Дело № 1-119
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 18 апреля 2012 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Чащина Л.Г.,
с участием:
государственного обвинителя – и. о. зам. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Ярикова Д. Г.,
подсудимой Евдокимовой М.Ю.,
защитника Самигуллина Р.Ф., представившего удостоверение адвоката № 139, ордер № 179,
при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Евдокимовой М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ..., русским языком владеющей, с ... образованием, ..., работающей ..., проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евдокимова М.Ю. умышленно, с целью обеспечения себя и иных наркозависимых лиц потреблением наркотических средств, содержала в период с 23 декабря 2011 г. по 21 января 2012 г. по адресу своего места жительства - в <адрес> притон для потребления наркотических средств (наркопритон). Для указанных преступных целей Евдокимова М.Ю. в один из дней в декабре 2011 г., не позднее 23 декабря 2011 г., выделила помещение кухни, предоставила мебель, а также электрическую плиту и посуду, необходимые для кустарного изготовления наркотических средств.
В указанный период Евдокимова М.Ю. обеспечивала функционирование притона для изготовления и потребления наркотических средств путем однократного его предоставления лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача (наркозависимым лицам), осуществляла присмотр за квартирой, регулировала время посещения наркозависимых лиц, соблюдала меры конспирации, наводила в квартире порядок, принимала меры к сокрытию следов преступления - потребления наркотических средств.
Из числа наркозависимых лиц предпочтение Евдокимовой М.Ю. давалось лицам, с которыми сложились доверительные отношения, обладающими опытом и знаниями в сфере незаконного оборота наркотических средств, что позволяло рассчитывать на их применение при подготовке, совершении и сокрытии преступления.
Так, в один из дней в декабре 2011 г., не позднее 23 декабря 2011 г., Евдокимова М.Ю. из корыстных побуждений предложила наркозависимым лицам, в отношении которых в уголовном преследовании отказано (т. 1 л.д.155-157), услуги по предоставлению своего жилища для изготовления и потребления наркотических средств с условием, что в качестве оплаты за данные услуги, она будет получать часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что наркозависимые лица согласились.
23 декабря 2011 г., в дневное время, наркозависимые лица, желая воспользоваться разрешением Евдокимовой М.Ю. о предоставлении её квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрели на территории г. Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий, в том числе: наркотикосодержащие семена мака, растворитель, медицинские инъекционные шприцы.
В тот же день, 23 декабря 2011 г., в дневное время, наркозависимые лица в жилище Евдокимовой М.Ю. получили согласие подсудимой на использование занимаемой ею квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, одно из наркозависимых лиц, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из приобретенных компонентов незаконно без цели сбыта изготовил, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированный опий неустановленной массы.
Указанное незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство наркозависимые лица и Евдокимова М.Ю. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Евдокимова М.Ю. следы преступления - потребления наркотических средств, скрыла, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавилась.
04 января 2012 г., в дневное время, наркозависимые лица, в отношении которых в уголовном преследовании отказано (т.1 л.д.155-157), достоверно зная о содержании Евдокимовой М.Ю. притона для изготовления и потребления наркотических средств в своей квартире, желая воспользоваться разрешением Евдокимовой М.Ю. о предоставлении её квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, вновь приобрели на территории г. Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий: наркотикосодержащие семена мака, растворитель, медицинские инъекционные шприцы.
В тот же день, 04 января 2012 г., в дневное время, наркозависимые лица в жилище Евдокимовой М.Ю. получили согласие подсудимой на использование занимаемой ею квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, одно из наркозависимых лиц, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из указанных компонентов, незаконно без цели сбыта изготовил, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированный опий неустановленной массы.
Незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство наркозависимые лица и Евдокимова М.Ю. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Евдокимова М.Ю. следы преступления - потребления наркотических средств скрыла, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавилась.
05 января 2012 г., в дневное время, наркозависимые лица, в отношении которых в уголовном преследовании отказано (т.1 л.д.155-157), достоверно зная о содержании Евдокимовой М.Ю. притона для изготовления и потребления наркотических средств в своей квартире, желая воспользоваться ее разрешением о предоставлении квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрели на территории г. Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий: наркотикосодержащие семена мака, растворитель, медицинские инъекционные шприцы.
В тот же день, 05 января 2012 г., в дневное время, предшествующее 15-50 час., наркозависимые лица в жилище Евдокимовой М.Ю. получили согласие подсудимой на использование занимаемой ею квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, наркозависимое лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из приобретенных компонентов незаконно без цели сбыта изготовил, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированный опий неустановленной массы.
Незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство наркозависимые лица и Евдокимова М.Ю. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций.
По окончании потребления наркотического средства Евдокимова М.Ю. следы преступления - потребления наркотических средств скрыла, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавилась.
19 января 2012 г., в вечернее время, наркозависимое лицо, в отношении которого в уголовном преследовании отказано (т. 1 л.д.155-157), достоверно зная о содержании Евдокимовой М.Ю. притона для изготовления и потребления наркотических средств в своей квартире, желая воспользоваться разрешением Евдокимовой М.Ю. о предоставлении её квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрел на территории г. Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий: наркотикосодержащие семена мака, растворитель, медицинские инъекционные шприцы.
В тот же день, 19 января 2012 г., в вечернее время, наркозависимое лицо в жилище Евдокимовой М.Ю. получил ее согласие на использование занимаемой ею квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Евдокимова М.Ю. как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из приобретенных компонентов незаконно без цели сбыта изготовила, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированный опий неустановленной массы.
Незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство наркозависимое лицо и Евдокимова М.Ю. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Евдокимова М.Ю. следы преступления - потребления наркотических средств скрыла, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавилась.
21 января 2012 г., в дневное время, наркозависимое лицо, в отношении которого в уголовном преследовании отказано (т. 1 л.д.155-157), желая воспользоваться разрешением Евдокимовой М.Ю. о предоставлении её квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрела на территории г. Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий: растворитель и медицинские инъекционные шприцы.
В тот же день, 21 января 2012 г., в дневное время, наркозависимое лицо в жилище Евдокимовой М.Ю. получила согласие подсудимой на использование занимаемой ею квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Евдокимова М.Ю., в период времени с 16-20 до 18-20, как лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из имевшихся компонентов, незаконно без цели сбыта изготовила, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированный опий неустановленной массы.
Незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство наркозависимое лицо и Евдокимова М.Ю. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства преступная деятельность Евдокимовой М.Ю. по содержанию притона для потребления наркотических средств в ходе оперативно-розыскных мероприятий была пресечена сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, а следы преступления - потребления наркотических средств были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Евдокимова М.Ю. подтвердила, что обвинение ей понятно, что она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимая Евдокимова М.Ю. показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.
Действия Евдокимовой М.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой Евдокимовой М.Ю., суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача (т. 1 л.д. 202,206), состоящей на учете ..., ... (т. 1 л.д. 230), признание ею вины и раскаяние, явку с повинной (т. 1 л. д. 6), удовлетворительно характеризующейся по месту жительства и положительно по месту работы, ходатайство зам. начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по г. Ноябрьску о смягчении подсудимой наказания в связи активным способствованием подсудимой выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, наличие у нее матери инвалида второй группы, за которой она осуществляет уход.
Смягчающим наказание обстоятельством подсудимой суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Евдокимовой М.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 77 от 24 февраля 2012 года, Евдокимова М.Ю., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживала и обнаруживает признаки истерического расстройства личности, осложненного опийной наркотической зависимостью, об этом свидетельствуют данные о свойственных ей с детства и на протяжении жизни личностных особенностях в виде эгоцентризма, эмоциональной неустойчивости, повышенной возбудимости, раздражительности, капризности, конфликтности, склонности к истерическим и демонстративным формам реагирования (повторные шантажные суициды, нанесение себе самоповреждений), в связи, с чем с 1995 года наблюдалась врачом психиатром, а так же систематическое употребление опиатов с 2010 года, с признаками физической и психической зависимости. Выявленны при настоящем освидетельствовании такие личностные особенности, как эгоцентричность, демонстративность, неустойчивость, поверхностность эмоций.
Выявленное у Евдокимовой М.Ю. психическое расстройство не лишало и не лишает ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, а так же не лишает ее способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.
Учитывая, что у испытуемой выявлена активная опиоидная зависимость, Евдокимову М.Ю., в случае условного осуждения, следует направить на обязательное противонаркотическое лечение по месту жительства. По своему психическому состоянию Евдокимова М.Ю. не представляет опасности для себя и окружающих и не нуждается в применении к ней принудительных мер медицинского характера.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Евдокимовой М.Ю. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Изложенное, а также положения ст. ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой позволили суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание Евдокимовой М.Ю. возможно без изоляции от общества, и назначить ей наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
С учетом ч. 2 ст. 22, п. "в" ч. 1 ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ, суд находит необходимым назначить Евдокимовой М.Ю. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра по поводу наркомании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Евдокимову М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Евдокимовой М.Ю. считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденную Евдокимову М.Ю. периодически, два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
В соответствии с ч. 2 ст. 22, п. "в" ч. 1 ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Евдокимовой М.Ю. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра по поводу наркомании.
Меру пресечения в отношении Евдокимовой М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, которые хранятся в материалах уголовного дела – оставить при деле (т. 1 л.д.4-124), те, что в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО (т. 2 л.д. 28-59) – уничтожить, а именно:
- упаковочный пакет из полимерной пленки, в котором находятся эмалированная кастрюля и фрагмент ватного тампона, на поверхности которых обнаружено наркотическое средство - ацетилированныи опий, в следовых количествах;
- упаковочный пакет из полимерной пленки, в котором находятся две пустые стеклянные бутылки, пустая упаковка из-под медицинского шприца, четыре вскрытые, пустые полимерные упаковки из-под мака масличного с пояснительным текстом на упаковках «...МАК МАСЛИЧНЫЙ 250 г.»;
- упаковочный пакет из полимерной пленки, в котором находятся стеклянная банка с двумя медицинскими шприцами;
- упаковочный пакет из полимерной пленки, в котором находятся две деформированные бутылки из полимерного прозрачного материала с жидкостью внутри; пустой флакон из полимерного материала с этикеткой «ТРОПИКАМИД»; эмалированная кастрюля, внутри которой находится вещество в виде частиц черного цвета, похожих на семена растения относящихся к семенам растения рода мак;
- упаковочный пакет из полимерной пленки, в котором находятся: ватные тампоны со смывами с кистей рук, фрагментами ногтевых пластин гр. Евдокимовой М.Ю., О.А. К.Н. контрольными ватными тампонами, первоначальными упаковками.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий - Чащина Л.Г.
...
...