗ «О полиции», стал осуществлять преследование автомобиля с целью задержания лиц, совершивших преступление. Настигнуть автомобиль удалось в районе <адрес> когда находящийся за управлением Гукалов С.В. не справился с управлением транспортного средства и врезался в сугроб.
Гукалов С.А., находясь около <адрес> пытаясь скрыться и не желая подчиняться законным требованиям сотрудника полиции А.В. проследовать с ним для выяснения обстоятельств, понимая, что находящийся сотрудник полиции несет службу по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышлено, с целью подрыва авторитета представителя власти и ущемлению чести и достоинства сотрудника полиции в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Гукалов С.А. схватил сотрудника полиции за форменное обмундирование, стал бороться с ним, повалил на землю, нанес удары правой и левой ногами по ноге потерпевшего и три удара правой и левой руками, сжатыми в кулак, и по голове потерпевшего, чем причинил инспектору ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Ноябрьску А.В. телесные повреждения, которые не расцениваются как вред здоровью, по признаку как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
В судебном разбирательстве дела Гукалов С.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, не отрицая, что 28 марта 2012 года им действительно было совершено неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, на котором он проехал до <адрес>. Автомобилем управлял он, а его знакомый И.А. находился в салоне автомобиля. Физическую силу в отношении И.С. он для завладения автомобилем не применял. У них с И.С. конфликт начался в помещении РК «Адмирал» в связи с оплатой за проезд, на автомобиле которого они приехали, а затем продолжился на улице. В автомобиль И.С. он сел, испугавшись физической расправы со стороны родственников И.С. хотел скрыться.
Но их автомобиль ВАЗ 21061, на котором они ехали с И.А., стали преследовать сотрудники полиции. Они испугались. Врезавшись в сугроб, вышли из автомобиля и побежали в разные стороны. Он пробежал метров 200 – 300, но его сотрудник полиции схватил за куртку, требуя остановиться. Они стали бороться, упали. Полагает, что при этом он мог причинить сотруднику полиции телесные повреждения. Затем ему удалось вырваться и скрыться.
К выводу о виновности Гукалова С.В. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения суд пришел на основании совокупности следующих доказательств.
Потерпевший И.С., показания которого были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия (т. 1 л. д. 34-37) показал, что у его дяди - В.А. имеется автомобиль марки «ВАЗ-21061», светло-бежевого цвета, регистрационный знак ... На данную автомашину В.А. выписал ему рукописную доверенность на право управления. 28 марта 2012 года вечером он решил покататься по городу и заработать немного денег на перевозке пассажиров. Около 22 часов 40 минут он подъехал к кафе «Пирамида», которое расположено на <адрес> он открыл входную дверь в кафе, навстречу ему выходили И.А. и Гукалов С.В., которые были немного выпившие. Гукалов С.В. попросил его подвезти их в кафе «Червона рута». Он согласился, Гукалов С.В. сел на переднее пассажирское сиденье, а Мошкин - на заднее сиденье. По дороге И.А. сказал ему, чтобы он отвез их в Развлекательный комплекс «Адмирал», который расположен в <адрес> стал разговаривать с ним грубым тоном, на «блатном языке», выражался нецензурной бранью. Он попросил И.А. не мешать ему ехать, Гукалов С.В. сказал ему, чтобы он не обращал на И.А. внимания. К РК «Адмирал» он привез Гукалова и И.А. примерно в 23 часа. Он остановился, надеясь, что ребята с ним рассчитаются, но Гукалов и И.А. не говоря ни слова, открыли двери и вышли из салона и зашли в здание РК «Адмирал». Когда он попросил их рассчитаться за проезд, парни ему не ответили, пошли в РК «Адмирал». Он пошел следом за парнями, автомобиль стоял на улице около РК «Адмирал», двигатель был не заглушен, двери автомобиля не запирал. В РК «Адмирал» Гукалов С.В. зашел в туалетную комнату. Он стоял около входа в туалет и ждал, когда Гукалов С.В. выйдет, ожидая, что они рассчитаются с ним за проезд. Когда Гукалов С.В. вышел, он подошел к нему и снова попросил рассчитаться за проезд, прося заплатить хотя бы 50 рублей. Гукалов подал ему 10 рублей. Он сказал Гукалову, что проезд стоит 80 рублей, и данных денег мало, Гукалов ему ответил, что с него хватит и этих денег. Он стал возмущаться и настаивал на том, чтобы Гукалов передал ему за проезд деньги в сумме 80 рублей. Гукалов С.В. сказал ему, что больше ему ничего не даст, схватил его за одежду и стал наносить ему удары рукой по лицу. Один был сильный удар в переносицу, от чего он ощутил физическую боль. Он защищался и также в ответ наносил удары Гукалову С.В.
В это время к ним подходил И.А. Он стал вырываться от Гукалова С.В., так как понял, что с двумя сразу он не справится, он выбежал из РК «Адмирал» и побежал к своей автомашине. Он подбежал к автомашине и открыл водительскую дверь, попытался сесть в салон автомашины, но не успел закрыть дверь. К нему подбежал Гукалов С.В., который схватил его рукой за одежду, выдернув из салона автомашины, стал наносить ему удары руками по телу. От ударов Гукалова С.В. у него на носу появилась кровь. Они с Гукаловым С.В. упали на землю. Он поднялся, увидел И.В. который подбегал к ним. Он не стал вступать в драку с И.В. испугался и побежал от машины в сторону. В это время Гукалов С.В. сел в салон его автомашины на водительское место, а И.В. на заднее пассажирское сиденье. Гукалов С.В., развернув автомашину, уехал от здания РК «Адмирал». А он позвонил в дежурную часть полиции и сообщил, что у него угнали автомашину.
Потерпевший В.А., показания которого были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.172-173) показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 21061 государственный регистрационный номер ... регион. Автомобилем управляет по доверенности его племянник И.С.
30 марта 2012 года племянник ему сообщил, что автомобиль был угнан Гукаловым С.В., который его избил, выбросив из автомобиля, уехал.
Свидетель И.В., показания которого были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия (т. 1 л. д. 112 - 114) показал, что 28 марта 2012 года около 22 часов он в кафе «Пирамида» встретил Гукалова С., с которым решили поехать в развлекательный центр «Адмирал», вышли на улицу. Там ранее неизвестный ему мужчина, И.С., предложил им услуги такси. Они согласились и сели в автомобиль марки ВАЗ 21061 светло-бежевого цвета. И.С. был за рулем, Гукалов сел на переднее пассажирское сиденье, а он - на заднее. Они приехали к кафе «Адмирал» примерно около 23 часов 28 марта 2012 года. Когда он вышел из автомобиля, направился в кафе «Адмирал», поднялся на второй этаж, чтобы посмотреть, есть ли в кафе посетители. Побыв несколько минут в кафе, он спустился вниз на первый этаж и увидел, что на улице между Гукаловым и И.С. произошел конфликт, они боролись. Гукалов находится на снегу возле автомобиля марки ВАЗ 2106, на котором они приехали. Выскочив на улицу, начал подходить к И.С., тот стал от него отходить. Гукалов открыл водительскую дверь и сел в автомобиль на водительское место. Двигатель автомобиль был заведен. Он увидел, что И.С. стал звонить по сотовому телефону. Гукалов подъехал к нему, он, опасаясь, что приедут «братья» И.С. и расправятся с ним, сел к нему в автомобиль на заднее сиденье. Они приехали <адрес>. Находясь <адрес>, Гукалов не справился с управлением автомобиля и врезался в сугроб около <адрес>. Он вышел на улицу через заднюю правую дверь автомобиля и побежал. Гукалов побежал в другом направлении. Он, И.В., остановился только тогда, когда его догнал сотрудник полиции.
Свидетель А.Н., показания которого были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.94-96; т.2 л.д. 19-21) показал, что 28 марта 2012 года, в 20 час. 00 мин., он с инспектором ДПС А.В. заступил на суточное дежурство в составе автопатруля «032» по линии ДПС.
29 марта 2012 года, около 00 час. 01 мин., из ДЧ ОМВД России по г. Ноябрьск поступило сообщение о том, что был угнан автомобиль ВАЗ 21061 светлого цвета № регион от кафе «Адмирал», которое расположено по <адрес>, при этом хозяину автомобиля были причинены телесные повреждения. Он и А.В. поехали <адрес> по проселочной дороге им навстречу, со стороны <адрес>, ехал автомобиль марки ВАЗ 21061 № регион светло-бежевого цвета. Он поехал за этим автомобилем, включив проблесковые маячки, а также включил звуковую сигнализацию. По громкоговорящему устройству потребовал у водителя автомобиля ВАЗ 21061 остановиться. Но водитель лишь прибавил скорость и пытался скрыться. Он начал преследование. Около <адрес> водитель автомобиля марки ВАЗ 21061 не справился с управлением и врезался передней частью автомобиля в сугроб, автомобиль остановился. Он видел, как из правой задней двери автомобиля вышел мужчина в белом спортивном костюме – И.А. и стал убегать. Он также остановил автомобиль и стал преследовать И.А. С переднего водительского сиденья вышел еще один мужчина, который был одет в темную одежду – Гукалов С.В., и тоже стал убегать. Он бежал за И.А., А.В. преследовал Гукалова С.В.. Примерно через 150-200 метров от автомобиля марки ВАЗ 21061 он догнал И.А. и произвел его задержание. Позже он узнал от А.В., что тот, преследуя Гукалова С.В., догнал того, но задержать не смог, так как Гукалов С.В. оказал сопротивление и скрылся.
Потерпевший А.В. дал аналогичные показания.
Свидетель А.В., показания которого были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 109-110) показал, что в развлекательном центре «Адмирал» он работает в должности гардеробщика. 28 марта 2012 года он находился на рабочем месте. Рядом с гардеробом находится помещение туалета. Около 23 часов 28 марта 2012 года зашли Гукалов С.В. и И.А. Вслед за ними сразу зашел И.С. Между Гукаловым С.В. и И.С. произошел конфликт, они кричали друг на друга, толкались.
В ходе осмотра места происшествия зафиксированы общие и частные признаки участка местности, расположенного в районе <адрес> РК «Адмирал» (т.1 л.д. 6-9).
В ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном у <адрес>, обнаружен автомобиль ВАЗ 2106 г/н ... регион (т.1 л.д. 10-13;14-17).
В ходе осмотра места происшествия был осмотрен автомобиль ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак ... регион. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы рук, перекопированные на 5 отрезков дактопленки (т.1 л.д. 28-30).
В ходе выемки у свидетеля А.Н. был изъят CD - диск с видеозаписью с видеорегистратора служебного автомобиля ДПС (т.1 л.д. 98-101).
В ходе осмотра предметов и документов осмотрен CD-диск «Mirex Gold 24x 700/80» желтого цвета, находящийся в пластиковой коробке. При просмотре диска была обнаружена видеозапись. На видеозаписи видно, что видеозапись ведется в ночное время суток с видеорегистратора автомобиля сотрудников ДПС ОМВД России по г. Ноябрьск. На 3 мин. 13 сек. данного видео видно, как автомобиль марки ВАЗ 21061 светло-бежевого цвета выезжает из-за поворота и проезжает мимо автомобиля сотрудников полиции. После чего сотрудники полиции разворачивают свой автомобиль и начинают преследовать автомобиль марки ВАЗ 21061. На 3 мин. 42 сек. видео видно, как автомобиль марки ВАЗ 21061 остановился на правой обочине дороги, перпендикулярно дороге. Также видно, что от данного автомобиля в левую сторону убегает мужчина в светлой верхней одежде – И.А. На 3 мин. 45 сек. видео видно, как с водительского сиденья автомобиля марки ВАЗ 21061 вылезает мужчина в темной одежде – Гукалов С.В. Общая продолжительность видеофайла 4 мин. 59 сек. (т.1 л.д. 102-103).
Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, CD – диск с видеозаписью с регистратора патрульного автомобиля признан вещественным доказательствам и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 104).
Из протокола выемки следует, что у потерпевшего И.С. были изъяты документы: свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки ВАЗ 21061 №, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, доверенность на право распоряжения транспортным средством(т.1 л.д.81-84).
Согласно протокола осмотра предметов и документов были осмотрены: автомобиль марки ВАЗ 21061 №, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки ВАЗ 21061 №, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, доверенность на право распоряжения транспортным средством (т.1 л.д.85-86).
Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - автомобиль ВАЗ 21061 г№; свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ 21061 № регион; доверенность на право распоряжения ТС; страховой полис ОСАГО владельцев ТС признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 92).
В ходе предъявления лица для опознания потерпевший И.С. опознал Гукалова С.В. как мужчину, который 28 марта 2012 года нанес ему побои и совершил угон его автомобиля, опознал его уверенно по внешним признакам лица, росту (т.1 л.д. 54-57).
К выводу о виновности Гукалова С.В. в применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, суд пришел на основании совокупности следующих доказательств.
Потерпевший А.В. по данному факту показал, что они с напарником А.Н. находились на службе, в патруле, были в форменном обмундировании, при них были удостоверения, служебный автомобиль форд «Фокус», были светоотражающие жилеты, они были вооружены табельным оружием. В тут ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ им позвонил дежурный и предупредил, что человек заявил угон, попросил смотреть автомашину ВАЗ 21061 молочного цвета. Затем по рации передали, что совершен угон автомобиля ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак № регион, их направили обрабатывать район Нарсуда и Оболони. Они находились на <адрес>, увидели, что в районе десятой школы с левой стороны, вдоль забора, на большой скорости на встречу им двигается указанная автомашина. Они включили проблесковые маячки и по громкой связи потребовали остановиться, но водитель не остановился, а наоборот прибавил скорость, направившись в сторону магазина «Лугань», они развернулись и поехали за ним. Водитель не справился с управления, проехав 200 метров, он въехал в сугроб. С водительской стороны вышел Гукалов, а И.А. вылез с задней двери и сразу побежал, а Гукалов замешкался. Он побежал за Гукаловым, а за И.А. - А.В.. Примерно через 300 метров он догнал его, потребовал остановиться, схватить за куртку, но тот в ответ стал ему угрожать, говорить, что у него дядька работает в прокуратуре, потом сказал, что занимался тайским боксом. После этого он стал наносить ему удары: руками попал в височную область с левой стороны, он растерялся. Завязалась борьбы, они повалились на землю. Гукалов встал первым. А когда он вставал, Гукалов дернул его за форменное обмундирование - за куртку, натянул ее ему на голову, закрыв видимость, и нанес ему в правый висок 3- 4 удара с колена, потом нанес ещё удары руками по голове, он ощутил острую физическую боль. У него была кратковременная потеря памяти, подкашивались ноги, Гукалов воспользовался этим и убежал. Ему же кое-как удалось достать телефон и сообщить о случившемся в дежурную часть ГИБДД. Потом он вышел на своих сотрудников полиции, показал им в какую сторону побежал Гукалов.
В настоящее время к подсудимому он претензий не имеет, поскольку тот принес ему свои извинения, выплатил в возмещение морального вреда 15 тыс. рублей.
Свидетель А.Н., показания которого были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 94-96; т.2 л.д. 19-21) показал, что они со А.В. 29 марта 2012 года, около 00-03 час., преследовали угнанный автомобиль ВАЗ 2106 № регион, настигли его в районе <адрес>. С заднего пассажирского сидения автомобиля выбежал И.А., которого он догнал. Степанов преследовал Гукалова С.В., но задержать не смог. А.В. позднее ему рассказал, что когда он настиг Гукалова С.В., тот выполнять его законные требования как сотрудника полиции отказался, схватил за форменную одежду, повалил на землю, наносил удары по голове, туловищу от которых он испытал резкую физическую боль. На лице у А.В. он видел царапину длинной около 5 см. Лицо было с покраснениями, один глаз стал отекать.
Свидетель И.Н., показания которого были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 23-25) показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00-01 часов, от оперативного дежурного по ОМВД России по г. Ноябрьску поступила ориентировка на автомобиль ВАЗ 2106 № регион об угоне. Двигаясь в районе остановки «школа №», увидели этот автомобиль около <адрес>. Передние двери автомобиля были открыты. В салоне автомобиля никого не было. Около автомобиля стоял патрульный автомобиль, в котором также никого не было. Вскоре инспектор ДПС А.Н. подвел задержанного им И.В. сказал ему, куда убежал А.В.. Он побежал по указанному направлению. Но его не нашел, позвонив А.В. на сотовый телефон, узнал, что он находиться в районе магазина «Мясной Двор». Он побежал туда, увидел, что у А.В. на припухшем лице была кровь. А.В. рассказал, что он попытался задержать второго молодого человека, но тот в отношении него применил физическую силу, нанес три удара кулаком по лицу, один удар - по ноге, поэтому он и не смог задержать молодого человека. От И.В. им стало известно, что второй молодой человек - это Гукалов. В присутствии остальных сотрудников ДПС А.В. рассказал о применении в отношении него физической силы Гукаловым С.В.
Свидетель В.Ю., показания которого были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 27-29) он показал, что 29 марта 2012 года, около 00-01 часов, от оперативного дежурного по ОМВД России по г. Ноябрьску поступила ориентировка на автомобиль ВАЗ 2106 № регион об угоне. В это время они находились в мкр. № <адрес>. Затем по радиостанции им поступило сообщение от экипажа «032», что они обнаружили этот автомобиль и осуществляют погоню за ним в районе школы №. Они включили специальные сигналы, двигаясь к школе №. Потом услышали, что водитель преследуемого автомобиля не справился с управлением и врезался в сугроб около <адрес>. Подъехав к нему, обнаружили, что передние двери автомобиля были открыты, в салоне никого не было. Рядом стоял патрульный автомобиль, в котором также никого не было. Вскоре он увидел, как инспектор ДПС А.Н. неподалеку заводит руки молодому человеку за спину – И.А.. Подъехал патрульный автомобиль «033» в составе И.Н. И.Н., которые стали оказывать помощь А.Н., а И.Н. побежал в сторону домов. О.В. доложил оперативному дежурному об обстоятельствах, увиденных в районе школы №. Он тоже побежал к А.Н. чтобы оказать помощь. Через некоторое время они привели И.А., посадили его в патрульный автомобиль. От И.А. им стало известно, что второй молодой человек был Гукалов С.В. Находясь с О.В. в ДЧ ОМВД, где составили рапорта, увидели А.В., на лице у которого было покраснение. А.В. также им рассказал, что когда он настиг Гукалова, тот отказался выполнять его требования, схватил за форменную одежду, повалил на землю, наносил удары по голове, туловищу, от которых испытал резкую физическую боль, поэтому не смог произвести задержание Гукалова С.В. На лице у А.В. он видел царапину длинной около 5 см.
Свидетель О.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене, с ДЧ поступила ориентировка, что угнали автомобиль ВАЗ 21061 от кафе. Потом по радиостанции они услышали, что наряд видит данный автомобиль, но он уходит от наряда А.Н. со А.В. Данный автомобиль они догнали в районе десятой школы, где старый нарсуд. Прибыв на место, они увидели, что автомобиль ВАЗ 21061 в сугробе, но в нем никого не было. Так же с левой стороны они увидели, что их сотрудник А.Н. догнал человека и пытается его задержать, они подбежали и помогли ему в задержании. А.В. он не видел, так как он убежал в правую сторону. Они помогли А.Н. усадить задержанного в автомобиль. Подъехал старший по нарядам, и они поехали дальше искать второго гражданина, так как им сообщили его приметы и направление, куда он убежал. А.В. они увидели только после того, как приехали в ОМВД, у него на шее были синяки, гематома на лице. А.В. рассказывал, что догнал нарушителя, но тот оказал ему сопротивление, нанеся несколько ударов с колена в область лица. А.В. также говорил, что подсудимый набросил ему его форменную куртку со спины на голову при нанесении ударов.
Свидетель В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, на дежурных сутках. Около 12 часов ночи поступил звонок в ДЧ, человек был взволнованным. Он сообщил, что около бара «Адмирал» его ударили, отобрали машину и уехали. Мужчина назвал номер автомобиля, он передал нарядам, чтобы они смотрели этот автомобиль. Также обо всем сразу сообщил в дежурную часть, они ввели план «перехват» данной машины. Прошло примерно 5 или 10 минут, и наряд - с патрульными А.В. и А.Н. сообщили, что видят автомобиль. Потом через некоторое время на связь вышел А.Н. и сообщил, что он одного задержал, а со А.В. связи не было. Но потом он перезвонил и сообщил, что его человек ударил и убежал. А.В. и А.Н. находились на службе, работали в ночь, они заступили с 20-00 часов до 08-00 часов утра следующего дня. У них был патрульный автомобиль форд «Фокус», имеющий специальный окра<адрес> был снабжен видиорегистратором, и ещё у них была камера, которая записывает по 40 секунд.
Согласно заключению эксперта № 05-2012-0533 (т.2 л.д. 70-71) у А.В. имелись телесные повреждения в виде:
- кровоподтеков в теменной области слева (1), справа в лобно - теменной области (1), вокруг век и под нижним правым глазом (1), в средней трети правой голени по наружной поверхности (1), на фоне которого ссадина (1); ссадины на правой щеке (4), в подбородочной области (1), ушибленной поверхностной раны справа в скуловой области (1).
Данные телесные повреждения образовались от взаимодействия с тупыми твердыми предметами, по механизму тупой травмы, в срок и возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении, и не расцениваются как вред здоровью, по признаку, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей нетрудоспособности(т.2 л.д. 70-71).
В ходе осмотра места происшествия осмотрен участок местности около <адрес> (т.1 л.д. 251-254; 255).
Из копии выписки из графика выхода на службу личного состава ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Ноябрьску на март 2012 года следует, что инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Ноябрьску А.В. с 20 часов 28 апреля 2012 по 08 часов 29 апреля 2012 года находился на работе (т. 2 л.д. 85).
В должностной инструкция инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Ноябрьску закреплены общие положения, функции, его должностные обязанности (т. 2 л.д. 91-93).
Согласно выписки из приказа № 139л/с от 28.07.2011 года, лейтенант милиции А.В. назначен на должность инспектора взвода ДПС №1 ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Ноябрьску (т. 2 л.д. 82).
Согласно выписки из ФЗ «О Полиции», основными направлениями деятельности полиции являются:
п. 2 ч.1 ст. 2 - предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений,
п. 3 ч.1 ст. 2 - выявление и раскрытие преступлений,
п. 4 ч.1 ст. 2 - розыск лиц (т. 2 л.д. 109).
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, с точки зрения их относимости, достаточности и достоверности, суд приходит к убеждению, что вина Гукалова С.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.
Анализируя совокупность обстоятельств произошедших событий, суд пришел к такому выводу на основе следующего.
Подсудимый Гукалов С.В. фактически не отрицал факта применения им физической силы в отношении сотрудника полиции А.В. в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей.
Доказательства стороны обвинения согласуются между собой, в том числе и с описанием потерпевшим действий Гукалова С.В.
Действия подсудимого были целенаправленными, он осознавал, что применяет насилие именно к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желал совершить эти действия, преследуя цель воспрепятствовать исполнению должностных обязанностей сотруднику полиции А.В. как представителю власти, тем самым противодействуя его законной деятельности.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от части обвинения, предъявленного Гукалову С.В., а именно от квалифицирующего признака в его действиях – совершение угона с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья, мотивируя это тем, что совершение угона Гукаловым С.В. не было связано с применением насилия. Применение насилия подсудимого к потерпевшему было связано с неоплатой за проезд, угон подсудимым совершен позже.
Прокурор отказался от названной части обвинения в отношении подсудимого Гукалова С.В., что является его правом (п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ).
Суд принимает доводы государственного обвинителя, что обвинение в отношении Гукалова С.В. в той части, что он при совершении угона автомобиля применял насилие, неопасное для жизни или здоровья, не нашло своего подтверждения в судебном заседании, поэтому суд с учетом позиции прокурора находит, что названный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения подсудимого.
С учетом изложенного, действия подсудимого Гукалова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
А действия Гукалова С.В. с п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ находит необходимым переквалифицировать на ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями п.п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка (т. 2 л.д. 137), добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, принесение им извинений, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему А.В.
Но эти смягчающие обстоятельства суд не находит исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенных преступлений или личность самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения к Гукалову С.В., применения к нему положений ст. 64 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую.
Судом также учтено, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуются положительно (т.2 л.д. 95,102), участковым уполномоченным удовлетворительно (т.1л.д. 212).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гукалову С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается, поэтому при назначении наказания суд применяет к Гукалову С.В. положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, то, что потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого, сведения о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит возможным исправление Гукалова С.В. без реального отбывания наказания, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Гукалова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 1 ст. 166 УК РФ – сроком на один год.
по ч. 1 ст. 318 УК РФ - сроком на два года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Гукалову С.В. к отбытию – два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Гукалова С.В. считать условным с испытательным сроком - два года шесть месяцев.
Обязать осужденного Гукалова С.В. периодически, два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Гукалова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- автомобиль марки ВАЗ 21061 № – возвращенный потерпевшему В.А. (т.1 л.д.175);
- свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки ВАЗ 21061 №, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, доверенность на право распоряжения транспортным средством – возвращенные потерпевшему И.С. (т.1 л.д. 93);
- мужские туфли черного цвета, изъятые протоколом выемки 05.04.2012 года у свидетеля И.А. – возвращенные И.А. (т.1 л.д.169),
- оставить в их распоряжении,
- CD- диск с видеозаписью, хранящийся в материалах дела (т.1 л.д.105) - оставить при деле.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.
Председательствующий - Чащина Л. Г.
...
...