№ 1-263/2012 покушение на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-263/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ноябрьск

29 июня 2012 года

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Эмих В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Ноябрьска Баклынкова В.В.,

подсудимого Хилязетдинова Р.Ф.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Евстегнеева А.Ю., предъявившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Григорьевой Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хилязетдинова Р.Ф.,

... не судимого, по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 мая 2012 года в период времени с 16:40 до 16:50 подсудимый Хилязетдинов Р.Ф. во втором подъезде дома по ул. ... в г. Ноябрьске, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под контролем сотрудников Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, производивших оперативно-розыскные мероприятия, незаконно без цели сбыта приобрёл, путём покупки за 3 000 рублей, наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,867 г, упакованное в один свёрток, которое незаконно хранил при себе.

12.05.2012 года в 16:55 в районе дома по ул. ... в г. Ноябрьске Хилязетдинов Р.Ф., не имея реальной возможности распорядиться приобретённым наркотическим средством, был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Ноябрьского МРО, где в период времени с 17:10 до 17:25 в ходе его личного досмотра наркотическое средство – гашиш массой 2,867 г в крупном размере, упакованное в один свёрток, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Хилязетдинов Р.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведённой консультации с ним.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а сам подсудимый    осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. В этой связи ходатайство Хилязетдинова Р.Ф. подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Хилязетдинова Р.Ф. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Хилязетдинова Р.Ф. и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Хилязетдинов Р.Ф. характеризуется положительно (т. 1 л.д. 75,86,87), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.81), преступление совершил впервые, является участником боевых действий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хилязетдинову Р.Ф., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие ... у виновного, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, руководствуясь ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Хилязетдинову Р.Ф., раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить Хилязетдинову Р.Ф. наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями.

С учетом материального и семейного положения суд считает необходимым назначить размер штрафа двадцать тысяч рублей.

Процессуальные издержки в сумме 686,26 руб., состоящие из расходов по оплате труда адвоката Евстегнеева А.Ю., участвовавшего в судебном разбирательстве по назначению суда, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хилязетдинова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей с рассрочкой выплаты равными частями на четыре месяца.

Меру пресечения Хилязетдинову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Евстегнеева А.Ю., приняв их на счёт государства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш остаточной массой 2,512 г, ватные тампоны, фрагменты ногтевых пластин, хранящиеся ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                          В.Д. Эмих