Дело № 1-248
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск 12 июля 2012 года
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа
в составе: председательствующего судьи Чащиной Л.Г.,
с участием: государственного обвинителя – пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Симолкина А. Е.,
подсудимого Гараханова Р.Э.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа Мартыновой Л. В., представившей удостоверение № 129 и ордер № 256 от 12 июля 2012 года,
при секретаре судебного заседания Лесняк Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гараханова Р.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ... ... образованием, ... ... работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 26 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Ноябрьска по ч. 1 ст. 116 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов, наказание отбыто 01 августа 2011 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
установил:
Гараханов Р.Э. совершил грабеж и похитил паспорт.
Преступления совершены в г. Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа при следующих обстоятельствах.
10 мая 2012 года, около 01 часа, Гараханов Р.Э., находясь на обочине автодороги, расположенной на 4 км объездной дороги и в 110 метрах от базы ООО «Конноспортивный клуб «Тарпан», из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решил совершить с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открытое хищение чужого имущества.
Реализуя свое преступное намерение, с целью подавления воли П.И. к возможному сопротивлению, нанес ему один удар кулаком в область лица, чем причинил потерпевшему физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья, от которого П.И.. упал на землю и потерял сознание.
Затем Гараханов Р.Э. нанес с этой же целью О.В. один удар кулаком в область лица, чем причинил потерпевшему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, от которого О.В. упал на землю.
Подавив волю потерпевших к сопротивлению, Гараханов Р.Э. открыто похитил, забрав из карманов верхней одежды О.В., принадлежащие Д.В., сотовый телефон фирмы «Самсунг» модели «GT-S 5560», стоимостью ... рублей, с находившейся в сотовом телефоне Сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, и денежные средства - в сумме ... рублей, а затем открыто похитил, забрав из карманов верхней одежды П.И., принадлежащие ему сотовый телефон фирмы «Нокия» модели «С2-01», стоимостью ... рублей, с находившейся в сотовом телефоне Сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, денежные средства в сумме ... рублей, паспорт гражданина РФ серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по Ямало-Ненецкому А.О. в г. Ноябрьске на имя П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
С похищенным имуществом Гараханов Р.Э. скрылся с места происшествия, распорядившись сотовыми телефонами, денежными средствами и паспортом по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Гараханова Р.Э. потерпевшей Д.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, потерпевшему П.И. - на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Гараханов Р.Э. подтвердил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимый Гараханов Р.Э. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяния, в совершении которых подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.
Действия Гараханова Р.Э. суд квалифицирует:
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и
по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Гараханова Р.Э.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного Гарахановым Р.Э. суд не находит оснований для применения к нему правил ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Преступления, совершённые подсудимым, относятся одно к категории небольшой тяжести, другое - к тяжким.
Подсудимый Гараханов Р.Э. характеризуется по месту жительства положительно (т. 1 л.д. 184), участковым уполномоченным - удовлетворительно (т. 1л.д. 182), по месту работы ООО «Благоустройство» - положительно (т.1л.д. 185), он не состоит на учете у врача нарколога и психиатра (т.1л.д. 200), добровольно возместил имущественный ущерб (т. 1 л. д. 32, 58), однако суд учитывает и то, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД (т. 1л.д. 194-198).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гараханову Р.Э., суд признает:
явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ),
добровольное возмещение имущественного ущерба (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ),
противоправность или аморальность поведения потерпевших, явившегося поводом для преступления (п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ),
полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
Вопреки доводам государственного обвинителя суд признает противоправность поведения потерпевших смягчающим наказание подсудимому обстоятельством, поскольку в обвинительном заключении оно указано в качестве обстоятельства, смягчающего наказание (т. 1 л.д. 224), по ходатайству защитника исследовались судом показания подсудимого (т. 1 л.д. 164 - 167) и свидетелей – очевидцев произошедшего (т. л. д. 66 – 68 и 73 -74), подтвердивших данное обстоятельство.
Обстоятельств, отягчающих наказание (ч. 1 ст. 63 УК РФ), не усматривается.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу также не установлено.
Учитывая смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, суд находит возможным исправление Гараханова Р.Э. без реального отбывания наказания, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гараханова Р.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
по ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на четыре месяца в местах, определяемых органами местного самоуправления, с удержанием 15 % из заработка в доход государства.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Гараханову Р.Э. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Гараханова Р.Э. периодически (два раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Гараханова Р.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
сотовый телефон фирмы «Самсунг», приложение к гарантийному талону на сотовый телефон фирмы «Самсунг», фискальный чек на сумму ... рублей, переданные на хранение потерпевшей Д.В.(л.д.213);
сотовый телефон фирмы «Нокия», упаковочная коробка, руководство пользователя сотовым телефоном фирмы «Нокия», паспорт гражданина РФ, переданные на хранение потерпевшему П.И. ( л.д. 214) - оставить в распоряжении потерпевших.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.
Председательствующий - Чащина Л. Г.
...
...