Дело № 1-270
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск ЯНАО 17 июля 2012 года
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа
в составе: председательствующего судьи Чащиной Л.Г.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Субботина Д. Е.,
подсудимой Черных В.Н.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Мартыновой Л. В., представившей удостоверение № 129 и ордер № 266 от 17 июля 2012 года,
при секретаре судебного заседания Заикиной Е. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Черных В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ..., русским языком владеющей, ... образованием, ..., ... работающей, временно зарегистрированной в <адрес>, проживающей <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Черных В.Н. совершила тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершалось подсудимой в течение дня 01 мая 2012 года в г. Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа при следующих обстоятельствах.
01 мая 2012 года, около 16-00 часов, Черных В.Н., находясь в <адрес>, достоверно зная, что на банковском счете А.В. имеются денежные средства, и, зная пин-код доступа к счету банковской карты А.В., из корыстных побуждений, с целью незаконного и безвозмездного материального обогащения, решила совершить тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, около 16-05 час., продолжая находиться в коридоре указанной квартиры, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв из внутреннего кармана куртки А.В., висевшей на вешалке, его банковскую карту «Газпромбанк», не представляющую материальной ценности.
Затем около 17-02 час. Черных В.Н. пришла в здание торгового центра «Ноябрьский», расположенного по адресу: <адрес> Там Черных В.Н., введя в заблуждение одного из находящихся там посетителей относительно принадлежности банковской карты, попросила проверить и снять с помощью нее денежные средства со счета, сообщив пин-код.
Это лицо, не осознавая характера совершаемых Черных В.Н. преступных действий, выполняя ее просьбу, в период с 17:02 час. по 17-03 час., используя банковскую карту А.В., через банкомат «Газпромбанк», находящийся в помещении торгового центра, осуществило доступ к банковскому счету, открытому на имя А.В., сняв в два приема, денежные средства в сумме ... руб. и ... руб., на общую сумму ... рублей, принадлежащие А.В., и передало их Черных В.Н.
Похитив денежные средства в сумме ... руб., принадлежащие А.В., Черных В.Н. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные намерения и действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств А.В., около 19-08 часов, Черных В.Н. вновь пришла в здание торгового центра «Ноябрьский». Введя в заблуждение одного из находящихся там посетителей относительно принадлежности банковской карты, Черных В.Н. попросила его снять с помощью нее денежные средства со счета, сообщив пин-код.
После этого названное лицо, не осознавая характера совершаемых Черных В.Н. преступных действий, выполняя просьбу Черных В.Н., около 19:08 час., посредством использования банковской карты А.В., через банкомат «Газпромбанк», находящийся в помещении торгового центра, осуществило доступ к банковскому счету, открытому на имя А.В., сняв в один прием денежные средства в сумме ... руб., принадлежащие А.В., и передал их Черных Н.В.
Таким образом, Черных В.Н. похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие А.В., после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные намерения и действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств А.В., около 19-54 час., Черных В.Н. вновь пришла в здание торгового центра «Ноябрьский». Введя в заблуждение одного из находящихся там посетителей относительно принадлежности банковской карты, Черных В.Н. попросила последнего снять с помощью нее денежные средства со счета, сообщив пин-код.
Это лицо, не осознавая характера совершаемых Черных В.Н. преступных действий, около 19:54 час., посредством использования банковской карты А.В., через банкомат «Газпромбанк», находящийся в помещении торгового центра осуществило доступ к банковскому счету, открытому на имя А.В., сняв в один прием денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие А.В. и передало их Черных Н.В.
Таким образом, Черных В.Н., похитив денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие А.В., с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, а банковскую карту, не представляющую материальной ценности, вернула обратно, положив ее на место - во внутренний карман куртки А.В.
Всего Черных В.Н. тайно похитила со счета банковской карты № денежные средства на общую сумму ... руб., принадлежащие А.В., а также банковскую карту, не представляющие материальной ценности, чем причинила А.В. значительный материальный ущерб.
Значительность ущерба для потерпевшего обусловлена тем, что среднемесячный размер заработной платы А.В. составляет ... рублей ... копеек.
В судебном заседании подсудимая Черных В.Н. подтвердила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимая Черных В.Н. показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.
Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой Черных В.Н., суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, его тяжесть в соответствии со ст. 15 УК РФ, данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства (л.д. 121), ранее не судимой, привлекающейся к уголовной ответственности впервые, признание ею вины, раскаяние в содеянном (л.д.115-116), не состоящей на учете у врача нарколога и психиатра (л.д. 125), в тоже время привлекавшейся к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 119).
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд признает ее явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Черных В.Н., не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Черных В.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, позволяющей назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, или освободить от отбывания наказания, суд не находит.
Но совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также положения ст. ст. 6, 43, 60, ч. 2, 4 ст. 62 УК РФ, учитывая, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, позволяют суду сделать вывод, что исправление и перевоспитание Черных В.Н. возможно без изоляции от общества.
Заявленный потерпевшим А.В. гражданский иск на сумму ... рублей, это сумма причинённого и не возмещённого ущерба, признанный подсудимой, подлежит удовлетворению, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Черных В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, сроком на один год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.
Взыскать с осуждённой Черных В.Н. в пользу потерпевшего А.В. в возмещение материального ущерба - двадцать семь тысяч сто руб.
Меру пресечения в отношении Черных В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле,
пластиковую банковскую карту №, находящуюся у потерпевшего А.В. - оставить в его распоряжении (л. д. 49-51, 55-58, 63-67).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.
Председательствующий - ЧащинаЛ.Г.
...
...