содержание притонов для потребления наркотических средств.



Дело № 1-272

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск ЯНАО                                23 июля 2012 года

Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа

в составе: председательствующего судьи Чащиной Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя – пом. прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Субботина Д. Е.,

подсудимой Евдокимовой М.Ю.,

защитника Шасалимовой И. Д., представившей удостоверение адвоката Адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа № 237 и ордер № 106,

при секретаре судебного заседания Заикиной Е. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Евдокимовой М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ..., русским языком владеющей, с ... образованием, ..., ... работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) 18 апреля 2012 года Ноябрьским городским судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года;

2) 27 июня 2012 года Мировым судьей судебного участка № 3 г. Ноябрьска, и. о. мирового судьи судебного участка № 5 г. Ноябрьска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, наказание не отбыто;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимова М. Ю. с целью обеспечения себя и иных наркозависимых лиц потреблением наркотических средств содержала в период с 04 мая 2012 г. по 16 мая 2012 г. (включительно) по месту своего жительства - в <адрес> в <адрес> притон для потребления наркотических средств (наркопритон).

Для указанных целей Евдокимова М.Ю. выделила помещение кухни, предоставила мебель, а также электрическую плиту и посуду, необходимые для кустарного изготовления наркотических средств, обеспечивая функционирование притона для изготовления и потребления наркотических средств путем неоднократного его предоставления лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача (наркозависимым лицам), осуществляла присмотр за квартирой, регулировала время посещения наркозависимых лиц, соблюдала меры конспирации, наводила в квартире порядок, принимала меры к сокрытию следов преступления - потребления наркотических средств. Из числа наркозависимых лиц предпочтение Евдокимовой М.Ю. давалось лицам, с которыми сложились доверительные отношения, обладающими опытом и знаниями в сфере незаконного оборота наркотических средств, что позволяло рассчитывать на их применение при подготовке, совершении и сокрытии преступления.

Так, в один из дней в мае 2012 г., не позднее 04 мая 2012 г., Евдокимова М.Ю. из корыстных побуждений предложила наркозависимым лицам, в отношении которых в уголовном преследовании отказано (т.1л.д. 238-240), услуги по предоставлению своего жилища - квартиры для изготовления и потребления наркотических средств с условием, что в качестве оплаты за услуги она будет получать часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что наркозависимые лица согласились.

04 мая 2012 г., в период, предшествующий 18-10 час., наркозависимые лица, в отношении которых в уголовном преследовании отказано (т.1л.д. 238-240), достоверно зная о содержании Евдокимовой М.Ю. притона для изготовления и потребления наркотических средств, желая воспользоваться ее разрешением о предоставлении квартиры, приобрели на территории Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий, в том числе наркотикосодержащие семена мака, растворитель и медицинские инъекционные шприцы.

В тот же день, 04 мая 2012 г., примерно в 18-10 час., наркозависимые лица получили согласие Евдокимовой М.Ю. на использование занимаемой ею квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, в период с 18-10 час. до 19-00 час., наркозависимое лицо, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, незаконно без цели сбыта изготовил, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированныи опий неустановленной массы. Незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство наркозависимые лица и Евдокимова М.Ю., примерно в 19-00 час., набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Евдокимова М.Ю. следы преступления - потребления наркотических средств скрыла, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из - под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавилась.

08 мая 2012 г., в дневное время, наркозависимые лица, в уголовном преследовании которых отказано (т.1л.д. 238-240), достоверно зная о содержании Евдокимовой М.Ю. притона для изготовления и потребления наркотических средств, желая воспользоваться разрешением Евдокимовой М. Ю. о предоставлении ее квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрели на территории г. Ноябрьска необходимые для этого компоненты - ацетилированный опий, в том числе наркотикосодержащие семена мака, растворитель, медицинские инъекционные шприцы. В тот же день, 08 мая 2012 г., наркозависимые лица, находясь в жилище Евдокимовой М.Ю., получили ее согласие на использование ее квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, один из наркозависимых лиц, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из приобретенных компонентов незаконно без цели сбыта изготовил, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированный опий неустановленной массы.

Незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство наркозависимые лица и Евдокимова М.Ю. набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства Евдокимова М.Ю. следы преступления - потребления наркотических средств скрыла, наведя в квартире порядок и проветрив ее, а от медицинских инъекционных шприцов и упаковок из-под компонентов, использованных для изготовления и потребления наркотических средств, избавилась.

16 мая 2012 г., в период времени, предшествующий 16-30 час., наркозависимые лица, в уголовном преследовании которых отказано (т.1л.д. 238-240), достоверно зная о содержании Евдокимовой М.Ю. притона, вновь желая воспользоваться разрешением Евдокимовой М.Ю. о предоставлении ее квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, приобрели на территории г. Ноябрьска необходимые компоненты для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий, в том числе наркотикосодержащие семена мака, растворитель, медицинские инъекционные шприцы.

В тот же день, 16 мая 2012 г., примерно в 16-30 час., наркозависимые лица в жилище Евдокимовой М.Ю. получили ее согласие на использование занимаемой ею квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. В период с 16-30 час. до 17-00 час. одно из наркозависимых лиц, достоверно знающее технологию изготовления наркотических средств, из названных компонентов незаконно без цели сбыта изготовил, путем экстракции и последующей концентрации (выпаривания), наркотическое средство - ацетилированный опий неустановленной массы. Незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство наркозависимые лица и Евдокимова М.Ю., примерно в 17-00 час., набрали в медицинские инъекционные шприцы и потребили путем внутривенных инъекций. По окончании потребления наркотического средства преступная деятельность Евдокимовой М.Ю. по содержанию притона для потребления наркотических средств в ходе оперативно-розыскных мероприятий была пресечена сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, а следы преступления - потребления наркотических средств были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Евдокимова М.Ю. подтвердила, что обвинение ей понятно, что она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

При этом подсудимая Евдокимова М.Ю. показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Действия Евдокимовой М.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой Евдокимовой М.Ю., суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, состоящей на учете у врача нарколога с диагнозом – опийная наркомания 2 стадии, а с апреля 2011 года - эпизодическое злоупотребление опиатами, у врача психиатра (т. 2л.д. 22), признание ею вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1л.д.18-19), удовлетворительно характеризующейся по месту жительства (т.2 л.д.18), наличие у нее матери инвалида второй группы, двух малолетних детей.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимой суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Наличие малолетних детей у подсудимой суд не признает смягчающим ей наказание обстоятельством, поскольку подсудимая воспитанием и содержанием их не занимается, дети проживают с отцом, где и как, она даже не интересуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евдокимовой М.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Евдокимовой М.Ю. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит возможным не назначать Евдокимовой М.Ю. дополнительное наказание.

В тоже время суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку Евдокимовой М.Ю. в период испытательного срока совершено три новых умышленных преступления (средней тяжести и два - небольшой тяжести), за два последних она уже осуждена мировым судьей.

Суд не находит оснований и для сохранения в отношении Евдокимовой М.Ю. условного осуждения, поскольку перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что достижение целей наказания подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Евдокимову М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Евдокимовой М.Ю. условное осуждение по приговору Ноябрьского городского суда от 18 апреля 2012 г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Евдокимовой М.Ю. наказанию частично присоединить не отбытое осужденной наказание

по приговору Ноябрьского городского суда от 18 апреля 2012 г. и

по приговору Мирового судьи судебного участка № 3 г. Ноябрьска, и. о. мирового судьи судебного участка № 5 г. Ноябрьска от 27 июня 2012 г.,

окончательно определив Евдокимовой М.Ю. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на два года в колонии - поселение.

К месту отбывания наказания осужденной Евдокимовой М.Ю. следовать самостоятельно.

Срок наказания осужденной Евдокимовой М.Ю. исчислять со дня прибытия ее в колонию-поселение, с зачетом времени следования в пути, определенном в предписании.

Меру пресечения в отношении Евдокимовой М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня следования к месту отбывания наказания по полученному предписанию.

        Вещественные доказательства, которые хранятся в материалах уголовного дела – оставить при деле (т.1л.д. 23-128), те, что в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО (т. 2 л.д.54-55) – уничтожить, а именно:

-упаковочный пакет с медицинским шприцом, иглой и колпачком, первоначальной упаковкой (заключение эксперта № 133/12 от 26.05.2012 г.);

упаковочный пакет с 11 фрагментами ваты, тремя медицинскими шприцами с иглами, одной полимерной бутылкой с веществом растительного происхождения, первоначальной упаковкой (заключение эксперта № 131/12 от 19.05.2012 г.);

упаковочный пакет с 38 фрагментами упаковок с надписью «Мак масличный», 6 бутылками с этикеткой «Растворитель 646», первоначальной упаковкой (заключение эксперта № 132/12 от 26.05.2012 г.);

упаковочный пакет с 18 фрагментами упаковок с надписью «Мак масличный» одной бутылкой с этикеткой «Растворитель 646», первоначальной упаковкой (заключение эксперта № 132/12 от 26.05.2012 г.);

упаковочный пакет с одной стеклянной бутылкой с этикеткой «Растворитель 646», одним медицинским шприцом с иглой, одной пластиковой бутылкой с остатками жидкости, первоначальной упаковкой (заключение эксперта № 134/12 от 26.05.2012 г.);

упаковочный пакет с тремя медицинскими шприцами с иглами, первоначальной упаковкой (заключение эксперта № 131/12 от 19.05.2012 г.);

упаковочный пакет с пластиковой бутылкой с жидкостью, первоначальной упаковкой (заключение эксперта № 132/12 от 26.05.2012 г.);

упаковочный пакет со стеклянной бутылкой с этикеткой «Уксусная кислота», упаковкой с таблетками в количестве 10 штук «Ацетилсалициловая кислота», пластиковой воронкой и металлическим ковшиком, первоначальной упаковкой (заключение эксперта № 132/12 от 26.05.2012 г.);

упаковочный пакет из полимерной пленки с ватными тампонами со смывами с кистей рук, фрагментами ногтевых пластин гр. Евдокимовой М.Ю., К.Н., К.В., А.Д. и М.Н., контрольными ватными тампонами, первоначальными упаковками (заключение эксперта № 135/12 от 26.05.2012 г.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе.

Также осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий -                     Чащина Л.Г.