Дело № 1-269-2012
Приговор
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск 04 июля 2012 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска
Столбовских Д.И.,
подсудимого Лазарева Ю.А.,
защитника адвоката Адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа Назимова В.В., предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Григорьевой Ю.С.,
а также потерпевшего А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лазарева Ю.А., ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
... ранее
судимого 20 апреля 2011 года Ноябрьским
городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК
РФ к 2 годам лишения свободы условно с
испытательным сроком в два года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
17 января 2012 года, около 04-00 часов, Лазарев Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на тропинке между домами № 32 и № 34 по ул. Ленина г. Ноябрьска, из корыстных побуждений, решил совершить открытое хищение чужого имущества у потерпевшего А.М.
Подойдя к А.М., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения совершения открытого хищения, он умышленно нанес ему удар рукой в область лица, а когда потерпевший упал на снег, нанес ему не менее шести ударов в область лица и головы, тем самым причинив повреждения в виде: кровоподтека (1) и ссадины (1) в левой скуловой области, с переходом на нижнее веко и левую щеку; ссадины в лобной области на волосистой части головы, которые не расцениваются как вред здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, то есть Лазарев Ю.А. применил в отношении А.М. насилие не опасное для жизни и здоровья.
Подавив волю А.М. к сопротивлению, открыто похитил, сняв с правой руки потерпевшего золотое кольцо, стоимостью 4 000 рублей и серебряный браслет, стоимостью 4 000 рублей, а с левой руки А.М. - часы, стоимостью 1 500 рублей.
Во время избиения, при падении А.М. из кармана одежды потерпевшего выпал на снег сотовый телефон. Лазарев Ю.А. поднял в присутствии А.М., лежащий на снегу сотовый телефон «Samsung GT-E1150i», стоимостью 1 290 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности.
С похищенным имуществом Лазарев Ю.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Всего Лазарев Ю.А. открыто похитил у А.М. имущество на общую сумму 10 790 рублей, причинив ему материальный ущерб в указанном размере.
Подсудимый Лазарев Ю.А. виновным себя признал, не отрицая, что он избил потерпевшего А.М. и забрал его имущество, пояснив в судебном заседании, что ночью он находился в кафе «Пирамида» с друзьями Мариной и Ч., употребляли спиртные напитки. Позднее он пригласил за столик потерпевшего А.М..
Потом они решили пойти на квартиру, чтобы продолжить отдыхать.
По дороге А.М. плохо отозвался о Марине.
За это он ударил его несколько раз, от чего тот упал.
Он ему нанес ещё 3 или 4 удара, к ним подбежал Ч. и разнял их.
Он заставил его извиниться перед Мариной, что тот и сделал.
Он, Лазарев, вернулся, увидел лежащий телефон, забрал его. А.М., видимо, подумал, что его снова будут бить, и стал сам снимать кольцо, часы, браслет.
Он помог ему снять только браслет.
На следующий день к нему приехали оперативники, он вещи потерпевшего положил в носок, хотел их лично ему отдать, не хотел, чтобы сотрудники полиции изъяли эти вещи у него.
Сотовый телефон потерпевшего он положил себе в карман, но когда они приехали в полицию, он сразу выдал сотовый телефон и все вещи.
Он избил потерпевшего за оскорбление его девушки.
Вещи он хотел вернуть позднее.
Виновность подсудимого Лазарева Ю.А. в предьявленном обвинении, кроме признания им своей вины, подтверждается:
- показаниями потерпевшего А.М., пояснившего, что в ночь с 16 на 17 января 2012 года он находился в кафе «Пирамида», там познакомился с подсудимым Лазаревым, его другом и двумя девушками, с которыми распивал спиртные напитки.
Через некоторое время одна девушка ушла.
Затем они предложили ему продолжить отдых на квартире у знакомого.
Проходя мимо домов по улице Ленина г. Ноябрьска, Лазарев развернул его и неожиданно нанес удар рукой в левую часть лица, он упал на снег, повернулся на правый бок и закрыл руками лицо.
Почувствовал второй удар в область лица, который попал на руки.
Подсудимый Лазарев с другом подняли его с земли.
Подсудимый начал говорить ему, что он якобы выразился в адрес девушки нецензурными словами.
Но он ничего девушке не говорил. Не смотря на это, он все равно извинился перед ней, чтобы предотвратить конфликт.
Однако Лазарев снова нанес ему удар рукой в лицо, он второй раз упал на снег.
Лазарев начал снимать с него кольцо - печатку, браслет при этом нанес ему еще не менее четырех ударов в область головы.
После этого подсудимый спросил, что у него еще имеется из вещей. Он ответил, что - часы.
Лазарев велел ему их снять, и снова, чтобы не нагнетать обстановку, он снял их и передал подсудимому.
После этого подсудимый Лазарев помог ему подняться и сказал, чтобы он не смел обращаться в полицию.
У него в кармане куртке был сотовый телефон «Самсунг», который мог выпасть из кармана, когда он падал.
Подсудимым Лазаревым у него было похищено: золотое кольцо за 4 000 рублей, серебряный браслет - 4 000 рублей, часы - 1 500 рублей, сотовый телефон «Samsung GT-E1150i» - 1 290 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон».
В настоящее время похищенное имущество ему возвращено работниками полиции. Моральный вред и оставшийся материальный ущерб ему возмещен подсудимым в полном объеме.
- показаниями свидетеля С., который пояснил в судебном заседании, что 17 января 2012 года в ОМВД России по г. Ноябрьску обратился А.М., заявив, что около 04-20 часов в районе кафе «Фрегат» его ограбили, применив насилие, открыто похитили у него золотую печатку, сняв с правой руки, и золотой браслет. В этот же день был установлен Лазарев Ю.А., который был доставлен в ОМВД России по г. Ноябрьск.
Лазарев признался в совершенном преступлении, добровольно написал явку с повинной.
При проведении очной ставки Лазарев частично вернул похищенное имущество. При нем находились спрятанные в носке кольцо и браслет. Сотовый телефон «Самсунг» он вытащил из кармана куртки.
Затем Лазарев сказал, что похищенные часы находятся у него дома.
- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Ч., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в ночь с 16 на 17 января 2012 года он с Лазаревым Ю., двумя знакомыми парнями и двумя девушками - Мариной и ее подругой, находились в кафе «Пирамида», где употребляли спиртные напитки.
Через некоторое время к ним присоединился А.М..
Около 3 часов ночи 17 января 2012 года решили расходиться по домам.
А.М. предложил им дальнейшее распитие спиртных напитков у кого–нибудь на квартире.
Пошли в сторону магазина «Адидас», по ул. Мира. Потерпевший шел позади них.
Между Лазаревым и потерпевшим произошел словесный конфликт, после чего Лазарев сказал им не вмешиваться и пройти вперед.
Он услышал громкий крик Лазарева и, повернувшись увидел, что тот наносит потерпевшему удары руками.
Он их разнял и отвел Лазарева, но тот вновь вернулся к потерпевшему.
Через некоторое время Лазарев их догнал и сообщил, что конфликт разрешен, и сказал, что он забрал у него часы, браслет и кольцо.(л.д.88)
- показаниями свидетеля Х. (л.д.133-134), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 17 января 2012 года в ОМВД России по г. Ноябрьску обратился с заявлением А.М. о том, что 17 января 2012 года, около 04-20 часов, в районе кафе «Фрегат», неустановленные лица с применением насилия не опасного для жизни открыто похитили у него золотую печатку и золотой браслет, чем причинили ущерб в сумме 12 000 рублей.
Он с оперуполномоченным ОУР С. проводили оперативно-розыскные мероприятия с целью установления лица, совершившего данное преступление.
Лазарев дал признательные показания, написал явку с повинной, выдал С. часть похищенного имущества - кольцо, браслет и сотовый телефон.
Кольцо и браслет Лазарев достал из носка, одетого на нем, сотовый телефон - из кармана куртки.
Похищенные часы Лазарев спрятал дома, которые были изъяты уже в ходе обыска жилища подсудимого.
- показаниями свидетеля К. (л.д.91-94), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 16 января 2012 года, около 22-00 часов, она со своими подругами пошла в кафе «Пирамида».
В кафе встретила своего знакомого Лазарева Ю. и Александра.
Они сидели за одним столиком, позже к ним подсел парень по имени Михаил, распивали спиртное.
Около 04-00 часов 17 января 2012 года она, Лазарев и Ч. пошли домой.
На улице их догнал А.М. хотел идти с ними.
По дороге у Лазарева с А.М. произошел конфликт, она и Ч. прошли дальше.
В ходе конфликта Лазарев начал наносить удары А.М., от которых потерпевший упал на землю.
К ним подбежал Ч. и разнял их.
Подойдя к ним, Лазарев сказал, что сейчас вернется, и вновь пошел к А.М..
Через несколько минут он к ним вернулся, в руках у него было золотое кольцо, цепочка, а также часы, принадлежащие А.М.
Для какой цели Лазарев забрал имущество, ей не известно.
Кроме того, виновность подсудимого Лазарева Ю.А. подтверждается:
- протоколом явки с повинной, из которого следует, что Лазарев Ю.А. заявил о том, что он 17 января 2012 года, около 05:00 часов, открыто с применением насилия у парня по имени Михаил похитил золотое кольцо, золотой браслет, телефон и часы (л.д.22);
-протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего А.М. были изъяты коробка из-под сотового телефона «Samsung GT-E1150i», фискальный чек на сотовый телефон «Samsung GT-E1150i», бирка на кольцо (л.д.104);
-протоколом выемки у подсудимого Лазарева Ю.А. сотового телефона «Samsung GT-E1150i», кольца из металла желтого цвета, браслета из металла желтого цвета (л.д.34-35);
- протоколом обыска, в ходе которого у подсудимого Лазарева Ю.А. были изъяты мужские часы LEDFORT (л.д.51-54);
- протоколами предъявления предметов для опознания, в ходе которого потерпевший А.М. опознал похищенные у него мужские часы LEDFORT (л.д. 97-98), кольцо (л.д. 99-100), браслет (л.д.101-102);
- заключением эксперта от 26.01.2012 года, А.М. причинен вред здоровью не вызвавший кратковременного расстройства здоровья (л.д.62-64)
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, с точки зрения их относимости, достаточности и достоверности, суд приходит к убеждению, что вина Лазарева Ю.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.
Действия подсудимого Лазарева Ю.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Доводы защитника и подсудимого о наличии в действиях Лазарева Ю.А. простого грабежа суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются перечисленными доказательствами.
Так, потерпевший А.М. о том, что у него с применением насилия были похищены вещи подсудимым, утверждал в ходе всего предварительного следствия и в суде.
Его показания согласуются с другими доказательствами, в том числе, показаниями свидетеля К., а также и Ч., которые он давал в ходе предварительного следствия.
Из показаний свидетеля С. следует, что подсудимый Лазарев Ю.А. добровольно выдал часть похищенного имущества, а именно кольцо, браслет и сотовый телефон, достав из носка, одетого на нем.
Сотовый телефон подсудимый достал из кармана куртки.
Похищенные часы подсудимым были спрятаны дома, которые были изъяты в ходе обыска в жилище подсудимого.
Из исследованных доказательств следует, что насилие применялось подсудимым для того, чтобы лишить потерпевшего возможности сопротивляться и принудить его к передаче имущества.
Противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом, подсудимым были совершены с корыстной целью.
Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению.
Нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия не усматривается.
Ссылки подсудимого о том, что между ним и потерпевшим произошел конфликт, суд считает несостоятельными и необоснованными и расценивает его действия, как средство с применением насилия завладеть имуществом потерпевшего.
Подсудимый после того, как его оттащил от потерпевшего свидетель Ч., вновь вернулся к потерпевшему, нанес ему удары и лишь после этого забрал вещи.
У суда нет оснований не верить потерпевшему, на протяжении всего предварительного и судебного следствия его показания последовательны, согласуются с другими исследованными доказательствами.
Подсудимый же неоднократно в ходе предварительного и судебного следствия выдвигал различные версии по умалению своей ответственности, которые проверялись, но подтверждения не нашли.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое подсудимым, относится к тяжкому преступлению.
Обсуждая положения Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.12.2011 № 420-ФЗ, введённые в действие на момент постановления приговора, суд, с учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного Лазаревым Ю.А., не находит оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции указанного Федерального закона, как в отношении вновь совершённого подсудимым преступления, так и в отношении преступления, за которое Лазарев Ю.А. был осуждён Ноябрьским городским судом 20 апреля 2011 года по п. »а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Другие изменения, введённые в действие на момент судебного разбирательства вышеназванным Федеральным законом, положение подсудимого не улучшают.
Подсудимый Лазарев Ю.А. по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.174-177), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.157).
Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому суд признает его явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ) и добровольное возмещение имущественного ущерба (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Лазареву Ю.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается, поскольку ранее он был судим за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, поэтому его действия не образуют рецидива преступлений.
Новое преступление совершено Лазаревым Ю. А. в период испытательного срока, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.
Дополнительное наказание с учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным к подсудимому не применять.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Лазарева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ноябрьского городского суда от 20 апреля 2011 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Ноябрьского городского суда от 20 апреля 2011 года окончательно назначить два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лазареву Ю.А. изменить в зале суда на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Лазареву Ю.А. исчислять с 4 июля 2012 года.
Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона «Samsung GT-E1150i», фискальный чек на сотовый телефон «Samsung GT-E1150i», сотовый телефон «Samsung GT-E1150i», бирку на кольцо, кольцо из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, мужские часы LEDFORT, ... оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий Эмих В.Д.