Дело № 1-258/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ноябрьск 26 июня 2012 года Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Ярикова Д.Г., подсудимого Хвастунова Е.Д., защитника – адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Роговенко А.В., предъявившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Григорьевой Ю.С., без участия потерпевшей Х. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хвастунова Е.Д., ... не судимого, по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хвастунов Е.Д. 2 мая 2012 года совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах. 2 мая 2012 года около 02 часов Хвастунов Е.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры № дома № пос. ... в г. Ноябрьске, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола, принадлежащие Х. сотовый телефон «Samsung GT-С6712» стоимостью 6490 рублей, сотовый телефон «Samsung GT-С3752» стоимостью 4590 рублей и фотоаппарат «OLYMPUS» стоимостью 7000 рублей, а всего на общую сумму 18080 рублей. С похищенным имуществом Хвастунов Е.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Х. значительный материальный ущерб на сумму 18080 рублей. Значительность материального ущерба для Х. обусловлена тем, что среднемесячный размер её заработной платы составляет ... рублей. В судебном заседании подсудимый Хвастунов Е.Д. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации с ним. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Х. в судебное заседание не явилась, направив ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства согласна. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В этой связи ходатайство Хвастунова Е.Д. подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия Хвастунова Е.Д. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Хвастунова Е.Д. и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории, совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую категорию не имеется. Подсудимый участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (т.1 л.д.127), жилищной компанией удовлетворительно (т.1 л.д.133), ... а также привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка и за нарушение тишины и покоя граждан (т. 1 л.д. 130). Суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, раскаяние его в содеянном и состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, его молодой возраст, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде обязательных работ. Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Роговенко А.В., участвовавшего в судебном разбирательства по назначению суда, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хвастунова Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ. Меру пресечения Хвастунову Е.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого Хвастунова Е.Д. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Роговенко А.В., приняв их на счёт государства. Вещественные доказательства: коробки из-под сотовых телефонов «Samsung GT-С6712» и «Samsung GT-С3752», сотовые телефоны «Samsung GT-С6712» и «Samsung GT-С3752», фотоаппарат «OLYMPUS», ... – оставить в распоряжение потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему следует указать в кассационной жалобе. Также осуждённый может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: В.Д. Эмих ... ... ... ...