Распространение компьютерных программ.



Дело № 1-238

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск                                  26 июня 2012 года

Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа

в составе: председательствующего судьи Чащиной Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Баклынкова В. В.,

подсудимого Богодухова П.И.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа Киосе В. И., представившего удостоверение № 78 и ордер № 91 от 26 июня 2012 года,

при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богодухова П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ... образованием, ..., работающего ...», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ,

установил:

Богодухов П.И. незаконно использовал объект авторского права и распространял компьютерные программы, заведомо предназначенные для несанкционированной модификации компьютерной информации.

Преступления совершены в г. Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2012 года, в дневное время    , Богодухов П.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>,

в нарушение положений ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой «интеллектуальная собственность охраняется законом»; ст.ст. 1225, 1229, 1233-1235, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1262, 1270 1286 и 1300 главы 70 части 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми гражданин и юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым, не противоречащим законом способом; другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя; использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность; использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без таковой цели считается в частности - распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляра; объектами авторского права является произведения науки, литературы искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения - аудиовизуальные произведения, программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения; в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными,

имея умысел на приобретение и хранение в целях сбыта контрафактных объектов авторского права, сознавая противоправный характер своих действий, при помощи сети «Интернет» скачал на жесткий диск своего персонального компьютера контрафактный экземпляр программы «AutoCAD 2011 Autodesk Inc.» и впоследствии стал хранить с целью сбыта указанную программу на жестком диске персонального компьютера у себя в квартире, нарушив тем самым авторские права компании «Аутодеск Инкорпорейтед».

Кроме того в феврале 2012 года Богодухов П.И. изготовил печатное объявление с текстом: «установка Windows, Offis, антивируса и др. программ», указал в нем номер своего мобильного телефона, и для привлечения клиентов подал объявление в газете «Копейка» г. Ноябрьска.

24 марта 2012 года, около 14:30 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, для выяснения намерений Богодухова П.И., ему под видом гражданина заинтересовавшегося объявлением, позвонил участвующий в проверочной закупке М.Ю. Во время телефонного разговора Богодухов П.И. подтвердил, что занимается установкой компьютерных программ, и пообещал М.Ю. установить программное обеспечение «AutoCAD 2011 Autodesk Inc.» на его компьютер за 8 00 рублей.

24 марта 2012 года, в дневное время, Богодухов П.И., находясь у себя дома, с жесткого диска компьютера скопировал контрафактный экземпляр программы «AutoCAD Bll Autodesk Inc.» на переносной жесткий диск «AGE-STAR ASP 10200079», после чего 25 марта 2012 года около 09:55 часов, действуя с единым умыслом, осознавая, что хранимая на диске «AGE- STAR ASP 10200079» программа «AutoCAD 2011 Autodesk Inc.» является контрафактной, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл М.Ю.., контрафактный экземпляр программы «AutoCAD 2011 Autodesk Inc.», который является объектом авторского права компании «Аутодеск Инкорпорейтед», предусматривающих обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них правомочий на использование, распространение результатов интеллектуальной деятельности и строгое соблюдение условий договоров, установив его с переносного жесткого диска «AGE-STAR ASP 10200079» на жесткий диск персонального компьютера М.Ю. за что получил от М.Ю. денежное вознаграждение в сумме 8 00 рублей, тем самым умышлено, незаконно приобрел, хранил контрафактный экземпляр в целях сбыта.

Продолжая свои преступные намерения и действуя с единым умыслом, 26 марта 2012 года в вечернее время Богодухов П.И., находясь у себя дома, с жесткого диска своего компьютера скопировал контрафактный экземпляр программы «AutoCAD 2011 Autodesk Inc.» на компакт-диск в целях дальнейшего сбыта.

27 марта 2012 года около 13:00 часов, находясь возле первого подъезда <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью получения материальной выгоды, реализовал Д.Д. указанный компакт-диск с записью контрафактного экземпляра программы «AutoCAD 2011 Autodesk Inc.», который является объектом авторского права компании «Аутодеск Инкорпорейтед», за что получил от ФИО5 денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, тем самым умышлено, незаконно приобрел, хранил контрафактный экземпляр в целях сбыта.

В результате умышленных преступных действий Богодухова П.И. компании «Аутодеск Инкорпорейтед», которая обладает исключительными авторскими правами на перечисленные контрафактные экземпляры программного обеспечения, причинён имущественный вред в сумме 100 929 рублей 14 копеек.

Кроме этого, 24 февраля 2012 года, в дневное время, Богодухов П.И., находясь у себя дома, зная, что для использования программного обеспечения программы «AutoCAD 2011 Autodesk Inc.» необходим идентификационный номер диска (защитный код активации), который пользователь должен ввести в компьютер при установке программного продукта программы «AutoCAD 2011 Autodesk Inc.», действуя в рамках реализации умысла на незаконное использование объектов авторского права, используя сеть Интернет, скачал файл «xf-a2011-32bits.exe», являющийся генератором кодов активации для программного обеспечения «AutoCAD 2011 Autodesk Inc.».

Продолжая свои преступные действия, Богодухов П.И. скопировал скачанный им генератор кодов активации файл «xf-a2011-32bits.exe» на переносной жесткий диск «AGE-STAR ASP 10200079» вместе с контрафактной программой «AutoCAD 2011 Autodesk Inc.» в целях дальнейшего сбыта.

25 марта 2012 года около 09:55 часов, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью получения материальной выгоды реализовал ФИО4 программу «xf-a2011-32bits.exe», являющуюся генератором кодов активации для программного обеспечения «AutoCAD 2011 Autodesk Inc.» и контрафактную программу «AutoCAD 2011 Autodesk Inc.», установив его с переносного жесткого диска «AGE-STAR ASP 10200079» на жесткий диск персонального компьютера М.Ю. за что получил от М.Ю. денежное вознаграждение в сумме 800 рублей, тем самым умышленно распространил компьютерную программу, заведомо предназначенную для несанкционированной модификации компьютерной информации. Принцип действия вредоносной программы «xf-a2011-32bits.exe» основан на подборе ключевого значения посредством алгебраических вычислений, заключенных в установленный алгоритм, а также внесения изменений (модификация) в защитные механизмы программного продукта «AutoCAD 2 011 Autodesk Inc.».

Продолжая свои преступные намерения и действуя с единым умыслом, Богодухов П.И. 26 марта 2012 года в вечернее время, находясь у себя дома, скопировал скачанный им генератор кодов активации – файл «xf-a2011-32bits.exe», на компакт-диск вместе с контрафактной программой «AutoCAD 2011 Autodesk Inc.» в целях дальнейшего сбыта.

После чего 27 марта 2012 года, около 13:00 часов, находясь возле первого подъезда <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью получения материальной выгоды, реализовал Д.Д. вышеуказанный компакт-диск с записью файла «xf-a2011-32bits.exe», являющегося генератором кодов активации для программного обеспечения «AutoCAD 1011 Autodesk Inc.», и контрафактную программу «AutoCAD 2 011 Autodesk Inc.», получив от Д.Д. денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей, тем самым умышленно распространил компьютерную программу, заведомо предназначенную для несанкционированной модификации компьютерной информации. Принцип действия вредоносной программы «xf-a2011-32bits.exe» основан на подборе ключевого значения посредством алгебраических вычислений, заключенных в установленный алгоритм, а так же внесения изменений (модификация) в защитные механизмы программного продукта «AutoCAD 1011 Autodesk Inc».

В судебном заседании подсудимый Богодухов П.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимый Богодухов П.И. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 273 и ч. 2 ст. 146 УК РФ, с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Действия Богодухова П.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере,

и по ч. 1 ст. 273 УК РФ как распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Богодухова П.И.

Преступления, совершённые подсудимым, относятся: одно - к категории небольшой, а другое - к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного Богодуховым П.И. суд не находит оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.

В тоже время, подсудимый Богодухов П.И. характеризуется по месту жительства положительно (т. 2 л.д.71), участковым уполномоченным удовлетворительно (т.2 л.д.75), с места работы - исключительно положительно (т. 2 л.д. 77), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 198), однако в январе 2012 года привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД за нарушение правил дорожного движения (т.2 л.д.72).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богодухову П.И. суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд признает исключительными, позволяющими применить к подсудимому Богодухову П.И. положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч. 1 ст. 273 УК РФ, и не применять дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Богодухова П.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 146 УК РФ – в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей,

по ч. 1 ст. 273 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Богодухову П.И. к отбытию наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Богодухова П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле;

системный блок марки «Venus», жесткий диск AGE-STAR ASP 10200079, жесткий диск WD s/n WXC1A2192016, лазерный оптический диск, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Ноябрьску – вернуть Богодухову П.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий -                              Чащина Л. Г.

...

...