1-316/2012 покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленчиские функции в коммерческой организации денег за совершение незаконных действий



Дело № 1- 316

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ноябрьск, ЯНАО             08 августа 2012 года

    Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

судьи Летуновского Л.В.

с участием

государственного обвинителя – прокурора Ярикова Д.Г.

подсудимых Доведеско И.Г., Половинкиной О.А.

защитников – адвокатов Жмуд М.Л., Роговенко А.В.

при секретаре Карымовой Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Доведеско Ирины Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г...

... гражданки РФ, со ... образованием, ... проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, не судимой,

Половинкиной Олеси Аликовны ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>

..., гражданки ... проживающей и зарегистрированной в <адрес>, не судимой,

- обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 –

п.,п. «а,б» ч.2 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 01 по 12 апреля 2012г. у Доведеско И.Г. возник умысел на совершение коммерческого подкупа советника управляющего операционного офиса по вопросам безопасности - главного специалиста кредитно-аналитической службы ОАО «ВУЗ-банка» ФИО6 с тем, чтобы последний совершил заведомо незаконные действия, а именно: одобрял в неопределённое время заявки на получение кредита гражданам с неблагонадежной кредитной историей либо иными ограничениями для получения кредита в операционном офисе «Ноябрьский» ОАО «ВУЗ-банка», расположенном по адресу: ЯНАО, <адрес>, которых Доведеско будет направлять в банк. При этом за оказанные услуги Бородулин должен будет получать от Доведеско деньги в размере 10% от суммы выдаваемого кредита.

В указанный период времени Доведеско И.Г, находясь в квартире своей знакомой Половинкиной О.А., расположенной по адресу: ЯНАО <адрес>, предложила ей совместно совершить указанное преступление, на что последняя согласилась.

Вступив между собой в сговор, Половинкина в период с 01 по 12 апреля 2012г. подыскала гражданина ФИО7, не осведомленного об их преступных намерениях, который нуждался в денежных средствах, но при обращении в банк ему было бы отказано в выдаче кредита в связи с имеющейся судимостью и отсутствием какого-либо дохода.

Доведеско же в период с 12 по 28 апреля 2012г. совместно с Половинкиной неоднократно встречались у офиса «Ноябрьский» ОАО «ВУЗ-Банк» в <адрес> советником управляющего операционного офиса по вопросам безопасности - главного специалиста кредитно-аналитической службы ОАО «ВУЗ-банка» ФИО11 который действовал в рамках ОРМ (оперативный эксперимент) и в ходе разговоров с ним предложили ФИО18 за денежное вознаграждение одобрять заявки на получение кредита гражданам с неблагонадежной кредитной историей либо иными ограничениями для получения кредита в размере 10% от суммы одобренного и полученного указанными лицами кредита. В том числе в указанный период между Доведеско и Половинкиной - с одной стороны и ФИО12 - с другой была достигнута договоренность о том, что ФИО13 одобрит заявку ФИО7 на получение кредита в размере 1 млн. рублей, и за свои действия получит от Доведеско и Половинкиной 10% от суммы кредита, т.е. 100 тыс. рублей. При этом 50 тыс. рублей Доведеско и Половинкина должны были передать ФИО14 до получения ФИО19 кредита, а 50 тыс. рублей после фактического получения кредита.

ДД.ММ.ГГГГ от ФИО20 в ОАО «ВУЗ-банк» поступила заявка на получение кредита в указанном размере, а в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ в указанный банк поступил фиктивный пакет документов необходимых для получения кредита.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут Доведеско, находясь в автомобиле ВАЗ 2110 госномер А 468СХ 89, вблизи офиса ОАО «ВУЗ-Банк» в <адрес> передала ФИО15 денежные средства в размере 50 тыс. рублей за совершение им заведомо незаконных действий по одобрению кредитной заявки при проверке данных ФИО7, который являлся фактически неплатежеспособным, действовал в интересах Доведеско и Половинкиной. Сам же ФИО16 в это время обратился в банк для заключения кредитного договора и получения суммы займа в размере 1 млн. рублей, где с ним был заключен указанный договор от ДД.ММ.ГГГГ

Однако свои действия по дальнейшей передаче денег ФИО17 Доведеско И.Г. и Половинкина О.А. до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам вследствие пресечения данного преступления сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимые в судебном заседании поддержали свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного следствия, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, при этом они пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласен, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражения у прокурора отсутствуют, суд счел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 – п.,п. «а,б» ч.2 ст. 204 УК РФ - как покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение заведомо незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенное группой лиц по предварительного сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Провокации преступления при этом допущено не было, поскольку инициатива по подкупу исходила от самих подсудимых, а умысел на подкуп созрел у подсудимых задолго до передачи денег.

    

При решении вопроса о наказании суд учитывает личность подсудимых, вину признавших, характеризующихся положительно по месту жительства, а Доведеско также по месту прежней работы положительно, Половинкину – впервые совершившую преступление, Доведеско – неоднократно привлекавшуюся к административной ответственности.

Смягчающим обстоятельством в отношении обоих в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает имущественное положение подсудимых, воспитывающих детей, не работающих, не имеющих самостоятельного заработка или дохода, роль и степень участия каждой в преступлении - Доведеско, как инициатора преступления и второстепенную роль Половинкиной.

В связи с изложенным будет справедливым назначить каждой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку исправление подсудимых будет возможно без реального отбывания ими наказания.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Доведеско Ирину Георгиевну и Половинкину Олесю Аликовну виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п.,п. «аб» ч.2 ст. 204 УК РФ и назначить им наказание:

Доведеско – 2 года лишения свободы;

Половинкиной – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ наказание каждой считать условным с испытательным сроком: Доведеско – 3 года, Половинкиной - 2 года, обязав каждую 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа места жительства.

Меру пресечения осужденным оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее при вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства, указанные в постановлении на л.д.1-4 т.2, а именно: денежные средства в размере 50 000 рублей обратить в доход государства, мобильный телефон Нокиа в корпусе красно-серого цвета возвратить ФИО8, остальные - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационной жалобы и представления через Ноябрьский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе.

Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья подпись Летуновский Л.В.

...