1-098/2012 кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-098/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск

27 марта 2012 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Ярикова Д.Г.,

подсудимого Скворцова А.И.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Демченко Ж.А., предъявившей удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Григорьевой Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Скворцова А.И.,

... ранее судимого:

1) 02 декабря 2010 года Ноябрьским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы, неотбыто 1год 6 месяцев 9 дней на декабрь 2011 года

2) 18 января 2012 года тем же судом по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции от 7.12.2011 N 420-ФЗ) к одному году лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Ноябрьского городского суда от 02.12.2010 г. окончательно назначено 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 18 января 2012 года, по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 января 2012 года около 20 часов 05 минут Скворцов А.И., находясь в квартире дома по ул. ... в г. Ноябрьске, и, достоверно зная, что на банковском счёте С. имеются денежные средства, и, зная её пин-код, с целью хищения с банковского счёта С. денежных средств, тайно похитил, взяв со стола на кухне, портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находилась банковская карта «Газпромбанк» на имя С.

Продолжая свои намерения, и, действуя с единым умыслом, Скворцов А.И. в тот же день около 20:31 часа в здании гостиницы «Россия», расположенной по ул. Республики, 12 в г. Ноябрьске, ввёл в заблуждение другое лицо, в отношении которого отказано в уголовном преследовании, относительно принадлежности указанной карты, и предложил последнему проверить и снять с неё денежные средства, сообщив пин-код.

После чего другое лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, не осознавая характера совершаемых Скворцовым А.И. преступных действий, выполнило его просьбу и 11 января 2012 года в период времени с 20:33 до 20:38 часов, используя пластиковую карту С., через банкомат «Запсибкомбанк» в помещении указанной гостиницы, осуществило доступ к банковскому счёту С., сняв в три приёма, принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 11 300 рублей, которые передало Скворцову А.И.

Таким образом, Скворцов А.И. похитил денежные средства принадлежащие С. в сумме 11 300 рублей.

С похищенным имуществом Скворцов А.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Продолжая свои намерения, и, действуя с единым умыслом, Скворцов А.И., в то же день, 11 января 2012 года, около 20:44 часов в здании магазина «Супермаркет», расположенного по улице Советская, дом № 83 в г. Ноябрьске, ввёл в заблуждение другое лицо, в отношении которого отказано в уголовном преследовании, относительно принадлежности банковской карты, предложил последнему снять с неё денежные средства, сообщив пин-код.

После чего другое лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, не осознавая характера совершаемых Скворцовым А.И. преступных действий, выполнило просьбу Скворцова А.И. и 11 января 2012 года в период времени с 20:46 до 20:48 часов, используя пластиковую карту С., через банкомат «Запсибкомбанк» в помещении указанного магазина, осуществило доступ к банковскому счёту С., сняв в три приёма, принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 30 000 рублей, которые передало Скворцову А.И.

Таким образом, Скворцов А.И. похитил денежные средства принадлежащие С. в сумме 30 000 рублей.

С похищенным имуществом Скворцов А.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Продолжая свои намерения, и, действуя с единым умыслом, Скворцов А.И. в тот же день, 11 января 2012 года, около 21:45 в здании гостиницы Россия, расположенной по указанному адресу, используя пластиковую карту С., через банкомат «Запсибкомбанк» в помещении указанной гостиницы осуществил доступ к банковскому счёту, открытому на имя С., и тайно похитил, сняв в один приём, принадлежащие С. денежные средства в сумме 1 200 рублей.

С похищенным имуществом Скворцов А.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а банковскую карту и портмоне выбросил.

Всего Скворцов А.И. тайно похитил принадлежащие С. денежные средства на общую сумму 42 500 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Значительность материального ущерба для потерпевшего С. обусловлена тем, что среднемесячный размер его заработной платы составляет ....

Органами предварительного следствия действия Скворцова А.И. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

    

В предъявленном обвинении Скворцов А.И. виновным себя признал полностью и ходатайствует о проведении особого порядка судебного слушания без судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ по данному делу соблюдены, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства:

1) обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

3) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

4) государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно.

Суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство.

Уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного лица, Скворцов А.И. сам добровольно явился в органы следствия и заявил о совершённом им преступлении, поэтому суд считает необходимым признать явку с повинной, как смягчающее наказание обстоятельство.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт в качестве смягчающего наказание обстоятельства, раскаяние подсудимого в содеянном, а также его молодой возраст.

Суд учитывает рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ как отягчающее наказание обстоятельство.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что подсудимый отбывает наказание в виде лишения свободы и ему судом назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории, совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую категорию не имеется.

Суд также не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Заявленный потерпевшим С. гражданский иск на сумму ... рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, подсудимый иск признал.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания по приговору Ноябрьского городского суда от 18.01.2012 г. более строгим по настоящему приговору, окончательно назначить Скворцову А.И. два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скворцову А.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания им наказания исчислять с 27 марта 2012 года.

Зачесть Скворцову А.И. в срок отбытия наказания, время отбытия наказания по приговору Ноябрьского городского суда от 18 января 2012 года с 18 января 2012 года по 26 марта 2012 года.

Взыскать со Скворцова А.И. в пользу С. ... рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе.

    Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:         В.Д. Эмих