Дело № 1-279
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ноябрьск 03 августа 2012 года
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа
в составе: председательствующего судьи Чащиной Л.Г.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры г. Ноябрьска Субботина Д. Е.,
защитника подсудимого Юнусова Э.М.- адвоката Адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа Михеенко В.В.., представившего удостоверение № 191 и ордер № 86 от 03 августа 2012 года,
при секретаре судебного заседания Заикиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Юнусова Э.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ... имеющего ... образование, ..., работающего ...», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Юнусов Э.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
25 апреля 2012 г., в вечернее время, Юнусов Э.М., находясь в районе <адрес> лица, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, умышленно, незаконно приобрел путем покупки за ... руб. без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, общей массой не менее 6, 907 гр., которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе для личного потребления.
Продолжая осуществлять преступную деятельность, Юнусов Э.М. с незаконно хранимым без цели сбыта наркотическим средством - гашиш, общей массой не менее 6, 907 гр., 29 апреля 2012 г., примерно в 20:28 час. (время московское), выехал из <адрес> на пассажирском поезде № 110, сообщением «Москва - Новый Уренгой». По пути следования Юнусов Э.М. часть наркотического средства - гашиш неустановленной массы потребил путем курения.
01 мая 2012 г., примерно в 05:08 час. (время местное), Юнусов Э.М. на пассажирском поезде № 110 сообщением «Москва - Новый Уренгой» прибыл на станцию Ноябрьск-1, где в этот же день 05:10 час. был задержан сотрудниками Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в ходе оперативно-розыскных мероприятий и доставлен в помещение железнодорожной станции Ноябрьск-1. В период с 5:15 час. до 05:50 час. в ходе его личного досмотра наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, общей массой 6, 907 гр., было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Судебное разбирательство уголовного дела проводилось в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ – в отсутствии подсудимого Юнусова Э.М., который ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Юнусова Э.М., которые он давал на предварительном следствии (л.д. 47-49).
Подсудимый Юнусов Э.М. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по обстоятельствам дела пояснял, что 25 апреля 2012 г. <адрес> он приобрел за ... руб., наркотическое средство - гашиш для личного потребления, которое вез с собой из <адрес> и хранил его в дорожной сумке и при себе для личного потребления. Следуя поездом № 110 сообщением «Москва-Новый Уренгой», 01.05.2012 г., примерно в 03:00 час., он (Юнусов), находясь в тамбуре первого вагона поезда, путем курения употребил часть приобретенного наркотического средства, примерно в 05:10 час. на железнодорожной станции Ноябрьск-1 он был задержан сотрудниками наркоконтроля, незаконно хранимое им наркотическое средство - гашиш в свертке из полимерной ленки, а также прикрепленное на зажигалке приспособление для курения и железнодорожный билет были у него обнаружены и изъяты в ходе его личного досмотра.
Изложенные показания Юнусова Э.М. давались в присутствии защитника, ему было разъяснено, что они могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от них, поэтому оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется.
Помимо признания Юнусовым Э.М. своей вины, виновность его подтверждена показаниями свидетелей, оглашенными с согласия сторон, и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- показаниями свидетеля К.М., из которых следует, что 01 мая 2012 г. он
участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении сотрудниками наркоконтроля
оперативно-розыскных мероприятий. В присутствии его и Е.П. сотрудниками наркоконтроля с применением служебно-розыскной собаки, был произведен личный досмотр Юнусова Э.М., у
которого в дорожной сумке был обнаружен сверток из полимерной пленки с веществом
растительного происхождения, в кармане шорт - проездной билет, зажигалка с прикрепленным
веществом и приспособление для курения. Все обнаруженное было изъято и надлежащим образом упаковано в пакеты, которые были скреплены пояснительными листами и опечатаны фрагментами бумаги с печатями наркоконтроля. По факту досмотра Юнусова Э.М. сотрудниками составлен акт, в котором были отражены ход и результаты досмотра и в котором после ознакомления все участвующие лица поставили подписи (л.д. 80-82).
- аналогичными показания свидетеля Е.П. (л.д.83-85).
- показаниями свидетеля Н.В., из которых следует, что, действительно, 01 мая 2012 г., он осуществлял оперативно-розыскное мероприятие (далее ОРМ) «наблюдение» за перроном железнодорожной станции Ноябрьск-1 в г. Ноябрьске с целью проверки поступившей информации о том, что в поезде № сообщением «Москва-Новый Уренгой» следует в <адрес> ЯНАО Юнусов Э.М., который имеет при себе наркотическое средство - гашиш. К «наблюдению» он приступил в 05:00 час. ДД.ММ.ГГГГ Осуществляя наблюдение за указанным подъездом, он Н.В. видел, как в 05:08 час. на станцию прибыл железнодорожный поезд №110 сообщением «Москва-Новый Уренгой». В вагоне № указанного поезда, на посадочном месте № был мужчина, Юнусов Э.М., который был задержан, и вместе с дорожной сумкой препровожден в помещение железнодорожной станции Ноябрьск-1 г. Ноябрьска. Там в присутствии незаинтересованных лиц с применением служебно-розыскной собаки был проведен его личный
досмотр, в ходе досмотра у Юнусова Э.М. в дорожной сумке был обнаружен сверток из полимерной пленки с веществом растительного происхождения, в кармане шорт - проездной билет, зажигалка с прикрепленным веществом растительного происхождения и приспособление для курения, которые также в присутствии незаинтересованных лиц были изъяты, упакованы в полимерные пакеты, которые были снабжены пояснительными листами и опечатаны. Как пояснил сам Юнусов Э.М., изъятые в ходе его личного досмотра вещества в полимерном свертке и на зажигалке, являются наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел за ... руб. у неизвестного ему лица в <адрес>. По факту досмотра Юнусова Э.М. был составлен акт, в котором после прочтения все участвующие лица доставили подписи (л.д.86-88).
Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 01.05.2012 г. установлен факт незаконного хранения без цели сбыта вещества растительного происхождения, предположительно наркотического средства, Юнусовым Э.М. (л.д.17).
Согласно постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 01.05.2012 г., следует, что материал оперативно - розыскных мероприятий по факту незаконного хранения без цели сбыта вещества растительного происхождения, предположительно наркотического средства, Юнусовым Э.М. направляются в СО УФСКН РФ по ЯНАО для принятия решения в соответствии с УПК РФ (л.д. 14-15).
Из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от 01.05.2012 г., следует, что материалы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту незаконного хранения без цели сбыта вещества растительного происхождения, предположительно наркотического средства, Юнусовым Э.М. направляются в СО УФСКН РФ по ЯНАО (л.д. 16).
Согласно выписки из справки о встрече с агентом, следует, что в оперативное подразделение Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО поступила информация о том, что из Перми в <адрес> ЯНАО железнодорожным транспортом следует Юнусов Э., который при себе хранит наркотическое средство (л.д. 18).
Из справки о результатах оперативно - розыскного мероприятия - «наблюдение» от имени оперуполномоченного по ОВД Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Н.В. от 01.05.2012 г. следует, что 01.05.2012 г. осуществлено наблюдение за перроном железнодорожной станции «Ноябрьск-1», в ходе проведения которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 05:08 час. на указанную станцию прибыл поезд № 110 сообщением «Москва - Новый Уренгой». При осуществления наблюдения в вагоне № был замечен мужчина, отождествленный как Юнусов Э.М., который был задержан сотрудниками НМРО УФСКН РФ по ЯНАО и препровожден в помещение железнодорожной станции Ноябрьск-1 для осуществления досмотра (л.д. 19).
Актом личного досмотра Юнусова Э.М. 01.05.2012 г. подтверждается, что
оперуполномоченным по ОВД Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Н.В. при
участии оперуполномоченного О.Г., кинолога-инспектора ГСН Ноябрьского МРО
УФСКН РФ по ЯНАО Д.А. и служебно-розыскной собаки, в присутствии
незаинтересованных лиц в помещении железнодорожной станции Ноябрьск-1 в г. Ноябрьске
досмотрен Юнусов Э.М., у которого было обнаружено и надлежащим образом изъято из дорожной сумки - сверток из полимерной пленки с веществом растительного происхождения; в кармане шорт - проездной билет, зажигалка с прикрепленным веществом и приспособление для курения (л.д.20-30).
Согласно акта сбора образцов для сравнительного исследования от 01.05.2012 г., оперуполномоченным Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО О.Г., в присутствии незаинтересованных лиц в служебном кабинете №, <адрес> в <адрес>, были произведены ватным тампоном, пропитанным спиртовым раствором, смывы с кистей рук Юнусова Э.М., а также срезаны фрагменты ногтевых пластин для сравнительного исследования. (л.д.31 -33).
Согласно заключения специалиста № 24/12 от 01.05.2012 г., вещество, изъятое 1.05.2012 г. в ходе личного досмотра Юнусова Э.М., является наркотическим средством - гашиш, общая масса гашиша - 6, 907 гр. На внутренней поверхности приспособления для курения обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах, массой менее 0, 001 гр. (л.д.43-45).
Согласно заключения эксперта №108/12 от 15.05.2012 г., вещество, изъятое 1.05.2012 г., в ходе личного досмотра Юнусова Э.М., является наркотическим средством - гашиш, общей массой 6, 877 гр. На внутренней поверхности приспособления для курения обнаружено
наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах, массой менее 0, 001 гр. (л.д.56-58).
Из заключения эксперта № 107/12 от 18.05.2012 г. следует, что на поверхности ватного тампона со смывами с кистей рук и фрагментах ногтевых пластин, изъятых 01.05.2012 г. у Юнусова Э. М., обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах, массой менее 0, 001 гр. (л.д.65-66).
Из протокола допроса эксперта Э.Т. следует, что в ходе проведения исследований на поверхности предмета, похожего на приспособление для курения, изъятого, 01.05.2012 г. в ходе личного досмотра Юнусова Э.М., на поверхностях ватного тампона со смывами с рук Юнусова Э.М. и фрагментах ногтевых пластин, изъятых 01.05.2012 г. в ходе сбора образцов для сравнительного исследования у Юнусова Э.М., обнаружено следовое количество наркотического средства - тетрагидроканнабинол, то есть его масса была менее 0, 001 г., тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом, содержащимся в растении конопля. Из наркотикосодержащего растения - конопли получают следующие наркотические средства - марихуану, гашиш, гашишное масло (л.д.71-72).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) следует, что зафиксированы общие и частные признаки рассекреченных материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении Юнусова Э.М. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, в том числе упаковочных пакетов с наркотическим средством - гашиш, приспособлением для курения, изъятых 01.05.2012 г. в ходе личного досмотра Юнусова Э.М., а также контрольно-ватным тампоном, ватными тампонами со смывами с кистей рук, фрагментами ногтевых пластин, изъятых 01.05.2012 г. для сравнительного исследования в ходе оперативно-розыскных мероприятий (л.д.73-76).
Своими умышленными действиями Юнусов Э.М. нарушил положения Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, в соответствии с которым гашиш отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, с точки зрения их относимости, достаточности и достоверности, суд приходит к убеждению, что вина Юнусова Э.М. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.
С учетом изложенного, действия подсудимого Юнусова Э.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Юнусова Э.М. и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое подсудимым Юнусовым Э.М., относится к категории небольшой тяжести.
Подсудимый Юнусов Э.М. положительно характеризуется по месту работы (л.д.137), ранее он не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, признал вину, раскаялся в содеянном, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.100-101), в тоже время он привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача (л.д. 140).
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), полное признание вины и раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Юнусову Э.М., не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Юнусовым Э.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, позволяющей назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, или освободить от отбывания наказания, суд не находит.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить Юнусову Э.М. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Юнусова Э.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с рассрочкой выплаты равными частями на три месяца.
Меру пресечения Юнусову Э.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства,
хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.14-45) - оставить при деле;
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ноябрьского МРО УФСКН:
- упаковочный пакет с фрагментами первоначальной упаковки и наркотическим средством - гашиш, с остаточной после исследования, массой 6, 540 гр.;
- упаковочный пакет с фрагментами первоначальной упаковки, наркотическим средством - гашиш, с остаточной после исследования массой 0, 258 гр., приспособлением для курения, на внутренней поверхности которого содержится наркотическое средство - тетрагадраканнабинол, в следовых количествах, массой менее 0, 001гр.;
- упаковочный пакет с фрагментами первоначальной упаковки наркотика (свертком);
- упаковочный пакет с зажигалкой;
- упаковочный пакет с проездным документом;
- упаковочный пакет из полимерной пленки с фрагментами первоначальной упаковки, контрольно-ватным тампоном, ватным тампоном со смывами с кистей рук, фрагментами ногтевых пластин, изъятых у Юнусова Э.М. на поверхности которых содержится наркотическое средство-тетрагидроканнабинол, в следовых количествах, массой менее 0,001 гр.
– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.
Председательствующий - Чащина Л. Г.