Дело № 1-242-2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ноябрьск 03 июля 2012 года
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего, судьи Гесс С.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Ноябрьск Субботина Д.Е.,
защитника- адвоката Иванова В.В.,
подсудимой Крузман И.В.,
при секретаре судебного заседания Макарове С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Крузман И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ..., имеющей ... образование, ..., работающей ..., зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
08.12.2011 года Сургутским городским судом ХМАО по ч.1 ст.241 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев;
2) 21.02.2011 года Ноябрьским городским судом ЯНАО по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.241 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В период с декабря 2011 года до 21 апреля 2012 года Крузман И.В., на территории города Ноябрьска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки нравственным устоям и правилам поведения, организовала незаконную деятельность по занятию проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.
Так, в один из дней декабря 2011 года Крузман И.В., располагая сведениями о лицах, занимающихся оказанием услуг интимного характера, предложила данным лицам заниматься на территории г. Ноябрьска проституцией за денежное вознаграждение, пообещав предоставление постоянных клиентов, выгодные условия оплаты труда. Получив согласие от вышеуказанных лиц Крузман И.В. установила цену сексуальных услуг ... рублей за один час, определила сумму денежных вознаграждений девушкам за занятие проституцией, в размере ... рублей с каждого заказа, контролировала время, отработанное каждой девушкой, организовывала доставку девушек на адрес к клиенту и обратно, установила способ получения оплаты с клиентов за оказание тем сексуальных услуг, способ передачи ей денежных средств, полученных в результате занятия проституцией, время работы девушек для предоставления сексуальных услуг клиентам с 19 часов 00 минут до 07 часов 00 минут.
Для информирования лиц, занимающихся проституцией, о поступивших заказах, Крузман И.В. посредством имеющегося в пользовании абонентского номера ..., направляла информацию о заказе (адресе) лицам, оказывающим интимные услуги. С целью создания рекламы интимных услуг за денежное вознаграждение, поиска потенциальных клиентов Крузман И.В, раздавала визитки с вышеуказанным номером таксистам.
Таким образом, в результате принятых мер, Крузман И.В. на территории г.Ноябрьска организовала группу, которая в период с декабря 2011 года до 21 апреля 2012 года осуществляла оказание интимных услуг за денежное вознаграждение.
Подсудимая Крузман И.В. виновной себя в содеянном признала полностью и показала, что согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник подсудимой и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Поскольку подсудимая Крузман И.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, решение принято после консультации с защитником, никто из сторон против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу.
Признав предъявленное подсудимой Крузман И.В. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.
Вина подсудимой в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе предварительного расследования материалами.
Действия подсудимой Крузман И.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 241 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ)
При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, в соответствии со ст.15 УК РФ, и данные о личности подсудимой.
Подсудимая Крузман И.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, положительно характеризуется по предыдущему месту жительства, удовлетворительно - участковым уполномоченным.
Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает явку с повинной, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также раскаяние в содеянном, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Крузман И.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения его категории, на менее тяжкую.
Учитывая изложенное, а также положения ст. 6 УК РФ о том, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Крузман И.В. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, в соответствии с требованиями ч.2 ст.43 УК РФ.
В силу ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Как следует из материалов дела, в течение испытательного срока, назначенного по приговору суда от 08.12.2011 года и 21.02.2012 года, осужденная Крузман И.В. обязанности, возложенные на нее судом, исполняла, поскольку вопрос об отмене ей условного осуждения со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не ставился. Вместе с тем, следует отметить, что наказание, назначенное по приговору Сургутского городского суда отбыто. Кроме того, подсудимая имеет постоянное место жительства и место работы, в раннем возрасте осталась без попечения родителей, оказывает материальную помощь братьям, поэтому суд, находит возможным, сохранить ей условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крузман И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденную Крузман И.В. периодически 2 (два) раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.
Приговор Ноябрьского городского суда от 21 февраля 2012 года, и приговор Сургутского городского суда от 08 декабря 2011 года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Крузман И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.
Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья С.В.Гесс